Alexandra Kosteniuk FiNet Chess960-Simultan an 20 Brettern
Alexandra Kosteniuk - Amtierende Weltmeisterin, Elo 2519
06. August 2010, 16:00 Uhr - Mainz, Goldsaal Hilton
 Nachrichten
Suche
Information / Überblick Probelektionen Mitglied werden Mitgliederbereich „Lernen & Spielen“
Comic Tschatu & Ranga
Chess Classic Mainz 2010 CCM10 Live-Portal CCM10 CCM Veranstaltungsinfo
CCM10 Bildergalerie CCM Bildergalerie CCM Rating Liste CCM Siegerliste
Produkte / Shop Download Links Impressum / Über uns
Partiendatenbanken





Chess Classic Mainz (CCM) - Überblick

Die Chess Classic Mainz sind Schachfestivals der absoluten Spitzenklasse: Über 100 Großmeister und Titelträger sowie über 1000 Schachbegeisterte kommen Jahr für Jahr für eine Woche nach Mainz, um in den weltgrößten Schnellschachopen (traditionell und Chess960) zu kämpfen, zu spielen oder einfach nur Schach, medial in Bestform präsentiert, zu genießen.

CCM10 - Chess Classic Mainz 2010
6. - 8. August 2010

Sie können sich hier für das Grenke Rapid Open anmelden:

CCM10 offizielles Plakat

Openanmeldung:
Anmeldung zum Grenke Rapid Open 2010

Eventüberblick mit allen Teilveranstaltungen: Traditionelles Grenke Open, Weltmeisterschaft, Anand-Simultan, Kosteniuk Chess960-Simultan etc.

Hauptseite der CCM10 - Alle Turniere, alle Infos
Plakat zum Download (.pdf)


CCM9 - Chess Classic Mainz 2009
27. Juli - 2. August 2009

CCM9 offizielles Plakat

Openanmeldung:
Anmeldung zum FiNet- und Ordix-Open 2009
Anmeldung zum Mini-FiNet- und Mini-Ordix-Open 2009

Eventüberblick mit allen Teilveranstaltungen: Traditionelles ORDIX-Open, FiNet Chess960-Open, zwei Weltmeisterschaften(!), zwei Mini-Open für Kinder und Jugendliche, Anand-Simultan, Computer-WM, Gourmet Club etc.

Hauptseite der CCM9 - Alle Turniere, alle Infos


CCM8 - Chess Classic Mainz 2008
28. Juli - 3. August 2008

CCM8 offizielles Plakat Eventüberblick mit allen Teilveranstaltungen: Traditionelles ORDIX-Open, FiNet Chess960-Open, zwei Weltmeisterschaften(!), zwei Mini-Open für Kinder und Jugendliche, Anand-Simultan, Computer-WM, Gourmet Club etc.

Hauptseite der CCM8 - Alle Turniere, alle Infos


CCM7 - Chess Classic Mainz 2007
13.-19. August 2007

CCM7 Giants Anand, Aronian, Bacrot, Kasimdzhanov Eventüberblick mit allen Teilveranstaltungen: Traditionelles ORDIX-Open, FiNet Chess960-Open, zwei Weltmeisterschaften(!), zwei Mini-Open für Kinder und Jugendliche, Simultan, Computer-WM, Gourmet Club etc.

Pressespiegel CCM7 - Mehr als 30 Lobeshymnen aus Fachpresse, Lokalpresse und überregionalen Zeitungen

Hauptseite der CCM7 - Alle Veranstaltungsergebnisse, Teilnehmer, Partien zum Nachspielen, redaktionelle Berichte etc.


CCM6 - Chess Classic Mainz 2006
15.-20. August 2006

CCM6 offizielles Plakat Pressespiegel CCM6 - Mehr als 35 Berichte aus dem Blätterwald

Impressionen der CCM6 - Die Chess Classic in Bildern (.pdf)

Hauptseite der CCM6 - Alle Veranstaltungsergebnisse, Teilnehmer, Partien zum Nachspielen, redaktionelle Berichte etc.


CCM5 - Chess Classic Mainz 2005
9.-14. August 2005

Pressespiegel CCM5
Zur Hauptseite CCM5


Session-ID: 5695fe2d233796b04785afd92be581c7

Copyright © 2010 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.













  






  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U8 Chess Kings
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U3 SV Bodenheim
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid
  U1 TuS Brake von 1896 e.V.
  U1 SV Breitenworbis

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse