Levon Aronian Grenke Rapid World Championship
GM Levon Aronian - Titelverteidiger, Elo 2783
07.-08. August 2010 - Mainz, Rheingoldhalle
 Nachrichten
Suche
Information / Überblick Probelektionen Mitglied werden Mitgliederbereich „Lernen & Spielen“
Comic Tschatu & Ranga
Chess Classic Mainz 2010 CCM10 Live-Portal CCM10 CCM Veranstaltungsinfo
CCM10 Bildergalerie CCM Bildergalerie CCM Rating Liste CCM Siegerliste
Produkte / Shop Download Links Impressum / Über uns
Partiendatenbanken





Chess Classic

FiNet Chess960 Open - Ergebnisse Runde 6

12.08.2005 - Die Ergebnisse der 6. Runde: Das Ende der Bonus-Zeit hat geschlagen. OB Jens Beutel bekam von Bernhard Nagel keinen Politiker-Bonus, sondern eine Niederlage geschenkt. Einen Familien-Bonus dagegen konnte GM Artur Jussupow einheimsen: Er gewann sein Match gegen die attraktive Alexandra Kosteniuk 1-0, seine Frau Nadia konnte ebenfalls den vollen Punkt gegen Annette Busch kassieren und Ekaterina und Alexander Jussupow hielten ein Remis - so blieb die Familienbilanz ohne Niederlage in der sechsten Runde intakt. Die Bulgarin Antoaneta Stevanova gewährte GM Igor Glek bei ihrem Sieg keinen Macho-Bonus, 1-0 für die Frauenpower. Im Spitzenspiel dieser Runde kam es zur Wiederauflage einer alten Rivalität aus Bundesliga-Zeiten: Der für Porz spielende Ivan Sokolov gewährte dem OSC-Baden-Baden-Bundesligaspieler Alexej Shirov keinen Baden-Bonus und nahm den vollen Punkt mit in seine Bilanz.

Tisch Teilnehmer Titel Punkte Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Sokolov,Ivan GM (5) - Shirov,Alexey GM (5) 1-0
2 Krasenkov,Michal GM (4.5) - Bacrot,Etienne GM (4.5) 0-1
3 Graf,Alexander GM (4.5) - Aronian,Levon GM (4.5) 0-1
4 Dreev,Alexey GM (4) - Vaganjan,Rafael Agre GM (4.5) ½-½
5 Ruck,Robert GM (4) - Morozevich,Alexander GM (4) 1-0
6 Harikrishna,Pentela GM (4) - Lalic,Bogdan GM (4) ½-½
7 Naiditsch,Arkadij GM (4) - Gagunashvili,Merab GM (4) 1-0
8 Döttling,Fabian GM (4) - Gyimesi,Zoltan GM (4) 1-0
9 Sargissian,Gabriel GM (4) - Ovsejevitsch,Sergej GM (4) 1-0
10 Lanka,Zigurds GM (4) - Tregubov,Pavel GM (4) 1-0
11 Chiburdanidze,Maia GM (4) - Dautov,Rustem GM (4) 0-1
12 Jussupow,Artur GM (4) - Kosteniuk,Alexandra GM (4) 1-0
13 Glek,Igor GM (4) - Stefanova,Antoaneta GM (4) 0-1
14 Lobron,Eric GM (4) - Berelovich,Aleksanda GM (4) 1-0
15 Savchenko,Stanislav GM (4) - Buhmann,Rainer (4) 0-1
16 Zhukova,Natalia WGM (4) - Zvaginsev,Vadim GM (3.5) 1-0
17 Shchekachev,Andrei GM (3.5) - Seel,Christian IM (3.5) 1-0
18 Zaitsev,Mikhail IM (3.5) - Bischoff,Klaus GM (3.5) 0-1
19 Mchedlishvili,Mikhai GM (3.5) - Cmilyte,Viktorija WGM (3.5) ½-½
20 Hertneck,Gerald GM (3.5) - Beikert,Günther,Dr. IM (3.5) 1-0
21 Kolev,Atanas GM (3.5) - Warter,Siegfried (3.5) 1-0
22 Gheng,Josef FM (3.5) - Sprenger,Jan Michael IM (3.5) 1-0
23 Levin,Felix GM (3.5) - Sobolevski,Leonid IM (3.5) 0-1
24 Schenderowitsch,Mich (3.5) - Agrest,Evgenij GM (3) 0-1
25 Markmann,Ulrich (3) - Nisipeanu,Liviu-Diet GM (3) 0-1
26 Corso,Sergio FM (3) - Portisch,Lajos GM (3) 0-1
27 Hort,Vlastimil GM (3) - Nüsken,Nikolas (3) 1-0
28 Siebrecht,Sebastian IM (3) - Sadeghi,Behrang FM (3) 1-0
29 Scalcione,Michelange FM (3) - Vogt,Lothar GM (3) 0-1
30 Milov,Leonid IM (3) - Weeks,Manuel FM (3) 1-0
31 Pfrommer,Christoph FM (3) - Kekelidze,Michail GM (3) 0-1
32 Gurewitsch,Vladimir GM (3) - Ignacz,Maria (3) 1-0
33 Konson,Konstantin (3) - Ivanov,Michail GM (3) 1-0
34 Handke,Florian GM (3) - Schulz,Michael (3) 1-0
35 Kunin,Vitaly IM (3) - Armbrust,Florian (3) 0-1
36 Wieferig,Wolfgang (3) - Margolin,Boris IM (3) 1-0
37 Boidman,Yuri IM (3) - Zunker,Reinhard,Dr. FM (3) 1-0
38 Uwira,Oliver (3) - Poldauf,Dirk IM (3) 0-1
39 Kachiani-Gersinska,K IM (3) - Schmidt,Horst (3) 0-1
40 Ruppert,Wolfgang (3) - Dworakowska,Joanna IM (3) 1-0
41 Mandery,Markus (3) - Schneider,Ilja (3) 0-1
42 Klundt,Klaus IM (3) - Sieber,Patrick (3) 1-0
43 Solonar,Stefan IM (3) - Ostermeier,Ralf (3) 1-0
44 Türk,Philipp (3) - Wall,Gavin IM (3) 0-1
45 Zimmer,Hans-Werner (3) - Grimm,Sascha FM (3) 0-1
46 Vogler,Tillmann FM (3) - Rozenfeld,Tatjana (3) 1-0
47 Niebling,Ferdinand (2.5) - Galdunts,Sergey GM (2.5) 0-1
48 Vogel,Heike WFM (2.5) - Khurtsidze,Nino WGM (2.5) 0-1
49 Pähtz,Elisabeth IM (2.5) - Höffer,David (2.5) 1-0
50 Uhlmann,Wolfgang GM (2.5) - Draeger,Thomas (2.5) ½-½
51 Schalow,Daniel (2.5) - Michalczak,Thomas FM (2.5) 0-1
52 Lang,Torsten FM (2.5) - Rätsch,Kurt (2.5) 1-0
53 Zigangirova,Sofya WIM (2.5) - Wyss,Jonas (2.5) 1-0
54 Grill,Bernd (2.5) - Behrhorst,Frank FM (2.5) ½-½
55 Pick,Stefan (2.5) - Petri,Klaus (2.5) 0-1
56 Vollmar,Rainer (2.5) - Namyslo,Holger (2.5) ½-½
57 Wichmann,Daniel,Dr. (2.5) - Skovgaard,Ib (2.5) 1-0
58 Liebergesell,Andreas (2.5) - Krneta,Slavko (2.5) 1-0
59 Freise,Eckhard,Prof. (2.5) - Skovgaard,Peter (2.5) 1-0
60 Schnepp,Gunnar FM (2) - Zayadeh,Raphael (2.5) 1-0
61 Kiseleva,Natalia WGM (2) - Hehn,Hartmut (2) 1-0
62 Schauff,Lutz (2) - Böhm,Hans IM (2) 0-1
63 Gersinska,Jürgen (2) - Evers,Leo (2) 0-1
64 Joksic,Sinisa IM (2) - Busch,Andreas (2) 1-0
65 Vaganjan,Irina WIM (2) - Kleinert,Jürgen (2) 0-1
66 Konik,Michael,Dr. (2) - Kribben,Matthias,Dr. (2) 1-0
67 Mandery,Peter (2) - Lang,Matthias (2) ½-½
68 Beutel,Jens (2) - Nagel,Bernhard (2) 0-1
69 Fassnacht,Peter (2) - Skovgaard,Tom (2) 0-1
70 Gabriel,Josef (2) - Schuetzhold,Frank (2) 1-0
71 Brendel,Bergit,Dr. WFM (2) - Kribben,Johannes (2) 0-1
72 Plauth-Herr,Sabine (2) - Christiansen,Martin (2) ½-½
73 Wachweger,Albrecht (2) - Litwak,Aleksej (2) 0-1
74 Oppitz,Peter (2) - Drechsel,Steffen (2) 1-0
75 Bossert,Christian (2) - Krieglstein,Marcel (2) 1-0
76 Meyer,Fritz (2) - Gessinger,Winfried (2) 1-0
77 Ostermeier,Thorsten (2) - Sava,Christiansen (2) 0-1
78 Müller,Jens (2) - Reuter,Klaus (2) ½-½
79 Wernert,Alfred (2) - Hermann,Thomas (2) 0-1
80 Petri,Birgit (2) - Hobusch,Sandra,Prof. (2) 1-0
81 Van Dijk,Bram (1.5) - Schwencke,Allard (2) 1-0
82 Sabel,Reinhard (1.5) - Oettel,Andreas (1.5) ½-½
83 Künitz,Michael (1.5) - Bogojawlenskij,Lew (1.5) 0-1
84 Gass,Ulrich (1.5) - Van de Griendt,Moniq (1.5) 1-0
85 Helms,Sven (1.5) - Liparteliani,Akaki (1.5) 0-1
86 Jussupow,Alexander (1.5) - Bremer,Vincent (1.5) ½-½
87 Sulic,Kresimir (1.5) - Jussupow,Ekaterina (1.5) ½-½
88 Thöne,Rüdiger (1.5) - Palotai,Piroska (1.5) 0-1
89 Pfeiffer,Alfred (1) - Mattes,Heinz,Dr. (1.5) 0-1
90 Degen,Vladimir (1) - Depner,Jochen (1) 1-0
91 Goeke,Bernd (1) - De Reuter,Uwe (1) 0-1
92 Diehl,Klaus (1) - Hausmann,Hans-Ulrich (1) 0-1
93 Wyss,Peter (1) - Graf,Michael (1) 0-1
94 Ahrends,Norbert (1) - Herr,Hans Otto,Dr. (1) 1-0
95 Baladjaev,Emin (1) - Baum,Kurt,Dr. (1) 0-1
96 De Kruif,Kees (1) - Smith-Meyer,Geir (1) 0-1
97 Jussupow,Nadia WFM (1) - Busch,Annette (1) 1-0
98 Rozenfeld,Elisabeth (1) - Hauptmann,Thomas (1) 0-1
99 Dürr,Hanno (1) - Schmitt,Timo (1) 1-0
100 Hartmann,Gerhard (1) - Ochs,Thomas (1) 1-0
101 Pilger,Thomas (0.5) - Merkel,Gregor (0.5) ½-½
102 Hader,Sören (0.5) - Bördgen,Markus (0.5) ½-½
103 Watrin,Werner (0) - Von Polheim,Florian (0) --+
104 spielfrei (0) - Roth,Michael (0) --+

Freitag, 12. August 2005

Stefan Späth

Published by Stefan Späth

Dieser Artikel wurde 10139 Mal aufgerufen.

Session-ID: ca600afc70c85c0fea11d08d5c94bb61

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.













  






  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U8 Chess Kings
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U3 SV Bodenheim
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid
  U1 TuS Brake von 1896 e.V.
  U1 SV Breitenworbis

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse