Sergei Movsesian Grenke Rapid World Championship
Sergei Movsesian - Großmeister, Elo 2723
07.-08. August 2010 - Mainz, Rheingoldhalle
 Nachrichten
Suche
Information / Überblick Probelektionen Mitglied werden Mitgliederbereich „Lernen & Spielen“
Comic Tschatu & Ranga
Chess Classic Mainz 2010 CCM10 Live-Portal CCM10 CCM Veranstaltungsinfo
CCM10 Bildergalerie CCM Bildergalerie CCM Rating Liste CCM Siegerliste
Produkte / Shop Download Links Impressum / Über uns
Partiendatenbanken





Chess Classic

FiNet Chess960 Open - Ergebnisse Runde 7

12.08.2005 - Die Ergebnisse der 7. Runde. Schirmherr der Chess Classic Mainz und Oberbürgermeister Jens Beutel zeigte sich von der Vorrunden-Niederlage sichtlich erhohlt und gewann gegen Allard Schwencke den vollen Punkt. Die Professoren Dr. Sandra Hobusch und Dr. Eckhard Freise erzielten unterschiedliche Ergebnisse. Hobusch gewann gegen Reinhard Sabel, während Mediävist Freise WGM Nino Khurtsidze unterlag. Im Spitzenspiel konnte der Punktbeste Ivan Sokolov seine Führung nicht behaupten, er unterlag Levon Aronian. Ebenfalls einen ganzen Punkt verlor der Gewinner des Dortmund-Sparkassen Turniers Arkadij Naiditsch gegen GM Etienne Bacrot.

Tisch Teilnehmer Titel Punkte Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Aronian,Levon GM (5.5) - Sokolov,Ivan GM (6) 1-0
2 Bacrot,Etienne GM (5.5) - Naiditsch,Arkadij GM (5) 1-0
3 Shirov,Alexey GM (5) - Ruck,Robert GM (5) 1-0
4 Vaganjan,Rafael Agre GM (5) - Döttling,Fabian GM (5) 1-0
5 Lanka,Zigurds GM (5) - Sargissian,Gabriel GM (5) ½-½
6 Dautov,Rustem GM (5) - Lobron,Eric GM (5) 0-1
7 Stefanova,Antoaneta GM (5) - Jussupow,Artur GM (5) 0-1
8 Buhmann,Rainer (5) - Zhukova,Natalia WGM (5) 1-0
9 Bischoff,Klaus GM (4.5) - Dreev,Alexey GM (4.5) ½-½
10 Lalic,Bogdan GM (4.5) - Krasenkov,Michal GM (4.5) 1-0
11 Harikrishna,Pentela GM (4.5) - Hertneck,Gerald GM (4.5) ½-½
12 Kolev,Atanas GM (4.5) - Graf,Alexander GM (4.5) 1-0
13 Sobolevski,Leonid IM (4.5) - Shchekachev,Andrei GM (4.5) 0-1
14 Morozevich,Alexander GM (4) - Gheng,Josef FM (4.5) 1-0
15 Nisipeanu,Liviu-Diet GM (4) - Cmilyte,Viktorija WGM (4) ½-½
16 Gyimesi,Zoltan GM (4) - Gurewitsch,Vladimir GM (4) 1-0
17 Tregubov,Pavel GM (4) - Handke,Florian GM (4) ½-½
18 Agrest,Evgenij GM (4) - Boidman,Yuri IM (4) 0-1
19 Kekelidze,Michail GM (4) - Glek,Igor GM (4) ½-½
20 Berelovich,Aleksanda GM (4) - Klundt,Klaus IM (4) 1-0
21 Poldauf,Dirk IM (4) - Mchedlishvili,Mikhai GM (4) 0-1
22 Gagunashvili,Merab GM (4) - Solonar,Stefan IM (4) 1-0
23 Portisch,Lajos GM (4) - Vogler,Tillmann FM (4) 1-0
24 Ovsejevitsch,Sergej GM (4) - Wieferig,Wolfgang (4) 1-0
25 Kosteniuk,Alexandra GM (4) - Konson,Konstantin (4) 1-0
26 Schneider,Ilja (4) - Hort,Vlastimil GM (4) 0-1
27 Grimm,Sascha FM (4) - Chiburdanidze,Maia GM (4) 0-1
28 Wall,Gavin IM (4) - Savchenko,Stanislav GM (4) 0-1
29 Armbrust,Florian (4) - Siebrecht,Sebastian IM (4) 0-1
30 Vogt,Lothar GM (4) - Ruppert,Wolfgang (4) ½-½
31 Schmidt,Horst (4) - Milov,Leonid IM (4) 0-1
32 Zvaginsev,Vadim GM (3.5) - Lang,Torsten FM (3.5) 1-0
33 Sprenger,Jan Michael IM (3.5) - Zigangirova,Sofya WIM (3.5) 1-0
34 Galdunts,Sergey GM (3.5) - Schenderowitsch,Mich (3.5) 1-0
35 Michalczak,Thomas FM (3.5) - Levin,Felix GM (3.5) 0-1
36 Seel,Christian IM (3.5) - Wichmann,Daniel,Dr. (3.5) 1-0
37 Petri,Klaus (3.5) - Zaitsev,Mikhail IM (3.5) 0-1
38 Khurtsidze,Nino WGM (3.5) - Freise,Eckhard,Prof. (3.5) 1-0
39 Beikert,Günther,Dr. IM (3.5) - Liebergesell,Andreas (3.5) 1-0
40 Warter,Siegfried (3.5) - Pähtz,Elisabeth IM (3.5) 0-1
41 Ivanov,Michail GM (3) - Nagel,Bernhard (3) ½-½
42 Draeger,Thomas (3) - Kunin,Vitaly IM (3) 0-1
43 Margolin,Boris IM (3) - Gabriel,Josef (3) 1-0
44 Kribben,Johannes (3) - Kachiani-Gersinska,K IM (3) 0-1
45 Dworakowska,Joanna IM (3) - Oppitz,Peter (3) 0-1
46 Litwak,Aleksej (3) - Uhlmann,Wolfgang GM (3) ½-½
47 Sieber,Patrick (3) - Markmann,Ulrich (3) 1-0
48 Sava,Christiansen (3) - Schnepp,Gunnar FM (3) 0-1
49 Hermann,Thomas (3) - Corso,Sergio FM (3) 1-0
50 Ostermeier,Ralf (3) - Kiseleva,Natalia WGM (3) 0-1
51 Böhm,Hans IM (3) - Bossert,Christian (3) ½-½
52 Behrhorst,Frank FM (3) - Meyer,Fritz (3) ½-½
53 Evers,Leo (3) - Joksic,Sinisa IM (3) 1-0
54 Namyslo,Holger (3) - Grill,Bernd (3) ½-½
55 Nüsken,Nikolas (3) - Vollmar,Rainer (3) 1-0
56 Sadeghi,Behrang FM (3) - Mandery,Markus (3) 1-0
57 Weeks,Manuel FM (3) - Petri,Birgit (3) 0-1
58 Ignacz,Maria (3) - Konik,Michael,Dr. (3) 1-0
59 Kleinert,Jürgen (3) - Scalcione,Michelange FM (3) 0-1
60 Rozenfeld,Tatjana (3) - Pfrommer,Christoph FM (3) 0-1
61 Schulz,Michael (3) - Türk,Philipp (3) 1-0
62 Skovgaard,Tom (3) - Uwira,Oliver (3) 1-0
63 Zunker,Reinhard,Dr. FM (3) - Zimmer,Hans-Werner (3) 1-0
64 Skovgaard,Peter (2.5) - Palotai,Piroska (2.5) ½-½
65 Rätsch,Kurt (2.5) - Niebling,Ferdinand (2.5) 1-0
66 Lang,Matthias (2.5) - Pick,Stefan (2.5) 1-0
67 Bogojawlenskij,Lew (2.5) - Mandery,Peter (2.5) 1-0
68 Zayadeh,Raphael (2.5) - Van Dijk,Bram (2.5) ½-½
69 Höffer,David (2.5) - Plauth-Herr,Sabine (2.5) 1-0
70 Wyss,Jonas (2.5) - Vogel,Heike WFM (2.5) 1-0
71 Christiansen,Martin (2.5) - Liparteliani,Akaki (2.5) ½-½
72 Mattes,Heinz,Dr. (2.5) - Gass,Ulrich (2.5) 1-0
73 Skovgaard,Ib (2.5) - Schalow,Daniel (2.5) 0-1
74 Krneta,Slavko (2.5) - Müller,Jens (2.5) 1-0
75 Reuter,Klaus (2.5) - Gersinska,Jürgen (2) 0-1
76 Schuetzhold,Frank (2) - Vaganjan,Irina WIM (2) 0-1
77 Oettel,Andreas (2) - Dürr,Hanno (2) 0-1
78 Kribben,Matthias,Dr. (2) - Hartmann,Gerhard (2) 1-0
79 Jussupow,Ekaterina (2) - Degen,Vladimir (2) 0-1
80 De Reuter,Uwe (2) - Fassnacht,Peter (2) 1-0
81 Hausmann,Hans-Ulrich (2) - Bremer,Vincent (2) 0-1
82 Graf,Michael (2) - Sulic,Kresimir (2) 0-1
83 Drechsel,Steffen (2) - Schauff,Lutz (2) 0-1
84 Hehn,Hartmut (2) - Jussupow,Alexander (2) 1-0
85 Busch,Andreas (2) - Wachweger,Albrecht (2) 0-1
86 Krieglstein,Marcel (2) - Ahrends,Norbert (2) 1-0
87 Baum,Kurt,Dr. (2) - Wernert,Alfred (2) 0-1
88 Gessinger,Winfried (2) - Brendel,Bergit,Dr. WFM (2) 1-0
89 Hobusch,Sandra,Prof. (2) - Sabel,Reinhard (2) 1-0
90 Smith-Meyer,Geir (2) - Jussupow,Nadia WFM (2) 1-0
91 Schwencke,Allard (2) - Beutel,Jens (2) 0-1
92 Hauptmann,Thomas (2) - Ostermeier,Thorsten (2) 1-0
93 Helms,Sven (1.5) - Thöne,Rüdiger (1.5) 0-1
94 Van de Griendt,Moniq (1.5) - Künitz,Michael (1.5) ½-½
95 Merkel,Gregor (1) - Pfeiffer,Alfred (1) 0-1
96 Goeke,Bernd (1) - Von Polheim,Florian (1) ½-½
97 Busch,Annette (1) - Diehl,Klaus (1) 0-1
98 Bördgen,Markus (1) - Wyss,Peter (1) 0-1
99 Hader,Sören (1) - De Kruif,Kees (1) 0-1
100 Depner,Jochen (1) - Roth,Michael (1) 1-0
101 Herr,Hans Otto,Dr. (1) - Rozenfeld,Elisabeth (1) 1-0
102 Schmitt,Timo (1) - Baladjaev,Emin (1) 0-1
103 Ochs,Thomas (1) - Pilger,Thomas (1) ½-½
104 Watrin,Werner (0) - spielfrei (0) +--

Freitag, 12. August 2005

Stefan Späth

Published by Stefan Späth

Dieser Artikel wurde 10605 Mal aufgerufen.

Session-ID: 562e561eb238b20ab7cf13af9f63b186

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.













  






  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U8 Chess Kings
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U3 SV Bodenheim
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid
  U1 TuS Brake von 1896 e.V.
  U1 SV Breitenworbis

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse