Chess Classic

Levon Aronian Chess960 Rapid World Championship
WM Levon Aronian – Chess960-Weltmeister
28.-30. Juli 2009, 18:30 Uhr, Rheingoldhalle Mainz

Information CCM9
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
16. ORDIX Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U16
Plakat

3. Mini-Ordix Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Levon Aronian
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
27. Juli - 2. August 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
Talentturniere U16
3. Mini-Ordix Open + 3. Mini-FiNet Open







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

Chess Classic

Ewigenlisten 2008: Mini-FiNet Open & Mini-ORDIX Open
Mainzer Johannes Carov & Baden-Badener Joshua Aarash Hager führen

21.02.2009 - Natürlich muss es nach der zweiten Durchführung der U14-Open für Kinder und Talente unter 14 Jahren auch eine Ewigenliste der FiNet-Mini Open und der Mini-ORDIX Open geben. Bei der bisher kleinsten Kategorie Chess960 zu Ehren des 11.Schachweltmeisters Robert James "Bobby" Fischer haben 6 Spieler zweimal teilgenommen und mit dem Mainzer Johannes Carov steht ein Spieler aus der Veranstalter-Region "Rhein-Main-Taunus" an der Spitze. In der Mini-ORDIX Open Ewigenliste steht mit Joshua Aarash Hager ein Spieler von der OSG Baden-Baden an der Spitze, ihm gelang es aus 13 Partien 11 Punkte zu erringen. Die Teilnehmerzahl ist beim traditionellen Schach auch bei den Kinder erheblich größer, nicht weil es mehr zu gewinnen gibt, sondern weil sich die "Weltmeister von morgen" sicherer fühlen beim Nachspielen der Varianten, die sie mit ihren Trainer einstudiert haben. Manchmal möchte man den Erfinder des Chess960 "Bobby" Fischer fragen, warum selbst die kleinsten Schachspieler schon Angst haben, uneinstudierte Varianten zu spielen? Wahrscheinlich ist auch für sie schon das Einstudieren der Eröffnungen genauso wichtig und angenehm, wie bei Weltmeisterschaftskämpfen zwischen ihren Vorbildern Anand und Kramnik! Die Chess Classic Mainz 2009 findet vom 27.Juli bis 2.August statt. Das 7-rundige 3.Mini-ORDIX Open am 28.Juli 2009 und das 7-rundige 3.Mini-FiNet Open am 29.Juli 2009

Chess Classic Mainz 2008 - Ewigenliste des Mini-FiNet Open

Auf der Bühne der Rheingoldhalle sitzen mit Live-Übertragung!
hier sieht man volle Spielfreude und Stolz zugleich!


                                          Gesamtwertung
                                               Ziff  Teil-
Rg Vorname          Name             TWZ  Pl.  Summ. nah. Wert

 1 Johannes         Carov            1711  5   9,0    2   19,0
 2 Mathias          Muth             1455  6   8,5    2   16,8
 3 Leon Peter       Volkon           1006  14  7,0    2   12,5
 4 Joshua           Weindel          1348  14  7,0    2   13,5
 5 Alexej           Paulsen          1303  16  7,0    2   13,0
 6 Denis            Mager            1247  17  7,0    2   12,3
 7 Sebastian        Kaphle           2122  1   6,0    1   25,5
 8 Anna             Endress          2042  1   5,5    1   19,0
 9 Alexander        Jussupow         2047  2   5,0    1   19,0
10 Carlo            Pauly            1922  2   5,0    1   23,5
11 Constantin       Göbel            1846  3   5,0    1   18,0
12 Frederik         Eigemann         1678  3   5,0    1   22,5
13 Julian           Eigemann         1667  4   5,0    1   17,0
14 Jan              Kuhn             1661  7   4,5    1   18,0
15 Daniel           Steblin          1946  8   4,5    1   18,0
16 Felix            Bossert          842   25  4,5    2    8,3
17 Annelen          Carov            1351  5   4,0    1   17,0
18 Stephan          Hansch           1339  7   4,0    1   15,0
19 Marlon           Kumfert          1134  8   4,0    1   14,0
20 Jon              Wladik           1132  9   4,0    1   14,0
21 Florian          Busch            1498  9   4,0    1   17,0
22 Karsten          Hansch           1281  10  4,0    1   14,0
23 Olga             Weis             1098  12  4,0    1   10,0
24 Marcel           Polat            866   25  4,0    2    7,5
25 Gavin            Greif            1245  13  3,5    1   10,0
26 Bianca           Stolcz           1402  13  3,5    1   16,0
27 Robin            Greif                  14  3,5    1    9,0
28 Wladislaw        Son              1105  14  3,5    1   15,5
29 Alexander        Henrici          794   28  3,5    2    6,3
30 Simon            Mayer            1087  29  3,5    2    5,0
31 Björn-Benny      Bauer            806   15  3,0    1   13,0
32 Richard          Qarkaxhija       1143  16  3,0    1   13,0
33 Christian        Rahmen           843   17  3,0    1   11,0
34 Samuel           Girmatsion       918   17  3,0    1   13,0
35 Arshak           Ovsepyan               18  3,0    1   11,0
36 Pascal           Karsay           740   19  3,0    1    9,0
37 Robert           Baskin           1111  19  3,0    1   11,0
38 Marius           Franke           953   20  3,0    1   10,0
39 Malte            Busch            996   22  3,0    1   10,0
40 Jodean           Catalan          994   20  2,5    1   11,5
41 Samuel           Weber            905   21  2,5    1    9,5
42 Andre            Zeidler          1164  24  2,5    1    8,0
43 Lukas            Schneider        1041  25  2,0    1   11,0
44 Anthony          Sattarov         707   27  2,0    1    8,0
45 Violeta          Yanovska               28  2,0    1    7,0
46 Silvan           Busch                  29  2,0    1    6,0
47 Thilo            Köster                 30  2,0    1    5,0
48 Gabriela         Vukusic          916   31  2,0    1    5,0
49 Hendrik          Berwian                25  1,0    1    4,0
50 Joshua-Marco     Berwian                26  0,0    1    0,0
51 Amir             Henni Rached           35  0,0    1    0,0

Teilnehmer:         51
TWZ-Durchschnitt: 1265

Chess Classic Mainz 2008 - Ewigenliste des Mini-ORDIX Open

Beim viel größeren Mini-Ordix Open haben bisher schon 173 Teilnehmer in der Ewigenliste ihren Platz gefunden. Jeweils über hundert Teilnehmer stritten 2007 und 2008 um den Sieg. Von den 37 Kindern, die bereits zweimal am Start waren rekrutieren sich auch die vorderen Plätze. Jushoa Aarash Hager vom OSG Badeb-Baden liegt mit 11 Punkten aus 13 Partien an der Spitze, gefolgt von Philipp Wenninger vom Heilbronner SV, Johannes Corov von Vorwärts Orient Mainz und Slavik Sarchisov vom Karlsruher SF 1853 mit jeweils 10 Punkten aus 13 Partien. In den Mini-Open können die Talente sich mit vorderen Platzierungen die Teilnahme an den großen zweitägigen FiNet Open und ORDIX Open verdienen, sodass Startgeld entfällt und der Eintritt abends bei den Weltmeisterschaften mit freiem Eintritt belohnt wird.

Joshoa Aarash Hager / OSG Baden-Baden
Führender in der Mini-ORDIX Open Ewigenliste

                                            Gesamtwertung
                                                    Ziff  Teil-
  Rg Vorname          Name             TWZ  Pl. Summ. nah. Wert

  1  Joshua Aarash    Hager            2128  4  11,0   2   20,8
  2  Philipp          Wenninger        1886 10  10,0   2   18,3
  3  Johannes         Carow            1711 13  10,0   2   19,0
  4  Slavik           Sarchisov        2022 13  10,0   2   17,8
  5  Dominik          Will             1803 14   9,0   2   18,5
  6  Jakob            Hirschmann       1505 16   9,0   2   18,3
  7  Andras           Bonk             1647 17   9,0   2   17,0
  8  Alexander        Donchenko        1832 21   9,0   2   19,8
  9  Marc             Böhnke           1405 21   8,5   2   15,8
 10  Jean-Michel      Heilmann         1101 25   8,5   2   16,5
 11  Danijel          Gibicar          1749 27   8,5   2   17,5
 12  Joshua           Weindel          1348 39   7,5   2   16,3
 13  Jonathan         Bentz            1293 40   7,5   2   14,5
 14  Björn-Benny      Bauer            1537 41   7,5   2   14,5
 15  Maurice          Christmann       1324 41   7,5   2   14,0
 16  Jason Armin      Hager            1140 41   7,5   2   14,0
 17  Alexej           Paulsen          1303 39   7,0   2   15,8
 18  Wladislaw        Son              1105 40   7,0   2   16,0
 19  Leon-Peter       Volkon           1006 48   6,5   2   14,8
 20  Lucas            Filipiak         897  53   6,5   2   14,5
 21  Denis            Mager            1247 56   6,5   2   14,5
 22  Tobias           Decker           833  62   6,5   2   10,8
 23  Dennis           Wagner           2021  1   6,0   1   25,5
 24  Fabian           Christoffel      1068 66   6,0   2   10,5
 25  Elias            Müller           919  66   6,0   2   11,5
 26  Jodean           Catalan          797  69   6,0   2   11,0
 27  Konstantin       Sommer           771  69   6,0   2   8,5
 28  Constantin       Göbel            1846  1   5,5   1   17,5
 29  Ramil            Babayev          1907  2   5,5   1   17,0
 30  Jürgen           Pfleger          1803  6   5,5   1   22,5
 31  Julian           Eigemann         1667  7   5,5   1   21,5
 32  Jan              Kuhn             1661  8   5,5   1   20,5
 33  Tabea            Wilke            903  69   5,5   2   11,0
 34  Eric             Heidrich         832  73   5,5   2   9,5
 35  Anna             Endress          2042  3   5,0   1   16,5
 36  Alexander        Jussupow         2047  4   5,0   1   16,0
 37  Janek            Elkmann          1598  5   5,0   1   13,5
 38  Daniel           Weber            1645  7   5,0   1   15,0
 39  Sebastian        Kaphle           2122 10   5,0   1   23,5
 40  My Linh          Tran             1760 11   5,0   1   23,0
 41  Enis             Zuferi           1621 12   5,0   1   22,0
 42  Frederik         Eigemann         1678 14   5,0   1   21,5
 43  Daniel           Steblin          1946 15   5,0   1   21,0
 44  Sophia           Schmalhorst      1588 19   5,0   1   20,0
 45  Carlo            Pauly            1922 20   5,0   1   20,0
 46  Maurice          Schirra          767  75   5,0   2   11,0
 47  Simon            Mayer            1087 76   5,0   2   11,3
 48  Alicia           Mitze            819  80   5,0   2   10,0
 49  Pascal           Barzen           1732  9   4,5   1   17,0
 50  Alexander        Cornish          1659 10   4,5   1   15,0
 51  Marc             Gibicar          1596 11   4,5   1   14,5
 52  Stephan          Hansch           1339 12   4,5   1   14,5
 53  Lena             Kühnel           1642 21   4,5   1   20,0
 54  Maximilian       Staiger          1295 22   4,5   1   18,0
 55  David            Bokemaer         1367 23   4,5   1   18,0
 56  Bianca           Stolcz           1402 24   4,5   1   17,5
 57  Mirko            Lochmann              77   4,5   2   12,0
 58  Felix            Bossert          842  80   4,5   2   12,0
 59  Julius           Hager            913  80   4,5   2   12,3
 60  Frederic         Zill             1453 14   4,0   1   17,0
 61  Marcel           Früchel          1769 17   4,0   1   15,0
 62  Stefan           Schmitz          1628 18   4,0   1   13,5
 63  Samuel           Helle            1415 20   4,0   1   12,5
 64  Karsten          Hansch           1281 24   4,0   1   14,0
 65  Matthias         Neumann          1334 25   4,0   1   13,0
 66  Tobias           Dehm             1369 26   4,0   1   12,0
 67  Florian          Busch            1498 27   4,0   1   20,0
 68  Jonathan         Groß             1279 27   4,0   1   12,0
 69  Vlada            Boyarchenko      1620 28   4,0   1   11,5
 70  Annelen          Carow            1351 30   4,0   1   11,5
 71  Olga             Weis             1310 30   4,0   1   18,0
 72  Gavin            Greif            1197 31   4,0   1   11,5
 73  Justus           Schmidt          1352 31   4,0   1   18,0
 74  Lea-Marie        Brandl           1143 32   4,0   1   17,0
 75  Niklas           Iwanziw          1827 32   4,0   1   13,0
 76  Denis            Yakovenko        1523 33   4,0   1   11,0
 77  Aray             Wagner           1008 34   4,0   1   17,0
 78  Oliver           Heyder           1274 35   4,0   1   17,0
 79  Marie Sophie     Bajorski         1296 36   4,0   1   17,0
 80  Tessa            Petermann        1167 39   4,0   1   16,0
 81  Andreas          Usov             1399 40   4,0   1   16,0
 82  Markus           Kullig           1182 41   4,0   1   16,0
 83  Alexander        Stolberg         989  42   4,0   1   16,0
 84  Robin            Köhler           872  45   4,0   1   10,0
 85  Marcel           Polat            866  84   4,0   2   10,5
 86  Tilo             Köster           744  91   4,0   2   8,5
 87  Daniela          Volz             1836 35   3,5   1   16,5
 88  Mark             Weinreuter       1148 38   3,5   1   14,5
 89  Cascal           Wolff            1444 39   3,5   1   12,5
 90  Pascal           Meng             1325 40   3,5   1   13,5
 91  Matthias         Muth             1126 42   3,5   1   12,0
 92  Lukas            Cossmann         1059 43   3,5   1   12,0
 93  Jonas            Lenz             1024 48   3,5   1   0,0
 94  Paul             Berkes           1137 50   3,5   1   15,5
 95  Deniz            Bittner          949  51   3,5   1   15,0
 96  Niklas           Kölz             1112 52   3,5   1   14,5
 97  Felix            Eichin           1065 54   3,5   1   14,0
 98  Fabian           Hassel           962  57   3,5   1   11,5
 99  Justin           Urbino           675  58   3,5   1   10,5
100  Julian           Hlawatsch             94   3,5   2   9,3
101  Robert           Baskin           1110 45   3,0   1   16,0
102  Marlon           Kumpfert         1134 47   3,0   1   13,0
103  Richard          Qarkaxhija       1143 49   3,0   1   12,5
104  Lars             Werkmann              51   3,0   1   11,5
105  Malte            Busch            996  53   3,0   1   11,5
106  Samuel           Girmatsion       918  54   3,0   1   14,0
107  Violeta          Yanovska              55   3,0   1   11,5
108  Timm             Schneider        938  58   3,0   1   11,5
109  Sven             Kauzmann         945  59   3,0   1   14,0
110  Michael          Volovyk               59   3,0   1   11,0
111  Daniel           Fröhlich         800  60   3,0   1   13,5
112  Julian           Filipiak         859  61   3,0   1   13,0
113  Anthony          Sattarov         707  61   3,0   1   10,0
114  Adrian           Conte            1064 62   3,0   1   13,0
115  Moritz           Schindler        905  63   3,0   1   10,5
116  Daniel           Wenzel           1239 63   3,0   1   12,5
117  Arshak           Ovsepyan         809  65   3,0   1   11,0
118  Lucas A.         Worth            857  65   3,0   1   12,0
119  Klara            Graf             933  66   3,0   1   11,0
120  Dominik          Kranz            819  66   3,0   1   10,0
121  Niklas           Staiger          822  67   3,0   1   11,0
122  Pascal           Karsay           740  72   3,0   1   10,0
123  Quentin          Grob             739  74   3,0   1   10,0
124  Wadim            Arenkow          1045 69   2,5   1   13,0
125  Alexander        Volz             1483 70   2,5   1   11,5
126  Thorsten         Löffler          871  71   2,5   1   13,0
127  Johannes         Schür            1178 72   2,5   1   12,0
128  Larissa          Schwarz          824  73   2,5   1   13,0
129  Andre            Zeidler          1164 74   2,5   1   9,0
130  Gabriela         Vukusic          916  75   2,5   1   9,0
131  Dirk             Becker           892  78   2,5   1   11,5
132  Lars             Prepens          757  81   2,5   1   9,5
133  Sina             Scharei          788  82   2,5   1   9,5
134  Samuel           Weber            757  83   2,5   1   9,5
135  Luca             Eich             787  84   2,5   1   8,5
136  Teresa           Mitze            780  85   2,5   1   8,5
137  Elina            Velkina          774  86   2,5   1   8,5
138  Jonathan         Mylius                88   2,5   1   6,5
139  Wilhelm          Tittmar               100  2,5   2   7,0
140  Torben           Becker                78   2,0   1   12,0
141  Laura            Neisius          782  81   2,0   1   11,5
142  Chiara           Wolff            673  82   2,0   1   9,0
143  Jannick          Walter                83   2,0   1   9,0
144  Silvan           Busch                 84   2,0   1   12,5
145  Matthias         Rother                86   2,0   1   11,0
146  Tongchai         Bork                  87   2,0   1   10,5
147  Mike             Bocklenberg      969  89   2,0   1   11,0
148  Khai             Gandini          785  89   2,0   1   9,5
149  Christian        Rahmen           843  90   2,0   1   10,0
150  Sebastian        Bork                  91   2,0   1   10,0
151  Janina           Schröder         729  91   2,0   1   9,0
152  Marc             Januszewski      775  92   2,0   1   7,5
153  Marvin           Engmann               93   2,0   1   9,0
154  Felix            Maibaum               93   2,0   1   6,0
155  Aaron            Arnold                94   2,0   1   6,0
156  Alexander        Tampe                 94   2,0   1   5,0
157  Silke            Becker                95   2,0   1   4,0
158  Jonas            Jung             754  96   2,0   1   3,0
159  Sarah            Schmidt          752  104  2,0   2   6,0
160  Sascha           Lochmann              97   1,5   1   6,0
161  Philip           Preußler              97   1,5   1   8,5
162  Patrick          Borzyk                98   1,5   1   10,5
163  Luka             Fhal                  99   1,5   1   5,5
164  Hendrik          Berwian               100  1,5   1   4,0
165  Jan              Arnold                99   1,0   1   11,0
166  Fabian           Kubach                102  1,0   1   4,0
167  Joshua-Marco     Berwian               103  1,0   1   1,0
168  Maurice          Braun                 103  1,0   1   9,0
169  Alexander        Henrici          794  104  1,0   1   9,0
170  Antonio          Markic                105  1,0   1   7,5
171  Nils             Prepens               104  0,5   1   2,0
172  Jonas            Bachmann              107  0,0   1   8,0
173  Daniela          Markic                108  0,0   1   8,0
     
Teilnehmer:        173
TWZ-Durchschnitt: 1224

Siegerehrung auf der Bühne der Weltmeister
hier bekommen die besten Pokale und jeder eine Urkunde und einen Preis!

Chess Tigers

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 24626 Mal aufgerufen.


Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.