Sergei Movsesian Grenke Rapid World Championship
Sergei Movsesian - Großmeister, Elo 2723
07.-08. August 2010 - Mainz, Rheingoldhalle
 Nachrichten
Suche
Information / Überblick Probelektionen Mitglied werden Mitgliederbereich „Lernen & Spielen“
Comic Tschatu & Ranga
Chess Classic Mainz 2010 CCM10 Live-Portal CCM10 CCM Veranstaltungsinfo
CCM10 Bildergalerie CCM Bildergalerie CCM Rating Liste CCM Siegerliste
Produkte / Shop Download Links Impressum / Über uns
Partiendatenbanken





Chess Classic

Ewigenliste des FiNet Open

20.11.2005 - Die Ewigenliste des FiNet Open wird angeführt von GM Klaus Bischoff, der es in vier Teilnahmen auf 31 Punkte bringt, ganz dicht gefolgt von GM Pavel Trebugov und GM Artur Jussupov mit jeweils 30,5 Punkten. In der untenstehenden kleinen Tabelle haben wir für die interessierten Leser auch einmal in Abhängigkeit der Anzahl der Teilnahmen eine interessante Statistik aufgestellt, wobei auch der statistische Mittelwert der Punkte und die IPS (Individual Player Strength) Chess960 Weltrangliste gezeigt wird. Berücksichtigt wurden die Chess960 Turniere der Jahre 2002, 2003, 2004, 2005 mit immer 11 Runden an 2 Tagen.

Rang Platz Name, Vorname Anzahl Teilnahmen Gesamt Punkte Punkte Schnitt
IPS Welt Rangliste
1 Bischoff, Klaus 4 31,0 7,75 2605
15 Zvjaginsev, Vadim 3 24,0 8,00 2670
37 Aronian, Levon 2 19,5 9,75 2752
154 Svidler, Peter 1 9,0 9,00 2755
450 Neuer Teilnehmer 2006 0 0,0 0,00 ?

                                                IPS     PunktAnz  Wert
 1   GM  Klaus          Bischoff                2560    31,0  4   47,1
 2   GM  Pavel          Tregubov                2607    30,5  4   48,5
 3   GM  Artur          Jussupov                2595    30,5  4   50,8
 4   GM  Vlastimil      Hort                    2510    29,0  4   46,0
 5   GM  Bogdan         Lalic                   2543    29,0  4   47,3
 6   GM  Andrei         Shchekachev             2570    29,0  4   45,4
 7   GM  Evgenj         Agrest                  2592    28,5  4   45,4
 8   GM  Eric           Lobron                  2509    28,5  4   47,1
 9   IM  Leonid         Milov                   2482    28,0  4   43,9
 10  GM  Rafael Agred   Vaganjan                2645    26,5  4   45,3
 11  IM  Vitaly         Kunin                   2448    26,0  4   41,1
 12  IM  Klaus          Klundt                  2382    25,5  4   38,5
 13  IM  Boris          Margolin                2433    25,0  4   38,4
 14  FM  Christian      Seel                    2492    24,5  4   39,3
 15  GM  Vadim          Zvjaginsev              2650    24,0  3   51,8
 16  IM  Leonid         Sobolevski              2358    23,5  4   35,5
 17      Tillmann       Vogler                  2325    23,0  4   38,9
 18  GM  Vadim          Milov                   2683    23,0  3   49,8
 19  GM  Rustem         Dautov                  2595    23,0  3   48,7
 20  WGM Natalia        Kiseleva                2300    22,5  4   36,8
 21  GM  Vladimir       Epishin                 2635    22,5  3   46,3
 22      Florian        Armbrust                2232    22,0  4   30,5
 23  IM  Viesturs       Meijers                 2487    21,5  3   41,7
 24      Vincent        Bremer                  2140    21,0  4   28,1
 25  GM  Henrik         Teske                   2542    21,0  3   43,7
 26  GM  Kiril Dimitrov Georgiev                2626    21,0  3   46,7
 27  GM  Michail        Ivanov                  2462    20,5  3   41,7
 28  GM  Igor           Glek                    2575    20,5  3   44,3
 29  GM  Alexander      Graf                    2605    20,5  3   44,8
 30      Dr. Matthias   Kribben                 2224    20,0  4   28,9
 31      Alfred         Pfeiffer                2128    19,5  4   27,3
 32      Johannes       Kribben                 2178    19,5  4   27,4
 33  GM  Lothar         Vogt                    2484    19,5  3   40,8
 34  GM  Lajos          Portisch                2536    19,5  3   42,7
 35  GM  Felix          Levin                   2501    19,5  3   44,3
 36  GM  Sergey         Galdunts                2503    19,5  3   42,0
 37  GM  Levon          Aronian                 2724    19,5  2   61,3
 38      Reinhard       Sabel                   2061    18,5  4   25,0
 39      Jürgen         Kleinert                2084    18,5  4   28,8
 40      Michael        Schulz                  2233    18,5  3   35,7
 41  FM  Harry          Schaack                 2294    18,0  3   35,2
 42  IM  Yuri           Boidman                 2431    18,0  3   39,2
 43  IM  Lorenz MaximiliDrabke                  2428    17,5  3   38,0
 44      Steffen        Drechsel                1917    17,0  4   25,0
 45  WIM Anna           Dergatscheva-Daus       2282    17,0  3   35,5
 46  GM  Konstantin     Landa                   2584    17,0  3   34,8
 47  GM  Etienne        Bacrot                  2729    17,0  2   57,5
 48  GM  Zoltan         Almasi                  2644    16,5  2   53,0
 49  GM  Alexander      Morozevich              2728    16,5  2   48,3
 50  GM  Alexey         Dreev                   2698    16,5  2   50,5
 51  WFM Nadia          Jussupow                2045    16,0  3   28,0
 52      Markus         Mandery                 2112    16,0  3   29,3
 53      Ulrich         Markmann                2317    16,0  3   32,3
 54  GM  Ivan           Sokolov                 2717    16,0  2   53,0
 55  GM  Zoltan         Varga                   2592    16,0  2   46,8
 56  GM  Daniel         Fridman                 2596    16,0  2   49,5
 57  GM  Arkadij        Naiditsch               2644    16,0  2   49,3
 58  FM  Christoph      Pfrommer                2252    15,5  3   34,0
 59      Ahmad Siar     Wahedi                  2209    15,5  3   32,2
 60  GM  Andrej         Volokitin               2638    15,5  3   32,3
 61  GM  Zoltan         Gyimesi                 2628    15,5  2   48,3
 62  GM  Liviu-Dieter   Nisipeanu               2681    15,5  2   48,0
 63  GM  Viktor         Bologan                 2663    15,5  2   48,0
 64  GM  Viorel         Iordachescu             2594    15,5  2   49,3
 65  FM  Sergio         Corso                   2302    15,0  3   27,3
 66      Martin         Christiansen            2171    15,0  3   28,8
 67      Bram           Van Dijk                2200    15,0  3   30,2
 68      Ferdinand      Niebling                2216    15,0  3   27,8
 69      Prof. Dr. EckhaFreise                  2032    15,0  3   28,0
 70  GM  Alexander      Rustemov                2593    15,0  2   45,0
 71  GM  Alexander      Grischuk                2720    15,0  2   45,0
 72  GM  Darmen         Sadvakasov              2626    15,0  2   48,5
 73  GM  Krishnan       Sasikiran               2666    15,0  2   48,8
 74      Ulrich         Gass                    2163    14,5  3   25,3
 75      Jens           Beutel                  2044    14,5  3   27,3
 76      Markus         Kerz                    2082    14,5  3   28,2
 77  GM  Antoaneta      Stefanova               2501    14,5  2   46,5
 78  GM  Jozsef         Pinter                  2523    14,5  2   47,3
 79      Klaus          Diehl                   2089    14,0  3   24,8
 80      Dr.Heinz       Mattes                  1964    14,0  3   25,2
 81      Kresimir       Sulic                   2117    14,0  3   27,3
 82      Uwe            De Reuter               1971    14,0  3   24,3
 83  GM  Attila         Groszpeter              2505    14,0  2   45,5
 84  GM  Michal         Krasenkov               2663    14,0  2   45,5
 85  GM  Gerald         Hertneck                2539    14,0  2   43,8
 86      Michael        Graf                    1943    13,5  4   15,5
 87      Siegfried      Schydlo                 2039    13,5  3   24,7
 88  GM  Aleksandar     Berelovich              2571    13,5  2   45,3
 89  IM  Dr. Günther    Beikert                 2428    13,5  2   42,8
 90      Hans-Ulrich    Hausmann                1966    13,0  3   22,0
 91  GM  Konstantin N   Aseev                   2537    13,0  3   28,8
 92  FM  Thomas         Michalczak              2377    13,0  2   39,0
 93  WGM Viktorija      Cmilyte                 2480    13,0  2   41,0
 94  WIM Inna           Gaponenko               2448    13,0  2   38,8
 95  GM  Ivan           Farago                  2472    13,0  2   40,0
 96  WGM Elisabeth      Pähtz                   2421    13,0  2   40,3
 97      Michael        Künitz                  1699    12,5  4   15,4
 98      Winfried       Gessinger               1835    12,5  3   25,3
 99      Sabine         Plauth-Herr             1951    12,5  3   24,3
100  GM  Wolfgang       Uhlmann                 2400    12,5  2   36,0
101      Michael        Schenderowitsch         2267    12,5  2   37,5
102  WGM Natalia        Zhukova                 2478    12,5  2   41,3
103  IM  Gavin          Wall                    2348    12,5  2   40,8
104  IM  David          Baramidze               2487    12,5  2   42,5
105      Kees           De Kruif                2054    12,0  3   22,3
106      Ekaterina      Jussupow                1992    12,0  3   23,2
107      Heinz-Jürgen   Losch                   1870    12,0  3   21,3
108      Martin         Preiß                   2313    12,0  3   24,5
109      Harilos        Karabalis               2195    12,0  3   22,3
110  IM  Stefan         Löffler                 2370    12,0  3   25,3
111      Bernhard       Nagel                   2208    12,0  2   33,0
112      Thorsten       Ostermeier              1744    11,5  3   20,3
113      Thomas         Draeger                 2181    11,5  2   30,0
114      Dr.Daniel      Wichmann                2255    11,5  2   34,0
115      Leonid         Kunin                   2201    11,5  2   33,5
116  IM  Sinisa         Joksic                  2282    11,5  2   34,0
117      Peter          Skovgaard               2217    11,5  2   33,3
118  IM  Richard        Polaczek                2426    11,5  2   38,0
119  IM  Dirk           Poldauf                 2417    11,5  2   38,8
120  FM  Johannes       Fischer                 2155    11,5  2   32,5
121      Giles          Daubenfeld              2141    11,5  2   30,3
122  GM  Alexandr       Karpatchev              2436    11,5  2   39,3
123      Holger         Namyslo                 2271    11,0  2   34,0
124      Kevin          Felczer                 2275    11,0  2   32,5
125      Volker         Widmann                 2144    11,0  2   30,0
126      Oliver         Melzer                  2256    11,0  2   33,8
127      Georg          Regis                   2187    11,0  2   32,3
128  FM  Michael        Hammes                  2331    11,0  2   36,0
129      Lew            Bogojawlewskij          2210    10,5  2   25,3
130      Aleksej        Litwak                  2168    10,5  2   29,8
131      Daniel         Schalow                 2160    10,5  2   30,3
132      Leo            Evers                   2102    10,5  2   31,3
133      Patrick        Sieber                  2164    10,5  2   33,0
134  IM  Anatoli        Donchenko               2416    10,5  2   33,8
135      Horst          Schmidt                 2166    10,5  2   31,8
136      Alexander      Jussupow                1943    10,0  3   18,3
137      Alfred         Wernert                 1500    10,0  3   20,0
138      Thomas         Hauptmann               2034    10,0  2   24,3
139      Jonas          Wyss                    2025    10,0  2   28,8
140  WIM Irina          Vaganjan                2269    10,0  2   30,0
141      Maria          Ignacz                  2265    10,0  2   32,0
142      Christian      Kühner                  2017    10,0  2   30,0
143  WFM Dr.Bergit      Brendel                 2061     9,5  2   22,8
144      Monique        Van de Griendt          2051     9,5  2   22,8
145      Carl-Friedrich Kannenberg              2048     9,5  2   26,3
146      Josef          Gabriel                 2182     9,5  2   29,5
147      Julia          Krasnopeyeva            1911     9,5  2   25,0
148      Sorin          Samu                    2126     9,5  2   25,5
149      Emilia         Georgieva               2043     9,5  2   28,3
150      Jens           Müller                  2136     9,0  2   26,5
151      Tom            Skovgaard               2062     9,0  2   27,3
152  FM  Dr. Reinhard   Zunker                  2215     9,0  2   29,0
153      Jürgen         Winterlik               2097     9,0  2   31,0
154  GM  Peter          Svidler                 2755     9,0  1   48,0
155      Andreas        Busch                   2071     8,5  2   24,8
156      Gerhard        Hartmann                2000     8,5  2   23,8
157      Slavko         Krneta                  1674     8,5  2   29,8
158      Raphael        Zayadeh                 1941     8,5  2   26,8
159      Gerhard        Lutz                    1772     8,5  2   21,0
160      Andre          Hellenkamp              1871     8,5  2   23,0
161      Andreas        Körnlein                1599     8,5  2   23,8
162      Pawel          Zolotarew               2152     8,5  1   51,5
163  GM  Sergei         Rublevsky               2655     8,5  1   48,0
164  GM  Zigurds        Lanka                   2531     8,5  1   52,0
165  GM  Alexey         Shirov                  2705     8,5  1   56,0
166  GM  Mihail         Kobalija                2643     8,5  1   55,5
167  GM  Alexander      Motylev                 2657     8,5  1   52,0
168      Frank          Schuetzhold             1998     8,0  2   21,8
169      Geir           Smith-Meyer             1652     8,0  2   16,5
170      Marcel         Krieglstein             1849     8,0  2   21,3
171      Dr.Kurt        Baum                    2062     8,0  2   21,0
172      Kurt           Rätsch                  2094     8,0  2   27,8
173  GM  Vladimir       Baklan                  2595     8,0  1   47,0
174  GM  Gabriel        Sargissian              2620     8,0  1   50,5
175  GM  Ruslan         Ponomariov              2722     8,0  1   49,5
176  GM  Robert         Ruck                    2546     8,0  1   52,0
177      Peter          Mandery                 2065     7,5  2   19,0
178      Brett          Hamilton                1895     7,5  2   21,8
179  GM  Attila         Czebe                   2487     7,5  1   39,0
180  IM  Jan Michael    Sprenger                2508     7,5  1   43,0
181  GM  Alon           Greenfeld               2567     7,5  1   46,0
182  GM  Sergej         Ovsejevitsch            2525     7,5  1   44,5
183  GM  Yasser         Seirawan                2631     7,5  1   46,0
184  GM  Alexcey        Aleksandrov             2576     7,5  1   42,0
185  GM  Christian      Bauer                   2572     7,5  1   46,0
186  GM  Peter-Heine    Nielsen                 2652     7,5  1   48,0
187  GM  Atanas         Kolev                   2523     7,5  1   48,0
188  GM  Fabian         Döttling                2542     7,5  1   48,0
189  GM  Luke-James     McShane                 2643     7,5  1   50,0
190  GM  Alexander      Huzman                  2589     7,5  1   48,0
191  GM  Sergey         Karjakin                2591     7,5  1   50,0
192  GM  Andrei         Kharlov                 2603     7,5  1   46,5
193  GM  Roland         Schmaltz                2561     7,5  1   51,0
194  GM  Dimitri        Komarov                 2568     7,5  1   48,0
195      Michael        Roth                    1330     7,0  3   9,5
196      Peter A.       Wyss                    2086     7,0  2   22,0
197      Klaus          Denk                    1693     7,0  2   18,3
198      Nikolas        Nüsken                  2271     7,0  1   40,5
199      Ilja           Schneider               2390     7,0  1   41,0
200  GM  Michail        Kekelidze               2477     7,0  1   42,5
201  GM  Vladimir       Gurewitsch              2472     7,0  1   43,0
202  IM  Sebastian      Siebrecht               2487     7,0  1   44,0
203  GM  Vladimir       Potkin                  2547     7,0  1   43,0
204  GM  Alexandra      Kosteniuk               2516     7,0  1   45,0
205  IM  Mikhail        Zaitsev                 2491     7,0  1   45,5
206  GM  Rustam         Kasimdzhanov            2618     7,0  1   43,0
207  GM  Pentela        Harikrishna             2645     7,0  1   47,5
208  GM  Stanislav      Savchenko               2506     7,0  1   48,0
209  GM  Jaan           Ehlvest                 2627     7,0  1   46,5
210  GM  Mikhail        Mchedlishvili           2549     7,0  1   48,0
211  GM  Emil           Sutovsky                2622     7,0  1   46,5
212      Rainer         Buhmann                 2549     7,0  1   51,0
213  GM  Michail        Brodsky                 2560     7,0  1   47,0
214  GM  Mikhail        Gurevich                2643     7,0  1   49,5
215  GM  Evgeny         Pigusov                 2603     7,0  1   44,5
216  GM  Francisco      Vallejo Pons            2624     7,0  1   51,0
217  GM  Murtas         Kazhgaleyev             2609     7,0  1   49,5
218      Dr.Hans-Otto   Herr                    1841     6,5  2   16,3
219      Andreas        Hipler                  1722     6,5  2   18,3
220  IM  Harald         Casagrande              2385     6,5  2   17,5
221  GM  Leonid         Kritz                   2541     6,5  2   20,5
222      Tom            Weber                   2194     6,5  2   16,8
223  FM  Olaf           Heinzel                 2342     6,5  2   18,3
224      Stanislav      Korotkevych             2263     6,5  2   18,5
225  GM  Arthur         Kogan                   2559     6,5  2   22,8
226  GM  Igor           Khenkin                 2556     6,5  2   20,8
227  GM  Josef          Gallagher               2499     6,5  2   20,8
228  IM  Sergei         Krivoshey               2485     6,5  2   21,5
229  FM  Volker         Seifert                 2323     6,5  1   37,0
230      Rainer         Vollmar                 2143     6,5  1   33,5
231      Wolfgang       Ruppert                 2209     6,5  1   36,5
232  IM  Steffen        Pedersen                2441     6,5  1   40,0
233  FM  Torsten        Lang                    2352     6,5  1   38,0
234  IM  Vladislav V.   Vorotnikov              2441     6,5  1   40,5
235  IM  Ketino         Kachiani-Gersinska      2416     6,5  1   39,0
236  WGM Nino           Khurtsidze              2449     6,5  1   39,0
237  GM  Elizbar        Ubilava                 2517     6,5  1   43,0
238  GM  Arshak         Petrosyan               2453     6,5  1   39,5
239  GM  Merab          Gagunashvili            2540     6,5  1   45,0
240  IM  Georgios       Souleidis               2370     6,5  1   40,0
241  GM  Gyula          Sax                     2535     6,5  1   45,5
242  GM  Eric           Van den Doel            2629     6,5  1   47,5
243      Matthias       Lohr                    2080     6,5  1   35,5
244  IM  Robert         Rabiega                 2476     6,5  1   39,5
245  IM  Alexander      Naumann                 2497     6,5  1   42,5
246      Andreas        Decker                  1558     6,0  2   12,5
247      Vladimir       Degen                   2212     6,0  1   27,0
248      Bernd          Grill                   2158     6,0  1   30,0
249      Peter          Oppitz                  2168     6,0  1   31,0
250      Birgit         Petri                   2110     6,0  1   31,0
251      Cliff          Walther                 2152     6,0  1   33,0
252      Oliver         Uwira                   2219     6,0  1   33,0
253  WIM Sofya          Zigangirova             2296     6,0  1   33,5
254  FM  Herrman        Knoll                   2393     6,0  1   36,0
255      Tatjana        Rozenfeld               2112     6,0  1   34,0
256  IM  Janez          Barle                   2385     6,0  1   36,0
257  IM  Hans           Böhm                    2300     6,0  1   34,5
258  FM  Michelangelo   Scalcione               2255     6,0  1   35,0
259      Thomas         Thiel                   2316     6,0  1   36,0
260      Konstantin     Konson                  2245     6,0  1   35,0
261  IM  Ferenc         Peredy                  2325     6,0  1   38,0
262      Klaus          Petri                   2285     6,0  1   36,0
263      Jörg           Wegerle                 2306     6,0  1   35,0
264      Holger         Rasch                   2236     6,0  1   35,0
265      Patrick        Peschlow                2301     6,0  1   38,0
266  IM  Heinz          Fuchs                   2295     6,0  1   36,0
267   W  Jovanka        Houska                  2306     6,0  1   36,0
268      Siegfried      Warter                  2130     6,0  1   38,5
269  IM  Stefan         Solonar                 2362     6,0  1   39,0
270  FM  Juergen        Lenz                    2222     6,0  1   36,5
271  GM  Jan            Gustafsson              2611     6,0  1   42,0
272  IM  Rolf           Schlindwein             2404     6,0  1   42,0
273  FM  Giulio         Lagumina                2309     6,0  1   36,5
274  FM  Sascha         Grimm                   2339     6,0  1   41,0
275  GM  Leif Ehrlend   Johannessen             2497     6,0  1   37,5
276  FM  Jochen         Wege                    2227     6,0  1   38,0
277  GM  Florian        Handke                  2460     6,0  1   42,0
278  GM  Maia           Chiburdanidze           2509     6,0  1   43,5
279  IM  Vadim          Chernov                 2389     6,0  1   40,5
280  IM  Enamul         Hossain                 2410     6,0  1   42,0
281      Ludger         Brüggemann              2174     6,0  1   30,5
282      Erich          Siebenhaar              2208     6,0  1   34,0
283  GM  Mladen         Muse                    2423     6,0  1   35,0
284      Stefan         Martin                  2228     6,0  1   36,0
285      Alex           Possajennikov           2289     6,0  1   37,0
286      Gottfried      Schumacher              2227     6,0  1   38,0
287  IM  Oleg           Yewdokimov              2365     6,0  1   39,5
288      Omri           Schlesinger             2196     5,5  1   26,5
289      Christian      Wüsten                  1846     5,5  1   26,5
290      Werner         Szenetra                2148     5,5  1   27,0
291      Matthias       Lang                    2215     5,5  1   28,0
292      Michael,Dr.    Konik                   2079     5,5  1   29,0
293      Stefan         Pick                    2059     5,5  1   31,0
294      Gerhard        Mittermayr              2145     5,5  1   32,0
295      Hans-Peter     Urankar                 2228     5,5  1   32,0
296      David          Höffer                  2198     5,5  1   32,5
297      Thomas         Hermann                 2131     5,5  1   33,0
298      Paul           Hoffmann                2238     5,5  1   35,0
299      Andreas        Liebergesell            2232     5,5  1   34,0
300      Stefan         Winge                   2266     5,5  1   36,0
301  FM  Gunnar         Schnepp                 2307     5,5  1   36,0
302      Marco          Siebarth                1837     5,5  1   26,5
303  FM  Josef          Gheng                   2341     5,5  1   41,0
304  FM  Gleb           Voropaev                2310     5,5  1   37,5
305  FM  Karsten        Schulz                  2293     5,5  1   37,5
306      Amir           Rezasade                2124     5,5  1   38,0
307  GM  Vladislav      Tkachiev                2593     5,5  1   31,5
308  IM  Kamran         Shirazi                 2410     5,5  1   36,5
309  WFM Sybille        Heyme                   2114     5,5  1   29,0
310      Volker         Schmidt                 2075     5,5  1   29,0
311      Edvins         Griezne                 2183     5,5  1   32,5
312  IM  Bogda          Grabarczyk              2439     5,5  1   35,5
313  GM  Stefan         Djuric                  2465     5,5  1   38,0
314      Hanno          Dürr                    2020     5,0  1   24,0
315  WIM Tatjana G.     Plachkinova             2194     5,0  1   22,0
316      Nicolas        Katte                   1605     5,0  1   23,0
317      Akaki          Liparteliani            2019     5,0  1   24,5
318      Lutz           Schauff                 2109     5,0  1   25,0
319      Nicola         Mazzamuto               2034     5,0  1   27,0
320      Peter          Fassnacht               2195     5,0  1   26,0
321      Hartmut        Hehn                    2086     5,0  1   28,0
322      Albert         Toby                    2075     5,0  1   29,0
323  WIM Joanna         Dworakowska             2401     5,0  1   29,0
324      Cornelius      Middelhoff              2195     5,0  1   30,5
325      Alois          Hellmayr                2324     5,0  1   35,0
326      Fritz          Meyer                   2157     5,0  1   31,5
327      Martin         Galbraith               1896     5,0  1   23,0
328      Christian      Bossert                 2164     5,0  1   31,5
329  WIM Myroslava      Yakivchik               2275     5,0  1   40,0
330  FM  Frank          Behrhorst               2296     5,0  1   32,0
331  FM  Behrang        Sadeghi                 2270     5,0  1   35,0
332      Wolfgang       Wieferig                2226     5,0  1   36,0
333      Willem H.      Vriend                  2059     5,0  1   27,5
334      Max-Günter     Raimann                 2031     5,0  1   34,0
335      Michail        Kolkin                  2058     5,0  1   35,0
336      Rene           Gabel                   1937     5,0  1   25,0
337      Miodrag        Memic                   2091     5,0  1   29,0
338      Michael        Schäfer                 2158     5,0  1   29,0
339      Michael        Minz                    2144     5,0  1   29,5
340      Andreas        Haasler                 2145     5,0  1   30,0
341      Dennis         Martinidez              2189     5,0  1   33,0
342  FM  Andre          Lisanti                 2254     5,0  1   35,0
343      Jochen         Depner                  1986     4,5  1   19,5
344      Maria          Cleven                  2044     4,5  1   21,0
345      Dr.Jürgen      Dieter                  1926     4,5  1   22,0
346      Bernd          Goeke                   2103     4,5  1   20,0
347      Julian         Rubel                   2075     4,5  1   24,5
348      Rüdiger        Thöne                   1955     4,5  1   23,5
349      Andreas        Oettel                  2250     4,5  1   23,5
350      Ib             Skovgaard               1787     4,5  1   23,5
351  WFM Heike          Vogel                   2185     4,5  1   24,0
352  WIM Ingrid         Lauterbach              2166     4,5  1   28,0
353      Piroska        Palotai                 2116     4,5  1   27,5
354      Jürgen         Gersinska               2286     4,5  1   28,5
355      Kevin          Krug                    2066     4,5  1   30,0
356      Julian         Scheider                2153     4,5  1   31,0
357  FM  Manuel         Weeks                   2268     4,5  1   32,0
358      Agim           Broja                   2283     4,5  1   36,5
359      Marc           Kocur                   1876     4,5  1   22,0
360      Dr.Wolfgang    Hartmann                1985     4,5  1   25,0
361      Albert         Vasse                   1890     4,5  1   25,5
362      Johan          Kocur                   1976     4,5  1   27,5
363      Ernst          Groß                    1637     4,5  1   18,0
364      Ralf           Schreiber               1830     4,5  1   20,5
365      Volker         Stubel                  1715     4,5  1   21,0
366      Slobodan       Lazic                   1941     4,5  1   24,0
367      Stephan        Ziska                   1897     4,5  1   26,0
368      Willi          Schild                  2140     4,5  1   26,5
369      Peter          Richter                 1958     4,5  1   27,0
370      Laurent        Gräbner                 1990     4,5  1   28,0
371      Mike           Rosa                    2061     4,5  1   30,0
372      Lukas          Böttger                 1787     4,0  1   14,0
373      Allard         Schwencke               1799     4,0  1   20,0
374      Emin           Baladjaev               1742     4,0  1   21,0
375      Richard        Pijl                    1742     4,0  1   19,0
376      Albrecht       Wachweger               1935     4,0  1   21,0
377      Holger         Schulze                 1801     4,0  1   20,0
378      Sandra,Prof.Dr.Hobusch                 1744     4,0  1   22,0
379      Norbert        Ahrends                 2068     4,0  1   23,0
380      Matthias       Armbrust                1619     4,0  1   21,0
381      Urs            Hackstein               1730     4,0  1   21,5
382      Wadim          Rosenstein              1724     4,0  1   21,5
383      Philipp        Türk                    1998     4,0  1   26,0
384      Andreas        Bonsen                  2045     4,0  1   23,5
385      Christiansen   Sava                    2143     4,0  1   27,0
386      Ralf           Ostermeier              2124     4,0  1   29,0
387      Vladislav,jun. Vorotnikov              2087     4,0  1   25,0
388  FM  Peewee         Van Voorthuijsen        2249     4,0  1   28,0
389      Jop            Dekker                  1634     4,0  1   16,5
390      Alexander      Jannes                  1566     4,0  1   16,5
391      Douglas        Bethoney                1749     4,0  1   19,0
392      Sebastian      Schöber                 1814     4,0  1   20,0
393      Klaus          Künitz                  1791     4,0  1   22,5
394      Dr. Harald     Volz                    1948     4,0  1   19,0
395      Hans-Gerhard   Brendel                 1704     4,0  1   19,0
396      Horst          Eidam                   1835     4,0  1   19,5
397      Ewald          Kotzian                 1738     4,0  1   20,5
398      Dr.Jürgen      Antony                  1947     4,0  1   24,0
399      Thomas         Pilger                  1729     3,5  1   13,0
400      Sven           Helms                   2148     3,5  1   19,5
401      Volfango       Rizzi                   1762     3,5  1   18,5
402      Damian         Albers                  1997     3,5  1   21,0
403      Dietmar        Dresen                  1505     3,5  1   24,0
404      Jan            Marth                   1645     3,5  1   13,5
405      Rudolf         Sauer                   1653     3,5  1   14,5
406      Michael        Klyszcz                 1934     3,5  1   20,0
407      Andreas        Schaudin                1703     3,5  1   20,0
408      R.R.           Vasudevan               2044     3,5  1   25,0
409      Matthias       Becker                  1340     3,5  1   15,0
410      Taylan         Gülsen                  1671     3,5  1   20,0
411      Daniel         Körnlein                1871     3,5  1   23,0
412      Douglas        Hogan                   1895     3,5  1   24,0
413      Wolfgang,Dr.   Spinnler                1435     3,0  1   11,5
414      Isabel         Katte                   1931     3,0  1   14,0
415      Julian         Kutschera               1531     3,0  1   15,0
416      Florian        Von Polheim             1608     3,0  1   12,5
417      Ralf           Priebe                  1713     3,0  1   15,0
418      Thomas         Ochs                    1576     3,0  1   14,0
419      Dimitrij       Lintchuk                995      3,0  1   15,0
420      Gregor         Merkel                  1710     3,0  1   14,0
421      Dr.Oliver      Katte                   1493     3,0  1   15,5
422      Annette        Busch                   1589     3,0  1   15,0
423      Peter          Seitz                   1539     3,0  1   15,5
424      Hans-Werner    Zimmer                  1876     3,0  1   28,0
425      Pascal         Müller                  1524     3,0  1   17,0
426      Marike         Dokter                  1567     3,0  1   15,0
427      David          Khalat                  1532     3,0  1   16,0
428      Aleksander     Volokitin               1626     3,0  1   19,0
429      Marco          Rosso                   1854     3,0  1   20,0
430      Klaus          Schünemann              1353     3,0  1   13,0
431      Ursula         Schumacher              1508     3,0  1   13,0
432      Heribert       Lindner                 1629     3,0  1   15,0
433      Markus         Bördgen                 1525     2,5  1   10,0
434      Timo           Schmitt                 1166     2,5  1   11,0
435      Sören          Hader                   1484     2,5  1   13,5
436      Klaus          Reuter                  1487     2,5  1   19,0
437      Sofia          Georgieva               1374     2,5  1   10,5
438      Jeannine       Reißmann                1422     2,5  1   15,0
439      Rozsa          Ignacz                  1688     2,5  1   18,0
440      Elisabeth      Rozenfeld               1249     2,0  1   9,0
441      Melanie        Schulze                 1442     2,0  1   12,0
442      Joachim        Kauppert                1566     2,0  1   8,0
443      Danny          de Bruyne               1463     2,0  1   13,0
444      Oliver         Wiechmann                        2,0  1   13,0
445      Reinhard       Scharnagl                        1,0  1   7,0
446      Heinz          Till                    1414     1,0  1   6,0
447      Horst          Jost                    1577     1,0  1   8,0
448      Ali Atili      Dörtyol                          1,0  1   9,0
449      Werner         Watrin                  1305     0,0  1   0,0

Mark Vogelgesang

Published by Mark Vogelgesang

Dieser Artikel wurde 26763 Mal aufgerufen.

Session-ID: 2905a0447e5b5612ac446a5f3166e260

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.













  






  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U8 Chess Kings
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U3 SV Bodenheim
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid
  U1 TuS Brake von 1896 e.V.
  U1 SV Breitenworbis

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse