Chess Classic

Ian Nepomniachtchi GRENKELEASING Rapid World Championship
GM Ian Nepomniachtchi – ORDIX-Opensieger 2008
31.7.-2. August 2009, 18:30 Uhr, Rheingoldhalle Mainz

Information CCM9
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
16. ORDIX Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U16
Plakat

3. Mini-Ordix Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Levon Aronian
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
27. Juli - 2. August 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
8. FiNet Open
Weltgrößtes Chess960 Schnellschach-Open







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

Chess Classic

Aktuelle Ewigenliste des FiNet Open
7 Turniere - 748 Teilnehmer - 359 Titelträger bei 181 GMs spielen Chess960

21.02.2009 - Die Ewigenliste des FiNet Open wird weiterhin angeführt von Chess Tigers Kommentator GM Klaus Bischoff, der auch für die Lektionen Chess960 - "Analysierte Partien" mitverantwortlich zeichnet. Mit den maximalen 7 Teilnahmen bringt er es auf 55,0 Punkte, was einen Schnitt von 7,86 pro Teilnahme bedeutet. Es folgen mit ebenfalls 7 Teilnahmen GM Pavel Trebugov mit 53,0, GM Rafael Agred Vaganian mit 49,5, Chess960 Senioren-Weltmeister GM Vlastimil Hort mit 48,0 und IM Leonid Milov mit 47,0 Punkten. In der untenstehenden Statistik haben wir für die interessierten Leser auch einmal in Abhängigkeit der Anzahl der Teilnahmen einen Mittelwert der Punkte errechnet und die IPS (Individual Player Strength) der Chess960-Weltrangliste daneben gestellt. Berücksichtigt wurden die Chess Classic FiNet Open der Jahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 und 2008 mit jeweils 11 Runden an 2 Tagen, lediglich bei der IPS kamen alle anderen Turniere auch zur Auswertung.

Nr.2, Nr.3, Nr.4 und Nr.5 in der Ewigenliste FiNet Open


Die Großmeister Pavel Tregubov und Rafael A. Vaganian


Großmeister Vlasimil Hort und IM Leonid Milov

Chess Classic Mainz 2008 - 7. FiNet Open 2008
Medaillengewinner und Hauptsponsor Finanzdienstleister FiNet AG

v.l.n.r.: Peter Kunath - Vorstandsvorsitzender der FiNet AG
Sieger Hikaru Nakamura (USA) 2. Sergei Movsesian (Slovakei) und 3. Alexander Motylev (Russland)

GM Hikaru Nakamura qualifiziert als Sieger des FiNet Open 2008

GM Sergei Movsesian qualifiziert als 2.des FiNet Open 2008

GM Victor Bologan qualifiziert als Sieger des FiNet Open 2007

Statistische Aussagen zu Chess960-Teilnahmen

Besonders interessant scheint der statistische Teilnehmervergleich zwischen den Großmeistern, Titelträgern und Nichttitelträger beim FiNet Open und ORDIX Open zu sein. Beim FiNet Open beläuft sich die GM-Quote auf 24,2% (181) und die Titelträger-Quote auf 48,0% (359) bei insgesamt 748 TN. Die eindeutigen Qualifikationskriterien bei den jährlichen Chess960-Weltmeisterschaften von 2002 bis 2008 stellen natürlich ein aktiveren Maßstab für das größte Schnellschach-Open der Welt dar. Beim ORDIX Open sieht es so aus, dass die GM-Quote lediglich 9,4% und die Titelträger-Quote nur 24,2% (656) bei insgesamt 2715 verschiedenen Teilnehmern in den Jahren 1994-2008 bei weitem nicht an das FiNet Open heranreicht. Seit dem vorletzten Jahr ist jetzt auch der Sieger des ORDIX Opens fest für die Schnellschach-Weltmeisterschaft qualifiziert, was aber hoffentlich nicht bedeutet, dass unsere liebsten Teilnehner, die, wie Du und ich, dann weniger fleißig teilnehmen! Unser Fazit zu dieses zwei Spielformen des Schachs ist: desto höher das Spielvermögen, desto angenehmer die Herausforderung bei nichttheoretischen Aufgabenstellungen. Spieler im niedrigeren Leistungsbereich, z.B.: Elo 2200/DWZ 2100 sind eher durch "Nacheifern und Nachspielen" interessiert, weil ihnen die Herausforderung am kreativen Chess960 einfach zu anstrengend ist - es fehlen die sogenannten "Basics" wie Experten kolportieren.

Rang Platz Name, Vorname Anzahl Teilnahmen Gesamt Punkte Punkte Schnitt
IPS Welt Rangliste
1 Bischoff, Klaus 7 55,0 7,86 2614
10 Glek, Igor 6 41,0 6,83 2479
9 Almasi, Zoltan 5 41,0 8,20 2708
24 Bacrot, Etienne 4 34,5 8,63 2761
61 Morozevich, Alexander 3 25,0 8,33 2737
112 Aronian, Levon 2 19,5 9,75 2800
294 Nakamura, Hikaru 1 9,0 9,00 2777
295 Movsesian. Sergei 1 9,0 9,00 2771
296 Svidler, Peter 1 9,0 9,00 2733
297 Kamsky, Gata 1 9,0 9,00 2815
298 Ivanchuk, Vassily 1 9,0 9,00 2818
299 Navara, David 1 9,0 9,00 2729
749 Neuer Teilnehmer 2009

Chess Classic Mainz 2008 - Ewigenliste des FiNet Open

GM Klaus Bischoff führt weiterhin die FiNet Open Ewigenliste an
zugleich ist er Chefkommentator und Mentor im Chess960 Universitätsbereich

                                              Gesamtwertung
                                                  Ziff  Teil-
 Rg Tit Vorname        Name             TWZ   Pl. Summ. nah. Wert
 
  1 GM  Klaus          Bischoff         2545  19  55,0   7   47,9
  2 GM  Pavel          Tregubov         2668  21  53,0   7   49,1
  3 GM  Rafael Agred   Vaganian         2610  35  49,5   7   46,2
  4 GM  Vlastimil      Hort             2478  45  48,0   7   44,9
  5 IM  Leonid         Milov            2531  51  47,0   7   42,7
  6 IM  Boris          Margolin         2436  55  46,0   7   40,8
  7 IM  Klaus          Klundt           2361  69  44,5   7   39,4
  8 FM  Tillmann       Vogler           2317  75  42,5   7   38,8
  9 GM  Zoltan         Almasi           2675  12  41,0   5   53,3
 10 GM  Igor           Glek             2512  45  41,0   6   44,2
 11 GM  Arkadij        Naiditsch        2669  14  40,0   5   51,6
 12 WGM Natalia        Straub           2271  98  39,0   7   36,6
 13 GM  Artur          Jussupow         2583  14  38,5   5   50,9
 14 IM  Yuri           Boidman          2411  60  38,5   6   40,3
 15 IM  Christian      Seel             2495  61  37,5   6   40,5
 16     Vincent        Bremer           2141 125  37,0   7   27,9
 17 GM  Evgenj         Agrest           2587  28  36,0   5   44,0
 18 GM  Viesturs       Meijers          2483  35  36,0   5   42,7
 19     Dr. Matthias   Kribben          2224 126  35,5   7   31,1
 20 GM  Eric           Lobron           2515  33  35,0   5   46,6
 21 GM  Bogdan         Lalic            2509  38  35,0   5   46,0
 22 IM  Leonid         Sobolevski       2316  87  35,0   6   35,7
 23     Johannes       Kribben          2178 133  35,0   7   28,7
 24 GM  Etienne        Bacrot           2703  5   34,5   4   58,0
 25 WGM Natalia        Zhukova          2489  54  33,5   5   42,5
 26 GM  Andrej         Volokitin        2698  10  33,0   4   51,3
 27 GM  Vitaly         Kunin            2510  49  33,0   5   41,3
 28 WGM Viktorija      Cmilyte          2536  54  33,0   5   43,5
 29 GM  Lothar         Vogt             2473  55  33,0   5   41,4
 30 GM  Alexander      Grischuk         2726  14  32,5   4   49,5
 31 GM  Krishnan       Sasikiran        2684  13  31,5   4   50,5
 32 GM  Sergey         Galdunts         2483  64  31,5   5   41,7
 33 IM  Dirk           Poldauf          2390  67  31,5   5   40,8
 34     Ulrich         Markmann         2282 114  31,5   6   33,7
 35 GM  Zoltan         Gyimesi          2607  20  30,5   4   49,1
 36 GM  Robert         Ruck             2574  24  30,5   4   47,0
 37     Jürgen         Kleinert         2042 158  30,5   7   26,9
 38 GM  Mikhail        Mchedlishvili    2604  23  30,0   4   49,1
 39     Michael        Schulz           2260  85  30,0   5   35,0
 40     Markus         Kerz             2120 135  30,0   6   27,7
 41     Ahmad Siar     Wahedi           2272  77  29,5   5   35,0
 42     Ferdinand      Niebling         2197 136  29,5   6   29,8
 43 GM  Andrei         Shchekachev      2570  24  29,0   4   45,4
 44 GM  Alexander      Graf             2592  33  28,5   4   45,4
 45     Dr. Daniel     Wichmann         2197 106  28,5   5   35,0
 46     Reinhard       Sabel            2008 144  28,5   6   25,4
 47     Ulrich         Gass             2135 156  28,5   6   26,6
 48     Dr. Heinz      Mattes           1977 159  28,0   6   25,8
 49 GM  Aleksandar     Berelovich       2557  42  27,5   4   44,9
 50 GM  Jozsef         Pinter           2545  44  27,5   4   46,3
 51 GM  Ivan           Farago           2482  51  27,0   4   41,8
 52     Josef          Gabriel          2100 124  27,0   5   31,2
 53     Florian        Armbrust         2300 113  26,5   5   31,1
 54 FM  Dr. Reinhard   Zunker           2264 116  26,5   5   31,9
 55 GM  Lajos          Portisch         2512  57  26,0   4   41,9
 56 WGM Inna           Gaponenko        2458  60  26,0   4   41,0
 57     Leo            Evers            2103 139  26,0   5   29,5
 58     Winfried       Gessinger        1912 175  26,0   6   24,6
 59     Kees           De Kruif         2038 175  26,0   6   22,3
 60 IM  Stefan         Solonar          2372  74  25,5   4   38,0
 61 GM  Alexander      Morozevich       2730  8   25,0   3   50,2
 62 GM  Viktor         Bologan          2650  9   25,0   3   51,2
 63 GM  Gabriel        Sargissian       2667  9   25,0   3   51,8
 64 WGM Elisabeth      Pähtz            2457  77  25,0   4   39,4
 65     Georg          Regis            2167 139  25,0   5   29,5
 66 GM  Konstantin     Landa            2669  14  24,5   3   50,7
 67 IM  Lorenz MaximiliDrabke           2402  60  24,5   4   39,3
 68 IM  Gavin          Wall             2328  82  24,5   4   38,9
 69     Michael        Schenderowitsch  2259  84  24,5   4   37,4
 70     Bram           Van Dijk         2181 139  24,5   5   30,9
 71 GM  Daniel         Fridman          2562  13  24,0   3   49,5
 72 GM  Vadim          Zvjaginsev       2650  16  24,0   3   51,8
 73     Thomas         Hauptmann        2039 166  24,0   5   24,8
 74 IM  Stefan         Löffler          2419  84  23,5   4   38,3
 75 FM  Holger         Namyslo          2305  93  23,5   4   36,4
 76 FM  Gunnar         Schnepp          2286  96  23,5   4   38,3
 77     Alfred         Pfeiffer         2124 144  23,5   5   25,8
 78     Martin         Christiansen     2171 148  23,5   5   28,3
 79     Jens           Beutel           2038 157  23,5   5   25,9
 80 GM  Rustem         Dautov           2595  16  23,0   3   48,7
 81 GM  Rustam         Kasimdzhanov     2679  19  23,0   3   50,0
 82 GM  Vadim          Milov            2683  19  23,0   3   49,8
 83 GM  Pentala        Harikrishna      2682  21  23,0   3   49,0
 84 FM  Karsten        Schulz           2278 106  23,0   4   35,9
 85 GM  Vladimir       Epishin          2635  20  22,5   3   46,3
 86     Carl-Friedrich Kannenberg       1958 176  22,5   5   23,1
 87     Prof. Dr. EckhaFreise           2032 167  22,5   6   21,5
 88 GM  Fabian         Döttling         2537  26  22,0   3   48,2
 89 GM  Alexander      Rustemov         2570  32  22,0   3   43,7
 90 IM  Krisztian      Szabo            2524  37  21,5   3   46,2
 91     Patrick        Sieber           2214 122  21,5   4   31,3
 92     Dr. Michael    Konik            2117 137  21,5   4   28,0
 93 GM  Kiril Dimitrov Georgiev         2626  28  21,0   3   46,7
 94 GM  Henrik         Teske            2542  38  21,0   3   43,7
 95 IM  Sebastian      Siebrecht        2453  46  21,0   3   42,5
 96 FM  Christoph      Pfrommer         2262 108  21,0   4   35,6
 97 FM  Christian      Bossert          2196 131  21,0   4   32,8
 98     Michael        Künitz           1873 176  21,0   6   17,0
 99 GM  Rainer         Buhmann          2561  42  20,5   3   46,5
100 GM  Michail        Ivanov           2462  42  20,5   3   41,7
101 GM  Adam           Horvath          2513  45  20,5   3   45,2
102 FM  Sergio         Corso            2302 132  20,5   4   29,4
103     Jonas          Wyss             2180 133  20,5   4   29,5
104 WFM Nadia          Jussupow         2164 135  20,5   4   28,4
105     Daniel         Schalow          2161 140  20,5   4   29,1
106     Thomas         Hermann          2108 143  20,5   4   30,6
107     Sabine         Plauth-Herr      1929 179  20,5   5   22,9
108     Michael        Graf             1865 188  20,5   6   16,3
109 GM  Elizbar        Ubilava          2540  56  20,0   3   43,2
110 GM  Attila         Czebe            2481  58  20,0   3   41,8
111     Peter A.       Wyss             2053 187  20,0   5   24,4
112 GM  Levon          Aronian          2724  1   19,5   2   61,3
113 GM  Felix          Levin            2501  47  19,5   3   44,3
114     Kresimir       Sulic            2103 138  19,5   4   28,1
115     Christiansen   Sava             2112 161  19,5   4   25,6
116     Marcel         Krieglstein      1818 200  19,5   5   19,4
117 GM  Stefan         Djuric           2462  53  19,0   3   42,5
118 IM  Olaf           Heinzel          2388  77  19,0   3   37,0
119     Tom            Skovgaard        2000 155  19,0   4   26,0
120     Lew            Bogojawlewskij   2000 165  19,0   4   25,5
121     Emin           Baladjaev        1900 169  19,0   4   24,4
122     Alfred         Wernert          1552 210  19,0   6   17,3
123 FM  Josef          Gheng            2315  80  18,5   3   40,0
124 WFM Dr. Bergit     Brendel          2067 168  18,5   4   25,0
125     Dr. Andreas    Hipler           1897 188  18,5   5   20,7
126 FM  Harry          Schaack          2294  72  18,0   3   35,2
127 IM  Ferenc         Peredy           2251  86  18,0   3   37,3
128     David          Höffer           2266  89  18,0   3   36,5
129     Bernhard       Nagel            2252  99  18,0   3   32,8
130     Ekaterina      Jussupow         2055 153  18,0   4   24,1
131 GM  Alexander      Motylev          2675  3   17,5   2   51,8
132 FM  Michael        Hammes           2369  76  17,5   3   36,3
133     Stefan         Martin           2226 100  17,5   3   33,5
134     Uwe            De Reuter        1936 147  17,5   4   23,8
135 WIM Anna           Dergatscheva-Daus2282  80  17,0   3   35,5
136     Peter          Skovgaard        2251 103  17,0   3   34,5
137     Norbert        Sprotte          2217 113  17,0   3   35,8
138     Steffen        Drechsel         1917 141  17,0   4   25,0
139     Hans-Ulrich    Hausmann         1947 177  17,0   4   22,0
140 GM  Alexey         Dreev            2698  8   16,5   2   50,5
141 IM  Anatoli        Donchenko        2434 103  16,5   3   35,3
142     Oliver         Melzer           2223 105  16,5   3   33,7
143     Volker         Widmann          2157 109  16,5   3   30,2
144     Jens           Hirneise         2251 130  16,5   3   32,7
145     Klaus          Diehl            2117 165  16,5   4   24,3
146 GM  Alexey         Shirov           2735  13  16,0   2   53,3
147 GM  Zigurds        Lanka            2510  16  16,0   2   49,5
148 GM  Zoltan         Varga            2592  16  16,0   2   46,8
149 GM  Ivan           Sokolov          2717  17  16,0   2   53,0
150 GM  Saxriyar       Mamedyarov       2755  20  16,0   2   55,5
151     Markus         Mandery          2112 111  16,0   3   29,3
152     Peter          Martin           2046 142  16,0   3   30,2
153     Heinz-Jürgen   Losch            1879 162  16,0   4   21,1
154     Isabel         Katte            1952 200  16,0   4   20,5
155 GM  Viorel         Iordachescu      2594  13  15,5   2   49,3
156 GM  Sergey         Karjakin         2671  15  15,5   2   52,0
157 GM  Liviu-Dieter   Nisipeanu        2681  15  15,5   2   48,0
158 GM  Alexcey        Aleksandrov      2634  19  15,5   2   46,8
159 GM  Georg          Meier            2556  20  15,5   2   49,3
160 GM  Vladimir       Potkin           2636  21  15,5   2   49,3
161 WIM Irina          Vaganian         2269 126  15,5   3   31,0
162     Tatjana        Rozenfeld        2113 135  15,5   3   30,2
163     Ingo           Münch            2220 142  15,5   3   31,3
164 GM  Darmen         Sadvakasov       2626  23  15,0   2   48,5
165 FM  Peewee         Van Voorthuijsen 2274 132  15,0   3   33,8
166     Samuel         Minor            2205 153  15,0   3   32,3
167     Thomas         Krause           2137 154  15,0   3   28,7
168     Alexander      Jussupow         2047 176  15,0   4   22,4
169     Thorsten       Ostermeier       1942 191  15,0   4   20,4
170 GM  Evgeni         Bareev           2659  27  14,5   2   52,3
171 GM  Antoaneta      Stefanova        2501  27  14,5   2   46,5
172 GM  Zoltan         Medvegy          2512  37  14,5   2   45,3
173 GM  Michael        Prusikin         2538  39  14,5   2   44,3
174 IM  Jan Michael    Sprenger         2535  41  14,5   2   42,0
175     Christian      Kühner           2135 122  14,5   3   28,8
176     Ludger         Brüggemann       2211 140  14,5   3   30,0
177     Omri           Schlesinger      2212 161  14,5   3   28,7
178     Christian      Specht           2064 162  14,5   3   27,7
179     Thomas         Renner           1960 166  14,5   3   26,2
180     Felix          Kling            1908 167  14,5   3   28,7
181 GM  Murtas         Kazhgaleyev      2641  28  14,0   2   50,8
182 GM  Gerald         Hertneck         2539  33  14,0   2   43,8
183 GM  Michal         Krasenkov        2663  33  14,0   2   45,5
184 GM  Attila         Groszpeter       2505  34  14,0   2   45,5
185 GM  Alexandra      Kosteniuk        2540  35  14,0   2   46,5
186 GM  Csaba          Balogh           2567  36  14,0   2   48,8
187 IM  Christian      Maier            2347  53  14,0   2   41,5
188     Kurt           Rätsch           2069 124  14,0   3   28,2
189     Dr. Hans-Otto  Herr             1810 210  14,0   4   16,3
190 IM  Dr. Günther    Beikert          2428  34  13,5   2   42,8
191 IM  Mikhail        Zaitsev          2463  48  13,5   2   44,3
192 GM  Merab          Gagunashvili     2591  49  13,5   2   43,8
193 IM  Csaba          Csiszar          2436  52  13,5   2   44,0
194 GM  Vladimir       Gurevich         2452  52  13,5   2   42,0
195     Siegfried      Schydlo          2039 130  13,5   3   24,7
196     Gerhard        Hartmann         1978 151  13,5   3   25,2
197     Julia          Krasnopeyeva     1933 154  13,5   3   24,0
198     Ib             Skovgaard        2041 182  13,5   3   24,2
199 GM  Konstantin N   Aseev            2537  38  13,0   2   43,3
200     Stanislav      Korotkevych      2349  60  13,0   2   38,3
201 FM  Thomas         Michalczak       2377  60  13,0   2   39,0
202 IM  Georgios       Souleidis        2421  63  13,0   2   40,0
203 FM  Maximilian     Meinhardt        2366  68  13,0   2   40,8
204 WGM Anita          Gara             2340  69  13,0   2   38,5
205     Bernd          Grill            2224  75  13,0   2   35,5
206     Ilja           Schneider        2468  75  13,0   2   38,8
207 FM  Oliver         Kurmann          2393  76  13,0   2   38,8
208     Daniel         Prill            2026  84  13,0   2   37,8
209 WIM Veronika       Schneider        2183  85  13,0   2   36,5
210     Gerhard        Lutz             1659 150  13,0   3   20,2
211 IM  David          Baramidze        2487  53  12,5   2   42,5
212 GM  Sergei         Krivoshey        2500  63  12,5   2   42,5
213 GM  Wolfgang       Uhlmann          2400  73  12,5   2   36,0
214 GM  Lev            Gutman           2408  73  12,5   2   42,0
215 FM  Torsten        Lang             2364  75  12,5   2   38,3
216 WGM Marie Rachel   Sebag            2491  78  12,5   2   42,0
217 FM  Alexandre      Vuilleumier      2293  80  12,5   2   38,8
218 IM  Sven           Telljohann       2415  81  12,5   2   39,5
219     Wolfgang       Ruppert          2209  84  12,5   2   34,8
220 IM  Hannes         Rau              2418  89  12,5   2   39,8
221     Bernhard       Lutz             2165  97  12,5   2   32,8
222     Dr. Kurt       Baum             2056 172  12,5   3   22,0
223     Nicolas        Katte            1942 184  12,5   3   22,3
224     Michael        Roth             1382 215  12,5   5   10,6
225     Harilos        Karabalis        2195  66  12,0   2   33,5
226     Martin         Preiß            2313  77  12,0   2   36,8
227     Andreas        Heimann          2433  86  12,0   2   40,8
228 FM  Giulio         Lagumina         2327  87  12,0   2   37,0
229     Holger         Rasch            2261  88  12,0   2   36,0
230 FM  Ralf           Kotter           2310  96  12,0   2   37,5
231     Cliff          Walther          2137  97  12,0   2   33,0
232     Rainer         Vollmar          2143  98  12,0   2   32,3
233     Matthias       Dann             2233  99  12,0   2   35,0
234 GM  Farhad         Tahirov          2540 100  12,0   2   36,8
235     Prof.Dr. Peter Krauseneck       2270 100  12,0   2   35,3
236 FM  Milon          Gupta            2306 103  12,0   2   35,8
237     Thomas         Heinl            2183 109  12,0   2   33,3
238     Thomas         Pilger           1909 192  12,0   3   19,2
239     Geir           Smith-Meyer      1610 195  12,0   3   15,0
240     Allard         Schwencke        1629 206  12,0   3   19,5
241     Timo           Schmitt          1570 231  12,0   4   12,4
242 GM  Alexandr       Karpatchev       2436  66  11,5   2   39,3
243     Giles          Daubenfeld       2141  74  11,5   2   30,3
244 FM  Johannes       Fischer          2155  77  11,5   2   32,5
245 IM  Richard        Polaczek         2426  81  11,5   2   38,0
246 IM  Sinisa         Joksic           2282  89  11,5   2   34,0
247     Leonid         Kunin            2201  91  11,5   2   33,5
248     Erich          Siebenhaar       2138  93  11,5   2   32,5
249 FM  Jochen         Wege             2269  95  11,5   2   36,8
250     Thomas         Draeger          2181 103  11,5   2   30,0
251     Gunnar         Kirschbaum       2163 123  11,5   2   30,8
252     Frank          Schuetzhold      1969 190  11,5   3   21,5
253     Klaus          Künitz           1689 198  11,5   3   22,7
254     Sebastian      Schöber          1732 200  11,5   3   20,3
255     Christian      Künstler         2018 208  11,5   3   23,5
256     Dr.Oliver      Katte            1687 233  11,5   4   15,6
257     Kevin          Felczer          2275  99  11,0   2   32,5
258 FM  Gleb           Voropaev         2290 100  11,0   2   38,8
259     Konstantin     Konson           2225 112  11,0   2   36,0
260     Bernd          Wagner           2252 115  11,0   2   35,0
261 WGM Joanna         Dworakowska      2364 116  11,0   2   32,0
262 FM  Oliver         Günthner         2230 121  11,0   2   37,3
263     Bence          Szabo            2234 126  11,0   2   34,5
264     Tobias         Hirneise         2293 134  11,0   2   32,8
265     Hans-Werner    Zimmer           1876 204  11,0   3   24,3
266     Horst          Schmidt          2166 107  10,5   2   31,8
267     Max-Günter     Raimann          1965 110  10,5   2   33,0
268     Michael        Schäfer          2242 110  10,5   2   31,8
269     Aleksej        Litwak           2168 120  10,5   2   29,8
270     Matthias       Lang             2215 132  10,5   2   29,5
271     Peter          Fassnacht        2195 138  10,5   2   27,0
272     Nicola         Mazzamuto        2050 144  10,5   2   26,8
273     Klaus          Bräunlin         2150 150  10,5   2   29,3
274     Julian         Geske            2212 151  10,5   2   31,0
275     Bosiljko       Jurkic           2081 156  10,5   2   26,5
276     Hans Farid     Resa             1563 230  10,5   3   16,8
277     Maria          Ignacz           2265 116  10,0   2   32,0
278     Hartmut        Hehn             2087 153  10,0   2   28,8
279     Alexander      Lang             2067 154  10,0   2   30,8
280     Ulrich         Bonnaire         2198 157  10,0   2   31,3
281     Henning        Friese           2083 158  10,0   2   29,8
282     Rolf           Zimmer           2171 164  10,0   2   28,3
283     Andre          Matzat           2023 167  10,0   2   27,8
284     Christian      Janke            1913 170  10,0   2   24,8
285     Andreas        Decker           1567 195  10,0   3   14,5
286     Emilia         Georgieva        2043 106   9,5   2   28,3
287     Sorin          Samu             2126 133   9,5   2   25,5
288     Monique        Van de Griendt   2051 141   9,5   2   22,8
289     Birgit         Petri            2110 154   9,5   2   27,5
290     Rüdiger        Thöne            1852 160   9,5   2   24,0
291     Piroska        Palotai          2091 161   9,5   2   28,3
292     Fabian         Wall             1904 169   9,5   2   25,5
293     Stefan         Scholz           1942 181   9,5   2   25,0
294 GM  Hikaru         Nakamura         2697  1    9,0   1   60,5
295 GM  Peter          Svidler          2755  1    9,0   1   48,0
296 GM  Sergei         Movsesian        2723  2    9,0   1   55,0
297 GM  Gata           Kamsky           2717  2    9,0   1   59,5
298 GM  Vassili        Ivantschuk       2766  3    9,0   1   57,0
299 GM  David          Navara           2656  5    9,0   1   52,0
300     Jürgen         Winterlik        2097 108   9,0   2   31,0
301     Jens           Müller           2136 152   9,0   2   26,5
302     Jochen         Depner           1986 172   9,0   2   23,0
303     Cornelia       Klein            1883 185   9,0   2   24,0
304     Maarten        Van Laatum       1896 190   9,0   2   26,0
305     Pablo          Leon-Villagra    1883 200   9,0   2   21,8
306     Gerolf         Dietz            1833 202   9,0   2   22,8
307 GM  Mihail         Kobalija         2643  3    8,5   1   55,5
308 GM  Ian            Nepomniachtchi   2602  6    8,5   1   52,0
309 GM  Sergei         Rublevsky        2655  7    8,5   1   48,0
310 GM  Pavel          Eljanov          2716  8    8,5   1   51,0
311 GM  Vugar          Gashimov         2655  8    8,5   1   53,5
312 GM  Vitali         Golod            2585  8    8,5   1   51,0
313     Andreas        Körnlein         1599 107   8,5   2   23,8
314     Andre          Hellenkamp       1871 124   8,5   2   23,0
315     Raphael        Zayadeh          1941 126   8,5   2   26,8
316     Slavko         Krneta           1674 130   8,5   2   29,8
317     Pawel          Zolotarew        2152 150   8,5   2   25,8
318     Andreas        Busch            2071 154   8,5   2   24,8
319     Sven           Helms            2135 172   8,5   2   24,3
320     Andreas        Oettel           2250 178   8,5   2   26,5
321     Hanno          Dürr             1999 182   8,5   2   21,3
322     Norbert        Ahrends          2065 183   8,5   2   22,8
323     Jan            Stuifbergen      1964 196   8,5   2   25,8
324     Simon          Thier            1822 200   8,5   2   25,3
325     Gustav         Döttling         1978 210   8,5   2   19,5
326     Annette        Busch            1624 237   8,5   3   13,2
327 GM  Evgeniy        Najer            2680  10   8,0   1   53,0
328 GM  David          Arutinian        2586  11   8,0   1   53,0
329 GM  Ruslan         Ponomariov       2722  11   8,0   1   49,5
330 GM  Laurent        Fressinet        2673  12   8,0   1   53,0
331 GM  Vladimir       Baklan           2595  13   8,0   1   47,0
332 GM  Tigran L.      Petrosian        2613  13   8,0   1   52,0
333 GM  Sergey         Erenburg         2560  14   8,0   1   52,0
334 GM  Vladimir       Akopian          2708  15   8,0   1   51,0
335 IM  Vinay S.       Bhat             2483  16   8,0   1   48,0
336 GM  Alexander      Moiseenko        2641  16   8,0   1   50,0
337 GM  Dennis         De Vreugt        2427  18   8,0   1   43,0
338 GM  Vladimir       Burmakin         2592  18   8,0   1   46,0
339     Matthias       Becker           1975 143   8,0   2   23,0
340     Matthias       Armbrust         1847 186   8,0   2   21,0
341     Prof.Dr. Sandr.Hobusch          1756 200   8,0   2   23,5
342     Ernese         Medvegyne Balogh 2082 206   8,0   2   27,3
343     Ralf           Diele            1964 209   8,0   2   21,3
344     Frank          Schützhold       1909 213   8,0   2   22,8
345     Ronald         Gouma            1915 217   8,0   2   20,8
346     Klaus          Reuter           1361 223   8,0   3   16,5
347     Marcus         Pillath          1738 249   8,0   3   14,2
348 GM  Dimitri        Komarov          2568  12   7,5   1   48,0
349 GM  Roland         Schmaltz         2561  13   7,5   1   51,0
350 GM  Andrei         Kharlov          2603  17   7,5   1   46,5
351 GM  Alexander      Huzman           2589  18   7,5   1   48,0
352 GM  Luke-James     McShane          2643  18   7,5   1   50,0
353 GM  Tomasz         Markowski        2606  20   7,5   1   50,0
354 GM  Atanas         Kolev            2523  20   7,5   1   48,0
355 GM  Peter-Heine    Nielsen          2652  20   7,5   1   48,0
356 GM  Hrvoje         Stevic           2588  21   7,5   1   49,5
357 GM  Christian      Bauer            2572  21   7,5   1   46,0
358 GM  Giovanni       Vescovi          2619  21   7,5   1   49,0
359 GM  Ognjen         Cvitan           2529  22   7,5   1   47,0
360 GM  Artem          Iljin            2569  23   7,5   1   49,5
361 GM  Rafael         Leitao           2598  23   7,5   1   47,0
362 GM  Zoran          Jovanovic        2557  24   7,5   1   48,0
363 GM  Yuriy          Drozdovskyy      2572  24   7,5   1   48,5
364 GM  Leonid         Gofhshtein       2520  24   7,5   1   47,0
365 GM  Yasser         Seirawan         2631  24   7,5   1   46,0
366 GM  Alon           Greenfeld        2567  25   7,5   1   46,0
367 GM  Sergej         Ovsejevitsch     2525  25   7,5   1   44,5
368 IM  Mikhail        Klenburg         2445  26   7,5   1   46,5
369 GM  Alojzije       Jankovic         2525  26   7,5   1   45,0
370 GM  Pawel          Jaracz           2501  28   7,5   1   46,0
371 GM  Stelios        Halkias          2551  28   7,5   1   45,0
372 IM  Jan Willem     De Jong          2479  30   7,5   1   45,0
373 GM  Mohamad        Al-Modiahki      2563  32   7,5   1   45,5
374 GM  Florian        Jenni            2527  33   7,5   1   45,0
375 WGM Nora           Medvegy          2369  69   7,5   1   45,5
376     Brett          Hamilton         1895 136   7,5   2   21,8
377     Peter          Mandery          2065 183   7,5   2   19,0
378     Andreas        Schaudin         1989 185   7,5   2   20,3
379     Volfango       Rizzi            1783 210   7,5   2   20,3
380     Thomas         Schnepel         1972 221   7,5   2   19,8
381 GM  Francisco      Vallejo Pons     2624  25   7,0   1   51,0
382 GM  Mikhail        Gurevich         2643  26   7,0   1   49,5
383 GM  Evgeny         Pigusov          2603  26   7,0   1   44,5
384 GM  Michail        Brodsky          2560  28   7,0   1   47,0
385 GM  Emil           Sutovsky         2622  29   7,0   1   46,5
386 GM  Jaan           Ehlvest          2627  31   7,0   1   46,5
387 GM  Stanislav      Savchenko        2506  31   7,0   1   48,0
388 FM  Stephan        Becking          2402  35   7,0   1   48,5
389 IM  Albert         Bokros           2476  36   7,0   1   48,0
390 GM  Andrey         Sumets           2529  39   7,0   1   48,5
391 GM  Evgeny         Postny           2590  40   7,0   1   45,5
392 GM  Michail        Kekelidze        2477  41   7,0   1   42,5
393     Nikolas        Nüsken           2271  43   7,0   1   40,5
394 GM  Ralf           Akesson          2477  44   7,0   1   45,0
395 IM  Eduard         Porper           2477  44   7,0   1   44,5
396 GM  Alexandre      Dgebuadze        2535  45   7,0   1   44,0
397 IM  Sergei         Bargan           2385  47   7,0   1   42,0
398 GM  Parimarjan     Negi             2529  47   7,0   1   44,5
399 IM  David          Smerdon          2461  50   7,0   1   42,0
400     Igor           Zuyev            2265  51   7,0   1   42,0
401 IM  Manuel         Leon Hoyos       2484  52   7,0   1   42,0
402 GM  Goran          Dizdar           2541  54   7,0   1   37,5
403 IM  Vladimir       Grabinsky        2286  57   7,0   1   38,0
404     Daniel         Körnlein         1717 172   7,0   2   20,0
405     Klaus          Denk             1693 176   7,0   2   18,3
406     Albrecht       Wachweger        1937 207   7,0   2   18,5
407     Claude         Birtz            1894 219   7,0   2   18,5
408     Stefan         Wagner           1573 234   7,0   2   16,0
409     Luis           Kuhn             1750 244   7,0   2   12,8
410 IM  Alexander      Naumann          2497  35   6,5   1   42,5
411 GM  Josef          Gallagher        2499  37   6,5   1   41,5
412 IM  Robert         Rabiega          2476  39   6,5   1   39,5
413     Matthias       Lohr             2080  43   6,5   1   35,5
414 GM  Eric           Van den Doel     2629  43   6,5   1   47,5
415 GM  Gyula          Sax              2535  44   6,5   1   45,5
416 GM  Igor           Khenkin          2556  45   6,5   1   41,5
417 GM  Arthur         Kogan            2559  45   6,5   1   45,5
418 GM  Arshak         Petrosyan        2453  49   6,5   1   39,5
419 GM  Zbynek         Hracek           2630  52   6,5   1   48,0
420 GM  Konstantine    Shanava          2522  53   6,5   1   45,0
421     Tom            Weber            2194  56   6,5   1   33,5
422 GM  Leonid         Kritz            2541  57   6,5   1   41,0
423 GM  Imre jun.      Hera             2518  58   6,5   1   42,5
424 WGM Nino           Khurtsidze       2449  58   6,5   1   39,0
425 IM  Ketino         Kachiani-Gersins.2416  59   6,5   1   39,0
426 GM  Igor           Lysyi            2578  59   6,5   1   46,0
427 IM  Vladislav V.   Vorotnikov       2441  60   6,5   1   40,5
428 FM  Andreas        Breier           2370  61   6,5   1   41,0
429 IM  Steffen        Pedersen         2441  61   6,5   1   40,0
430 WGM Tetyana        Melamed          2293  62   6,5   1   41,0
431 FM  Hans-Joachim   Vatter           2327  65   6,5   1   40,0
432 GM  Alberto        David            2580  65   6,5   1   40,5
433 FM  Volker         Seifert          2323  65   6,5   1   37,0
434 IM  Gyula          Izsak            2434  66   6,5   1   40,0
435 IM  Istvan         Almasi           2440  66   6,5   1   40,5
436 IM  Maarten        Solleveld        2469  67   6,5   1   42,5
437 IM  Harald         Casagrande       2385  68   6,5   1   35,0
438 FM  Florian        Dinger           2358  70   6,5   1   41,5
439 WGM Bianca         Muhren           2278  71   6,5   1   37,0
440 IM  Alexander      Belezky          2387  72   6,5   1   39,5
441 GM  Chen           Zhu              2522  73   6,5   1   41,0
442 GM  Zhoaqin        Peng             2395  75   6,5   1   39,0
443 IM  Claude         Landenbergue     2440  76   6,5   1   38,5
444     Dennes         Abel             2341  78   6,5   1   39,5
445 WGM Irina          Sudakova         2376  78   6,5   1   36,5
446 IM  Tamas          Meszaros         2425  80   6,5   1   38,5
447 IM  Michael        Richter          2399  81   6,5   1   38,0
448     Josip          Gazic            2278  82   6,5   1   38,0
449 IM  Dario          Doncevic         2317  83   6,5   1   37,5
450     Thomas         Welz             2235  84   6,5   1   37,0
451 FM  Peter          Szakolczai       2284  86   6,5   1   35,5
452     Dr. Andreas    Modler           2242  87   6,5   1   35,0
453     Ralf           Priebe           1699 215   6,5   2   14,8
454     Max            Schwenn          1850 238   6,5   2   20,0
455     Manuel         Brunner          1412 248   6,5   2   14,8
456 IM  Oleg           Yewdokimov       2365  45   6,0   1   39,5
457     Gottfried      Schumacher       2227  48   6,0   1   38,0
458     Alex           Possajennikov    2289  50   6,0   1   37,0
459 GM  Mladen         Muse             2423  54   6,0   1   35,0
460 IM  Enamul         Hossain          2410  58   6,0   1   42,0
461 IM  Vadim          Chernov          2389  62   6,0   1   40,5
462 GM  Maia           Chiburdanidze    2509  66   6,0   1   43,5
463 GM  Florian        Handke           2460  67   6,0   1   42,0
464 FM  Sascha         Grimm            2339  70   6,0   1   41,0
465 GM  Leif Ehrlend   Johannessen      2497  70   6,0   1   37,5
466 IM  Rolf           Schlindwein      2404  71   6,0   1   42,0
467 GM  Jan            Gustafsson       2611  72   6,0   1   42,0
468 FM  Juergen        Lenz             2222  73   6,0   1   36,5
469     Siegfried      Warter           2130  74   6,0   1   38,5
470 FM  Stephan        Buchal           2321  75   6,0   1   40,0
471 WGM Jovanka        Houska           2306  75   6,0   1   36,0
472     Jürgen         Stiller          2227  76   6,0   1   39,5
473 WIM Eugenia        Chasovnikova     2284  77   6,0   1   39,0
474 IM  Heinz          Fuchs            2295  77   6,0   1   36,0
475     Patrick        Peschlow         2301  77   6,0   1   38,0
476     Klaus          Petri            2285  79   6,0   1   36,0
477     Jörg           Wegerle          2306  79   6,0   1   35,0
478 IM  Tamas          Banusz           2480  81   6,0   1   44,0
479     Tsung          Chen             2284  82   6,0   1   39,0
480     Thomas         Thiel            2316  82   6,0   1   36,0
481 IM  Viktor         Erdos            2528  83   6,0   1   40,5
482 FM  Michelangelo   Scalcione        2255  83   6,0   1   35,0
483 IM  Janez          Barle            2385  84   6,0   1   36,0
484 IM  Hans           Böhm             2300  84   6,0   1   34,5
485     Henning        Silber           2284  84   6,0   1   39,0
486 FM  Herrman        Knoll            2393  85   6,0   1   36,0
487 IM  Janos          Rigo             2294  87   6,0   1   39,0
488 WIM Sofya          Zigangirova      2296  87   6,0   1   33,5
489     Oliver         Uwira            2219  88   6,0   1   33,0
490     Hans-Jürgen    Koch             2269  90   6,0   1   37,0
491 IM  Mohammed       Al-Sayed         2469  90   6,0   1   44,0
492     Dirk           Viebahn          2188  91   6,0   1   37,0
493     Roland         Loos             2337  91   6,0   1   38,0
494 WFM Natalya        Berdychevskaya   2187  92   6,0   1   37,0
495 IM  Zoltan         Nemeth           2344  92   6,0   1   38,0
496     Peter          Oppitz           2168  92   6,0   1   31,0
497     Vladimir       Degen            2212  94   6,0   1   27,0
498 FM  Andrej         Dubkov           2300  94   6,0   1   37,5
499 FM  Stefan         Frübing          2319  94   6,0   1   41,0
500 GM  Thomas         Pähtz            2409  96   6,0   1   37,0
501 GM  Peter          Horvath          2445  97   6,0   1   40,0
502     Sebastian      Kaphle           2122 100   6,0   1   31,5
503     Carlo          Pauly            1922 101   6,0   1   29,5
504 FM  Dr. Thomas     Höpfl            2355 101   6,0   1   37,5
505     Stephan        Wendel           2217 101   6,0   1   34,0
506 FM  Ludwig         Deglmann         2320 102   6,0   1   37,5
507 IM  Josef          Pribyl           2383 104   6,0   1   37,0
508     Christian      August           2122 106   6,0   1   32,0
509     Dr. Johannes   Kern             2280 110   6,0   1   36,0
510     Dr. Ralf       Schön            2205 115   6,0   1   34,0
511     Lukas          Muheim           2210 117   6,0   1   33,5
512     Bat-Erdene     Damdinbazar      1898 125   6,0   1   27,0
513 IM  Bogda          Grabarczyk       2439  62   5,5   1   35,5
514     Edvins         Griezne          2183  65   5,5   1   32,5
515     Volker         Schmidt          2075  68   5,5   1   29,0
516 WFM Sybille        Heyme            2114  69   5,5   1   29,0
517 IM  Kamran         Shirazi          2410  87   5,5   1   36,5
518     Amir           Rezasade         2124  92   5,5   1   38,0
519 GM  Vladislav      Tkachiev         2593  92   5,5   1   31,5
520     Marco          Siebarth         1837  98   5,5   1   26,5
521     Stefan         Winge            2266  98   5,5   1   36,0
522     Paul           Hoffmann         2238 101   5,5   1   35,0
523     Andreas        Liebergesell     2232 101   5,5   1   34,0
524     Hans-Peter     Urankar          2228 105   5,5   1   32,0
525     Gerhard        Mittermayr       2145 106   5,5   1   32,0
526     Stefan         Pick             2059 107   5,5   1   31,0
527 WGM Irina          Vasilevich       2340 113   5,5   1   38,5
528     Uwe            Arndt            2010 114   5,5   1   33,5
529     Christian      Laqua            2181 115   5,5   1   33,0
530     Werner         Szenetra         2148 116   5,5   1   27,0
531     Christian      Wüsten           1846 117   5,5   1   26,5
532     Andreas        Peschel          2147 119   5,5   1   32,0
533     Dmitrii        Marcziter        2230 124   5,5   1   34,5
534     Stephan        Kaphle           2167 126   5,5   1   27,5
535     Daniel         Bankmann         1904 130   5,5   1   25,0
536     Thomas         Bräutigam        2137 132   5,5   1   19,5
537     Daniel         Sorm             2250 136   5,5   1   36,0
538     Andreas        Lehmann          2248 137   5,5   1   36,0
539     Peter          Lüchtemeier      2264 141   5,5   1   33,5
540     Maxim          Korman           2147 145   5,5   1   30,5
541 FM  Dr. Hans-JoachiHofstetter       2195 147   5,5   1   29,0
542     Hans           Dekan            2202 148   5,5   1   29,0
543     Adrian         Herrmann         1403 251   5,5   2   12,5
544     Denis          Mager            1247 251   5,5   2   14,3
545 FM  Andre          Lisanti          2254  72   5,0   1   35,0
546     Dennis         Martinidez       2189  75   5,0   1   33,0
547     Andreas        Haasler          2145  79   5,0   1   30,0
548     Michael        Minz             2144  80   5,0   1   29,5
549     Miodrag        Memic            2091  82   5,0   1   29,0
550     Rene           Gabel            1937  89   5,0   1   25,0
551     Michail        Kolkin           2058  99   5,0   1   35,0
552     Willem H.      Vriend           2059 116   5,0   1   27,5
553     Wolfgang       Wieferig         2226 116   5,0   1   36,0
554 FM  Behrang        Sadeghi          2270 117   5,0   1   35,0
555 FM  Frank          Behrhorst        2296 121   5,0   1   32,0
556 WIM Myroslava      Yakivchik        2275 122   5,0   1   40,0
557     Martin         Galbraith        1896 124   5,0   1   23,0
558     Alois          Hellmayr         2324 124   5,0   1   35,0
559     Fritz          Meyer            2157 124   5,0   1   31,5
560     Cornelius      Middelhoff       2195 126   5,0   1   30,5
561     Albert         Toby             2075 131   5,0   1   29,0
562     Markus         Biegler          2114 136   5,0   1   34,0
563     Lutz           Schauff          2109 136   5,0   1   25,0
564     Manfred        Eiber            2227 137   5,0   1   34,0
565     Hassan         Sadeghi          2189 138   5,0   1   34,0
566     Akaki          Liparteliani     2019 138   5,0   1   24,5
567     Peter          Dächert          2085 140   5,0   1   31,0
568 WIM Tatjana G.     Plachkinova      2194 140   5,0   1   22,0
569     Norbert        Kuhn             2163 143   5,0   1   30,0
570     Thomas         Rieling          2163 144   5,0   1   30,0
571 WGM Ticia          Gara             2283 146   5,0   1   35,0
572     Arnim          Bossy            2170 147   5,0   1   29,0
573 WIM Katarzyna      Toma             2256 147   5,0   1   34,5
574     Georg          Rott             2200 148   5,0   1   33,0
575     Harald         Lares            2094 149   5,0   1   29,0
576     Stief          Gijsen           2068 150   5,0   1   28,5
577     Armin          Muth             2119 151   5,0   1   28,0
578 WIM Arianne        Caoili           2169 155   5,0   1   29,0
579     Frank          Drill            2161 155   5,0   1   39,5
580     Dr. Holger     Riedel           2248 158   5,0   1   35,0
581 FM  Matthias       Bach             2301 160   5,0   1   34,5
582     Joachim        Schulze          2027 161   5,0   1   20,0
583     Steve          Schiffer         2165 161   5,0   1   26,5
584     Ulf            Kuhn             2130 167   5,0   1   31,0
585     Matthias       Jakob            2071 168   5,0   1   31,0
586     Riccardo       Gueci            2125 169   5,0   1   31,0
587     Jonathan       Carlstedt        2083 170   5,0   1   30,0
588     Christoph      Klein            2111 171   5,0   1   29,5
589     Robert         Biedeköpper      2152 174   5,0   1   29,0
590 FM  Michael        Bucher           2340 178   5,0   1   28,5
591     Stefan         Spiekermann      2054 184   5,0   1   27,0
592     Mikhail        Orentlikher      2073 185   5,0   1   27,0
593     Anna           Endress          2042 186   5,0   1   26,0
594     Klaus          Gschwendtner     2050 188   5,0   1   25,5
595     Gerard         Gorse            2066 190   5,0   1   24,0
596     Gavin          Greif            1197 261   5,0   2   9,3
597     Mike           Rosa             2061  92   4,5   1   30,0
598     Laurent        Gräbner          1990  94   4,5   1   28,0
599     Peter          Richter          1958  95   4,5   1   27,0
600     Willi          Schild           2140  96   4,5   1   26,5
601     Stephan        Ziska            1897  97   4,5   1   26,0
602     Slobodan       Lazic            1941 100   4,5   1   24,0
603     Volker         Stubel           1715 102   4,5   1   21,0
604     Ralf           Schreiber        1830 103   4,5   1   20,5
605     Ernst          Groß             1637 104   4,5   1   18,0
606     Johan          Kocur            1976 127   4,5   1   27,5
607     Albert         Vasse            1890 130   4,5   1   25,5
608     Dr. Wolfgang   Hartmann         1985 131   4,5   1   25,0
609     Marc           Kocur            1876 138   4,5   1   22,0
610     Agim           Broja            2283 142   4,5   1   36,5
611 FM  Manuel         Weeks            2268 143   4,5   1   32,0
612     Julian         Scheider         2153 144   4,5   1   31,0
613     Kevin          Krug             2066 145   4,5   1   30,0
614     Jürgen         Gersinska        2286 146   4,5   1   28,5
615 WIM Ingrid         Lauterbach       2166 148   4,5   1   28,0
616 WFM Heike          Vogel            2185 151   4,5   1   24,0
617     Julian         Rubel            2075 159   4,5   1   24,5
618     Dr. Jürgen     Dieter           1926 162   4,5   1   22,0
619     Bernd          Goeke            2103 162   4,5   1   20,0
620     Maria          Cleven           2044 163   4,5   1   21,0
621     Werner         Frey             2161 164   4,5   1   30,0
622     Jan            Kuhn             1661 165   4,5   1   30,0
623     Dirk           Legahn           2190 166   4,5   1   30,0
624     Gilbert        Koelsch          2183 166   4,5   1   29,5
625     Claude         Kaber            2213 168   4,5   1   28,0
626     Johannes       Wintergerst      2064 169   4,5   1   28,0
627     Andras         Lazar            2123 170   4,5   1   27,5
628     Nicolas        Maleki           2107 172   4,5   1   27,5
629     Raimund        Klein            2037 173   4,5   1   26,5
630     Armin          Fingerhut        1947 175   4,5   1   24,0
631     Waldemar       Besel            2161 175   4,5   1   27,5
632     Annelen        Carow            1600 176   4,5   1   24,0
633     Tobias         Merk             2183 177   4,5   1   27,0
634     Rene           Müller           1707 181   4,5   1   20,0
635     Johannes       Carow            1711 182   4,5   1   20,0
636     Frederik       Eigemann         1678 183   4,5   1   19,0
637     Olle           Algars           2092 186   4,5   1   25,0
638     Gerold         Hock             2053 191   4,5   1   23,5
639     Matthieu       Kieffer          1800 197   4,5   1   20,5
640     Lukas          Platt            1544 198   4,5   1   18,5
641     Gabriel        Gaehwiler        1917 200   4,5   1   27,5
642     Eduard         Weimer           1996 204   4,5   1   26,5
643     Frank          Wiesner          1918 207   4,5   1   24,5
644     Jonathan       Tordeur          1991 213   4,5   1   22,5
645     Andreas        Wernet           1872 214   4,5   1   22,0
646     Dr. Hans-JoachiSchneider        2045 220   4,5   1   20,5
647     Kata           Szonyi           2097 221   4,5   1   18,5
648     Dr. Jürgen     Antony           1947 109   4,0   1   24,0
649     Ewald          Kotzian          1738 113   4,0   1   20,5
650     Horst          Eidam            1835 114   4,0   1   19,5
651     Hans-Gerhard   Brendel          1704 115   4,0   1   19,0
652     Dr. Harald     Volz             1948 116   4,0   1   19,0
653     Douglas        Bethoney         1749 155   4,0   1   19,0
654     Alexander      Jannes           1566 156   4,0   1   16,5
655     Jop            Dekker           1634 157   4,0   1   16,5
656     Ralf           Ostermeier       2124 167   4,0   1   29,0
657     Vladislav,jun. Vorotnikov       2087 167   4,0   1   25,0
658     Andreas        Bonsen           2045 169   4,0   1   23,5
659     Philipp        Türk             1998 169   4,0   1   26,0
660     Wadim          Rosenstein       1724 172   4,0   1   21,5
661     Urs            Hackstein        1730 173   4,0   1   21,5
662     Holger         Schulze          1801 177   4,0   1   20,0
663     Richard        Pijl             1742 178   4,0   1   19,0
664     Lukas          Böttger          1787 182   4,0   1   14,0
665     Florian        Hahn             1616 190   4,0   1   23,0
666     Navid          Edalati          1681 192   4,0   1   22,5
667     Andreas        Flato            1587 195   4,0   1   22,0
668     Pascal         Grzeca           1869 197   4,0   1   21,0
669     Julian         Eigemann         1667 202   4,0   1   17,0
670     Sebastian      Lukas            1735 205   4,0   1   23,0
671     Werner         Fehres           2004 207   4,0   1   22,0
672     Viktor         Katrych          1747 211   4,0   1   20,0
673     Peter          Guthmann         1822 225   4,0   1   25,0
674     Danial         Rachid           1840 227   4,0   1   25,0
675     Ruy            Mora             1968 228   4,0   1   24,0
676     Peter          Stieber          1790 230   4,0   1   23,5
677     Alejandro      Montes-Padilla   1738 231   4,0   1   23,0
678     Nico           Georgiadis       1869 235   4,0   1   21,0
679     Douglas        Hogan            1895 118   3,5   1   24,0
680     Taylan         Gülsen           1671 122   3,5   1   20,0
681     R.R.           Vasudevan        2044 158   3,5   1   25,0
682     Michael        Klyszcz          1934 161   3,5   1   20,0
683     Rudolf         Sauer            1653 164   3,5   1   14,5
684     Jan            Marth            1645 165   3,5   1   13,5
685     Dietmar        Dresen           1505 183   3,5   1   24,0
686     Damian         Albers           1997 184   3,5   1   21,0
687     Felix          Ohnesorg         1851 205   3,5   1   23,5
688     Andrea         Trombettoni      2020 207   3,5   1   21,0
689     Lisa           Molitor          1703 211   3,5   1   19,0
690     Omid           Edalati          1672 212   3,5   1   19,0
691     Fiona          Steil-Antoni     2042 215   3,5   1   25,0
692     Florian        Berwanger        1320 228   3,5   1   15,5
693     Lukas          Käsmann          1514 230   3,5   1   15,0
694     Friedrich      Meyer            2072 246   3,5   1   23,0
695     Hans-Georg     Uffelmann        1942 248   3,5   1   20,5
696     Klaus-Jörg     Lais             1923 249   3,5   1   20,5
697     Matthias       Herrmann         1778 251   3,5   1   20,0
698     Ruppert        Zinnecker        1505 255   3,5   1   18,5
699     Heribert       Lindner          1629 125   3,0   1   15,0
700     Ursula         Schumacher       1508 126   3,0   1   13,0
701     Klaus          Schünemann       1353 127   3,0   1   13,0
702     Marco          Rosso            1854 166   3,0   1   20,0
703     Aleksander     Volokitin        1626 169   3,0   1   19,0
704     David          Khalat           1532 170   3,0   1   16,0
705     Marike         Dokter           1567 171   3,0   1   15,0
706     Pascal         Müller           1524 192   3,0   1   17,0
707     Peter          Seitz            1539 195   3,0   1   15,5
708     Dimitrij       Lintchuk         995  197   3,0   1   15,0
709     Gregor         Merkel           1710 197   3,0   1   14,0
710     Thomas         Ochs             1576 198   3,0   1   14,0
711     Julian         Kutschera        1531 199   3,0   1   15,0
712     Florian        Von Polheim      1608 199   3,0   1   12,5
713     Dr. Wolfgang   Spinnler         1435 203   3,0   1   11,5
714     Pavel          Matocha          2016 220   3,0   1   23,0
715     Macauley       Peterson         1497 222   3,0   1   19,0
716     Michelle       Gijsen           1478 223   3,0   1   18,0
717     Sebastian      Flock            1788 225   3,0   1   16,0
718     Helene         Weinmann         1526 227   3,0   1   13,0
719     Ingo           Albert           1092 234   3,0   1   19,5
720     Jerry          Planta           1633 235   3,0   1   17,0
721     Kamiran        Mohamad          1532 236   3,0   1   16,0
722     Didier         Bauer            1421 238   3,0   1   15,0
723     Tobias         Grieb            1300 241   3,0   1   13,0
724     Achim          Relitzki         1833 264   3,0   1   15,5
725     Rozsa          Ignacz           1688 174   2,5   1   18,0
726     Jeannine       Reißmann         1422 175   2,5   1   15,0
727     Sofia          Georgieva        1374 176   2,5   1   10,5
728     Sören          Hader            1484 202   2,5   1   13,5
729     Markus         Bördgen          1525 204   2,5   1   10,0
730     Patrick        Werner           1820 230   2,5   1   19,5
731     Matthias       Muth             1455 232   2,5   1   15,0
732     Raymond        Steil            1667 243   2,5   1   18,0
733     Oliver         Wiechmann             128   2,0   1   13,0
734     Danny          De Bruyne        1463 129   2,0   1   13,0
735     Joachim        Kauppert         1566 130   2,0   1   8,0
736     Melanie        Schulze          1442 205   2,0   1   12,0
737     Elisabeth      Rozenfeld        1249 206   2,0   1   9,0
738     Philipp        Schläger         922  246   2,0   1   8,0
739 WGM Myroslava      Hrabinska        2263 276   2,0   1   19,0
740     Tony           Sattarov         707  278   2,0   1   9,0
741     Felix          Bossert          842  258   2,0   2   8,5
742     Ali Atili      Dörtyol               131   1,0   1   9,0
743     Horst          Jost             1577 178   1,0   1   8,0
744     Heinz          Till             1414 179   1,0   1   6,0
745     Reinhard       Scharnagl             207   1,0   1   7,0
746     Simon          Kletzerman       1505 247   1,0   1   7,0
747     Michael        Schläger         1012 248   1,0   1   5,5
748     Werner         Watrin           1305 207   0,0   1   0,0

Teilnehmer:        748
Titelträger:       359
TWZ-Durchschnitt: 1922

Chess Tigers

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 29976 Mal aufgerufen.


Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.