Chess Classic

Hans-Walter Schmitt 3. Mini-FiNet Open
3 Pokale, Sachpreise U16, U14, U12, U10, U8 & Urkunden für Alle
Spielen wie die Weltmeister / Analyse & Tipps GM Jussupow
29. Juli 2009 / 11:00 Uhr / 7 Runden

Information CCM9
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
16. ORDIX Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U16
Plakat

3. Mini-Ordix Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Levon Aronian
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
27. Juli - 2. August 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
8. FiNet Open
Weltgrößtes Chess960 Schnellschach-Open







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

Chess Classic

Teilnehmerliste FiNet Chess960 Open
Vorläufige Teilnehmerliste des weltweit stärksten Chess960 Opens

23.07.2008 - Nun ist es wieder soweit! Die aktuelle Teilnehmerliste für das 7. FiNet Open, welches am 31.07. und am 01.08.2008 im Rahmen der diesjährigen Chess Classic in Mainz stattfinden wird, liegt nun vor! Mit Sergei Movsesian und Pavel Eljanov sind zwei Spieler jenseits der 2700er ELO-Grenze am Start. Insgesamt gehören bis zum heutigen Tag 54 Großmeister, 22 Internationale Meister und 19 Fide Meister zum erlesenen Teilnehmerfeld von derzeit 209 Spielern. Das FiNet Open ist das stärkste Chess960 Open der Welt!

Teilnehmerliste (Sortiert nach ELO):

Nr.TitelNameVereinIPSELO
1.GMMovsesian, SergeiOoser SG Baden-Baden 1922 2723
2.GMEljanov, PavelSAbt.SV Werder Bremen 2716
3.GMNakamura, HikaruUSA 2697
4.GMSasikiran, KrishnanIndien26812684
5.GMKasimdzhanov, RustamGodesberger SK 192926302679
6.GMMotylev, AlexanderSchachfreunde Katernberg 191326572674
7.GMAkopian, VladimirArmenien27212673
8.GMFressinet, LaurentSAbt.SV Werder Bremen 2673
9.GMNajer, EvgenySV Wattenscheid 1930 2670
10.GMAlmasi, ZoltanSC Kreuzberg27072668
11.GMNaiditsch, ArkadijOoser SG Baden-Baden 192226382665
12.GMTregubov, PavelSV Mühlheim Nord 193126232658
13.GMKazhgaleyev, MurtasKasachstan26092641
14.GMPotkin, VladimirSV Mühlheim Nord 193125312629
15.GMHracek, ZbynekSabt.SV Werder Bremen 2625
16.GMLanda, KonstantinSV Mühlheim Nord 193126462615
17.GMMarkowski, TomaszPolen 2606
18.GMMchedlishvili, MikhailSK Turm Emsdetten26002604
19.GMVaganjan, Rafael AgredSG Porz25902594
20.GMStevic, HrvojeKroatien 2588
21.GMArutinian, DavidGeorgien 2586
22.GMGrigoriants, SergeyRussland 2577
23.GMRuck, RobertSK Zehlendorf25672574
24.GMBuhmann, RainerSV Hockenheim25492569
25.GMBerelovich, AleksandarSK Turm Emsdetten25432557
26.GMJovanonovic, ZoranKroatien 2557
27.GMMeier, GeorgSabt SV Werder Bremen26112556
28.GMGroszpeter, AttilaUngarn25212554
29.GMRustemov, AlexanderSV Wattenscheid 193025502547
30.GMBischoff, KlausTV Tegernsee26162545
31.GMPrusikin, MichaelSC Forchheim24772538
32.IMMilov, LeonidSC Noris Tarrasch Nürnberg23992531
33.IMBoidman, YuriSC 1950 Remagen24372531
34.GMShanava, KonstantineGeorgien 2522
35.GMHera, ImreUngarn 2518
36.GMHorvath, AdamUngarn25172513
37.GMGlek, IgorSF Katernberg 191325002512
38.GMJaracz, PawelSG Turm Trier 1877 2511
39.GMKosteniuk, AlexandraOoser SG Baden-Baden 192225332510
40.GMGuliyev, NamigSC Eppingen 2510
41.WGMCmilyte, ViktorijaOoser SG Baden-Baden 192224832508
42.GMLahno, KaterynaUkraine 2507
43.IMSeel, ChristianSF Katernberg 191323612494
44.GMHorvath, PeterUngarn23832490
45.WGMZhukova, NataliaSK Holsterhausen24552489
46.IMBath, VinayUSA 2483
47.GMFarago, IvanSF Deizisau24892482
48.IMBanusz, TamasUngarn24622481
49.GMCzebe, AttilaUngarn24742480
50.IMde Jong, Jan-WillemNiederlande 2479
51.GMHort, VlastimilOberhausen SV 188725082478
52.IMBokros, AlbertSG Heidelberg Kirchheim 2473
53.GMTahirov, FarhadLübecker SV von 187323522463
54.GMPeng, ZhoaqinSK Turm Emsdetten23962462
55.GMDjuric, StefanSerbien24772462
56.IMKrämer, MartinErfurter SK 2456
57.IMSiebrecht, SebastianSF Katernberg 191324342453
58.IMKlenburg, MichaelIsrael 2445
59.IMCsiszar, CsabaSC Feuerbach24482436
60.IMIzsak, GuylaUngarn 2434
61.IMSouleidis, GeorgiusSF Katernberg 191323732431
62.IMRau, HannesSV Hockenheim23822418
63.FMBecking, StephanSC Turm Illingen 2402
64.IMDonchenko, AnatoliSK 1858 Giessen22682399
65.IMPoldauf, DirkSF Berlin 190323812390
66.IMBargan, SergeiMoldavien 2385
67.IMSolonar, StephanSC Heusenstamm23522372
68.FMBreier, AndreasSchachfreunde Berlin 2370
69.FMMeinhardt, MaximilianSC Schwegenheim24722366
70. Korotkevych, StanislavSG Porz22632349
71.WGMGara, AnitaSV Großhansdorf23222340
72.FMVatter, Hans-JoachimHeidelberg-Handschuhsheim 2327
73.FMBuchal, StephanSV 1920 Hofheim 2321
74.WGMGara, TiciaUngarn22592319
75.WGMSharevich, AnnaUSV Halle 2318
76.FMVogler, TillmannTSV Schott Mainz23962317
77.FMGheng, JosefSC-HP Böblingen1975 2315
78.FMKotter, RalfHansa Dortmund22952310
79.IMWall, GavinTSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung23822307
80.FMGupta, MilonSG 1868 Aljechin Solingen22902306
81.FMVuilleumier, AlexandreCE Genève/Schweiz23862293
82.WGMMelamed, TatjanaESV Nickelhütte 2293
83.FMVoropaev, GlebTurm Idstein23282290
84.FMSchnepp, GunnarSK Schmiden/Cannstatt22952286
85.IMChasovnikova, EugeniaRussland 2284
86. Chen, TsungSC Diogenes 2284
87. Markmann, UlrichSF Mainz 192821882282
88.FMSchulz, KarstenVBSF Cottbus23002278
89.WGMMuhren, BiancaNiederlande 2278
90.FMVan Voorthuijsen, PeeweeFischer Z/NED22042274
91. Wahedi, Ahmad SiarSC Steinbach22852272
92.WGMStraub, NataliaDüsseldorfer Schachklub 14/2522982271
93. Krauseneck, Prof.Dr. PeterSC 1868 Bamberg21632270
94.WIMVaganian, IrinaSG Porz21582268
95. Höffer, DavidDelmenhorster SK von 193122552266
96.FMZunker, Dr. ReinhardSV 1920 Hofheim21222264
97.FMMarti, GyorgyUngarn 2262
98. Schulz, MichaelZitadelle Spandau22502260
99. Schenderowitsch, MichaelTSV Schott Mainz23222259
100.FMKiss, GergelyUngarn 2251
101.IMPeredy, FerencUngarn 2251
102. Stiller, JürgenSW Nürnberg Süd 2227
103. Münch, IngoSF Mainz 192822492220
104. Sieber, PatrickSC Landskrone-Altrhein22082214
105. Niebling, FerdinandSC Frankfurt-West20352197
106. Wichmann, Dr. DanielSAbt TuS Dotzheim22262197
107.FMBossert, ChristianOoser SG Baden-Baden 192221552196
108. Dann, MatthiasTSV Schott Mainz22182192
109. Leghan, DirkSC Diogenes 2190
110. Sadeghi, HassanEchallens Chess Club Schweiz 2189
111. Viebahn, DirkSC Weiße Dame Borbeck 25 Essen 2187
112. Heinl, ThomasSK Lauffen a.N.22312183
113. Laqua, ChristianSC Diogenes 2181
114. Baladjaev, EminSabt.TUS Dotzheim18532174
115. Christiansen, MartinSF Mainz 192819902171
116. Zimmer, RolfSC Waldbronn20472171
117. Bossy, ArnimSV Horst-Emscher 31 2170
118. Regis, GeorgSabt.TUS Dotzheim21142167
119. Kaphle, StephanSabt SV Werder Bremen21172167
120.WFMBerdychevskaya, NataliaSG Porz 2167
121. Kirschbaum, GunnarSV Medizin Erfurt21242163
122. Rieling, ThomasSC Diogenes 2163
123. Schalow, DanielVorwärts Orient Mainz20472161
124. Herbold, ManfredSK Ludwigshafen 1912 2156
125. Bremer, VincentSF Mainz 192820572141
126. Krause, ThomasSF Lindlar 197720852137
127. Bräutigam, ThomasSV Würzburg von 1865 2137
128. Gass, UlrichSC Eppingen19412135
129. Kaphle, SebastianSabt SV Werder Bremen20242122
130. Muth, ArminSC 1934 Gelnhausen 2119
131. Konik, Dr. MichaelSK 1929 Mainaschaff20772117
132. Biegler, MarkusSC Turm Illingen 2114
133. Rozenfeld, TatjanaSF Gerresheim 8621302113
134. Evers, LeoSF Köln-Mülheim 194520742103
135. Lares, HaraldSG K`lautern/Mehlingen 2094
136. Palotai, PiroskaUngarn20782090
137. Jakob, MatthiasSV Medizin Erfurt20842079
138. Sava, ChristiansenTSV Schott Mainz20462075
139. Gijsen, SteifBoey Temse B 2068
140. Lang, AlexanderSC Oberwinden 195720912067
141. Specht, ChristianSC Flörsheim 192119772064
142. Wyss, PeterSC Chur CH19452053
143. Kleinert, JürgenSV 23 Böckingen19802042
144. De Kruif, KeesFischer Z/NED19012038
145. Hauptmann, ThomasFischer Z/NED19682038
146. Klein, RaimundSabt. SV Werder Bremen 2037
147. Freise, Prof. Dr. EckhardChess Tigers20322032
148. Schulze, JoachimSF Hamburg 1934 2027
149. Deppe, ArneSF Monheim 2026
150. Matzat, AndreSC Weiße Dame Borbeck 25 Essen20662023
151. Kreusch, FrankSV Turm Drolshagen 04 2020
152. Trombettoni, AndreaFoligno I 2020
153. Sabel, ReinhardSF Mainz 192819452008
154. Mattes, Dr. HeinzSK Siemens München19201977
155. Raimann, Max-GünterSK Lister Turm20311965
156. Diele, RalfSK Werther 194919601964
157. Stuifbergen, JanNiederlande19641964
158. Renner, ThomasSC Patzer Bornheim 192620661960
159. Becker, MatthiasSK Gau-Algesheim13401956
160. Katte, IsabelTSV Schott Mainz18341952
161. Katte, NicolasTSV Schott Mainz17631942
162. Scholz, StefanSC Alzenau19511942
163. Krasnopeyeva, JuliaTSV Schott Mainz19501933
164. Plauth-Herr, SabineSF Mainz 192819661929
165. Pauly, CarloSF Köln-Mülheim 1945 1922
166. Gouma, RonaldSV Paul Keres Utrecht NL17681915
167. Janke, ChristianSV 1921 Springer Siershahn19011913
168. Gessinger, WinfriedSF Lindlar 7719401912
169. Pilger, ThomasSC Lörzweiler17351909
170. Schützhold, FrankTV Tegernsee19261909
171. Kling, FelixSV Ingelheim 194919751908
172. Wall, FabianSC Lörzweiler19381904
173. Birtz, ClaudeSK Turm a Sprenger Matt Scheffleng L18711894
174. Künitz, MichaelSF Mainz 192818481873
175. Graf, MichaelSV Schorndorf16081865
176. Grzeca, PascalSV 1921 Springer Siershahn 1851
177. Ohnesorg, FelixSC 1975 Bann 1851
178. Armbrust, MatthiasSC Lerchenberg17321847
179. Thier, SimonSV 1921 Springer Siershahn18931822
180. Werner, PatrickSC Hansa Dortmund 1819
181. Krieglstein, MarcelSK Holsterhausen18291818
182. Herr, Dr. Hans-OttoSF Mainz 192818191810
183. Flock, SebastinSF Lindlar 77 1788
184. Schöber, SebastianSK Niederbrechen 194818521766
185. Pillath, MarcusSGem Vaihingen-Rohr15001738
186. Carov, JohannesVorwärts Orient Mainz 1711
187. Müller, ReneSF Lindlar 77 1707
188. Molitor, LisaSF Dortmund-Brackel 1930 1703
189. Künitz, KlausTSV Schott Mainz18161689
190. Katte, Dr. OliverSC Lerchenberg14801687
191. Eigemann, FrederikSF Köln-Mülheim 1945 1679
192. Eigemann, JulianSF Köln-Mülheim 1945 1667
193. Gijsen, MichelleBoey Temse B 1632
194. Schmitz, PhilippSF Lindlar 77 1628
195. Carov, AnnelenVorwärts Orient Mainz 1601
196. Flato, AndreasSV Alzey 1587
197. Wernert, AlfredSC Pforzheim 190616161552
198. Weinmann, HelenSF Wadgassen/Differten 1525
199. Rapp, Matthiasvereinslos 1480
200. Muth, MatthiasSC 1934 Gelnhausen 1455
201. Herrmann, AdrianSF Karlsbad14441403
202. Schläger, PhilippPost SV Uelzen9711296
203. Mager, DenisSAbt TuS Makkabi Ffm10941247
204. Schläger, MichaelPost SV Uelzen10311113
205. Bossert, FelixOoser SG Baden-Baden 1922813842
206. Schläger, ChristianPost SV Uelzen775795
207. Kuhn, NorbertSV Würzburg 1865
208. Wagner, JürgenSV Bodenheim
209. Wagner, StefanSV Bodenheim

Hans-Walter Schmitt

Published by Thilo Gubler

Dieser Artikel wurde 6952 Mal aufgerufen.


Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.