Chess Classic

Hikaru Nakamura Chess960 Rapid World Championship
GM Hikaru Nakamura – FiNet Open Sieger 2008
28.-30. Juli 2009, 18:30 Uhr, Rheingoldhalle Mainz

Information CCM9
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
16. ORDIX Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U16
Plakat

3. Mini-Ordix Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Levon Aronian
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
27. Juli - 2. August 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
16. ORDIX Open
Weltgrößtes Schnellschach-Open







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

ORDIX Open

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde

Paarungen | Rangliste | Teams | R-I | R-II | R-III | R-IV | Senioren | Frauen | U20 | U14

Runden: <1> | <2> | <3> | <4> | <5> | <6> | <7> | <8> | <9> | <10> | <11>

RangMannschaftTWZSRVPunktePktSumMiBuch
1.SV Mülheim-Nord 1931 e2656   15,539,522,0
1.Potkin,Vladimir26194004,0-0,010,06,0
2.Tregubov,Pavel26634004,0-0,010,05,5
3.Landa,Konstantin26554004,0-0,010,04,5
4.Kasimdzhanov,Rustam26853103,5-0,59,56,0
 
2.OSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.2704   15,539,521,0
1.Naiditsch,Arkadij26974004,0-0,010,06,0
2.Movsesian,Sergei27164004,0-0,010,05,0
3.Nielsen,Peter-Heine26804004,0-0,010,04,5
4.Bacrot,Etienne27213103,5-0,59,55,5
 
3.SV 1920 Hofheim2449   14,036,018,0
1.Zude,Arno24614004,0-0,010,05,0
2.Pirrot,Dieter24213103,5-0,59,54,5
3.Ginsburg,Gennadi25373103,5-0,58,54,0
4.Brendel,Oliver23753013,0-1,08,04,5
 
4.SC Eppingen2398   12,531,518,5
1.Gyimesi,Zoltan25953103,5-0,59,55,5
2.Raupp,Thomas22963013,0-1,08,05,0
3.Guliyev,Namig25553013,0-1,07,04,0
4.Gass,Ulrich21473013,0-1,07,04,0
 
5.SG Solingen e.V.2402   12,031,517,5
1.Drabke,Lorenz Maximilian24553103,5-0,59,04,5
2.Buhmann ,Rainer26033103,5-0,58,54,5
3.Schäfer,Markus23782112,5-1,57,55,0
4.Hobusch,Alexander21702112,5-1,56,53,5
 
6.FC Bayern München e.V.2336   11,532,519,0
1.Stangl,Markus24633103,5-0,59,05,0
2.Renner,Christoph24313013,0-1,09,05,0
3.Lentrodt,Thomas23042203,0-1,08,55,0
4.Stangl,Anita,Dr.21462022,0-2,06,04,0
 
7.Sfrd. Berlin 1903 e.V.2415   11,532,516,5
1.Schneider ,Ilja25083013,0-1,09,04,5
2.Polzin,Rainer24913013,0-1,08,04,0
3.Poldauf,Dirk23903013,0-1,08,04,0
4.Nogly,Christoph22722112,5-1,57,54,0
 
8.Sfr.Mainz 19282247   11,530,516,5
1.Markmann,Ulrich22823013,0-1,08,04,0
2.Kiefer,Daniel22703013,0-1,08,03,0
3.Münch,Ingo22183013,0-1,07,04,0
4.Pioch,Thomas22162112,5-1,57,55,5
 
9.SG Heidelberg-Kirchheim2323   11,031,519,0
1.Gschnitzer,Oswald,Dr.24303103,5-0,59,54,5
2.Wippermann,Till24192203,0-1,08,55,0
3.Müller,Olaf,Dr.22972112,5-1,57,55,0
4.Denoth,Mario21472022,0-2,06,04,5
 
10.TSV Schott Mainz2205   11,027,018,0
1.Dann,Matthias22983013,0-1,08,05,0
2.Bewersdorff,Oliver23172203,0-1,07,04,0
3.Jurkic,Bosiljko20973013,0-1,06,04,0
4.Endress,Anna21092022,0-2,06,05,0
 
11.SV Oberursel2274   10,529,517,0
1.Margolin,Boris24473013,0-1,09,04,0
2.Malek,Daniel23283013,0-1,08,04,0
3.Falk,Thomas21222112,5-1,56,54,0
4.Caoili,Arianne21992022,0-2,06,05,0
 
12.SC Diogenes eV2248   10,528,017,5
1.Chen,Tsung22913013,0-1,08,04,0
2.Korba,Roman22382203,0-1,07,54,0
3.Stephan,Axel22572112,5-1,56,54,5
4.Legahn,Dirk22072022,0-2,06,05,0
 
13.OSG - SG Baden-Baden 1922 e.(B)2244   10,526,015,0
1.Reefschläger,Helmut,Dr.23163013,0-1,08,04,5
2.Cmilyte,Viktorija24702203,0-1,08,04,5
3.Fiderer,Lukas21912112,5-1,56,03,0
4.Conrad,Maurice19982022,0-2,04,03,0
 
14.BG Buchen2192   10,525,515,5
1.Miltner,Arndt23553013,0-1,07,04,0
2.Schlötzer,Waldemar22563013,0-1,07,04,0
3.Eisenbeiser ,Amadeus23902112,5-1,57,54,5
4.Schuhmacher,Jakob17672022,0-2,04,03,0
 
15.SC Hansa Dortmund e.V.2126   10,024,016,5
1.Ackermann,Hans Werner23113013,0-1,08,05,5
2.Kotter,Ralf23062112,5-1,57,54,5
3.Werner,Patrick19042112,5-1,55,54,5
4.Hackbusch,Jörn19812022,0-2,03,02,0
 
16.SV Turm Lahnstein2191   10,022,013,5
1.Dubkov,Andrej23033013,0-1,07,04,0
2.Dranischnikov,Egor23153013,0-1,07,03,0
3.Hastrich,Julian21532112,5-1,54,53,0
4.Voss,Julian19931121,5-2,53,53,5
 
17.Karlsruher SF 18532298   9,525,517,5
1.Pfrommer,Christoph23273013,0-1,08,05,0
2.Berend-Sakhatova,Elvira23392112,5-1,57,54,5
3.Berend,Fred23542022,0-2,07,05,5
4.Lauterbach,Ingrid21732022,0-2,03,02,5
 
18.SV Puschendorf2199   9,525,517,0
1.Diekers,Michael21683013,0-1,08,05,0
2.Koch,Moritz23162112,5-1,56,54,5
3.Lowitz,Torsten21622022,0-2,06,04,0
4.Kotz,Reinhard21492022,0-2,05,03,5
 
19.SV 1920 Hofheim(B)2203   9,525,516,0
1.Zude,Erik,Dr.24023013,0-1,08,04,0
2.Burkart,Patrick23322112,5-1,57,54,5
3.Zunker,Reinhard,Dr.21791212,0-2,06,04,5
4.Niedenthal,Robert18992022,0-2,04,03,0
 
20.SC Brett vor'm Kopp Ffm2171   9,522,515,0
1.Rüger,Erhard22153013,0-1,06,03,0
2.Karabalis,Harilos22632112,5-1,56,54,5
3.Koch,Markus21382022,0-2,06,04,0
4.Waffenschmidt,Joachim20662022,0-2,04,03,5
 
21.SC Forchheim2192   9,025,019,0
1.Döres,Hans-Jürgen22393013,0-1,07,04,0
2.Bartsch ,Berthold22702112,5-1,58,05,0
3.Weigel,Robert,Prof.Dr.21932022,0-2,06,05,0
4.Haubold,Martin20651121,5-2,54,05,0
 
22.SK Bad Homburg 19272127   9,022,517,5
1.Isserman,Ryhor22933013,0-1,08,04,5
2.Schmidt,Walter22172112,5-1,56,54,5
3.Schneider,Wolfram20222022,0-2,04,03,5
4.Faqiry,Ramat19771121,5-2,54,05,0
 
23.Wiesbadener SV 18852141   9,020,013,5
1.Boidman,Yuri24023013,0-1,08,04,5
2.Mayer,Frank21382022,0-2,06,05,0
3.Montes-Padilla,Alejandro20672022,0-2,03,02,0
4.Lau,Wolfgang19572022,0-2,03,02,0
 
24.SV Erkenschwick 1923 e2075   9,019,516,5
1.Krings,Christoph22212112,5-1,56,54,5
2.Dziewas,Rainer20922112,5-1,55,04,0
3.Hagermann,Hermann20192022,0-2,04,04,0
4.Schulze Bisping,Franz-Adolf19692022,0-2,04,04,0
 
25.SK Niederbrechen 19481933   9,017,012,5
1.Hildwein,Johannes22213013,0-1,07,03,0
2.Schupp,Tobias20622022,0-2,04,04,5
3.Schöber,Sebastian17742022,0-2,03,03,0
4.Henrich,David16752022,0-2,03,02,0
 
26.Godesberger SK 1929 e.V.2202   8,525,020,5
1.Upleger,Martin23002112,5-1,58,06,5
2.Kräußling,Andreas22662022,0-2,07,05,0
3.Stenzel,Thomas22332022,0-2,06,05,0
4.Müller-Boge,Michael20102022,0-2,04,04,0
 
27.VSG 1880 Offenbach2169   8,523,017,0
1.Reschke,Stefan23733013,0-1,08,04,0
2.Poetsch,Hagen23512112,5-1,58,05,5
3.Rausch,Wolfgang18062022,0-2,03,03,0
4.Czech,Ludwig21471031,0-3,04,04,5
 
28.SC Heusenstamm2168   8,521,014,5
1.Solonar,Stefan23643013,0-1,08,04,0
2.Von Rahden,Arvid21871212,0-2,05,53,0
3.Janotta,Steffi20582022,0-2,04,03,0
4.Klyszcz,Michael20641121,5-2,53,54,5
 
29.SV Ebersbach2122   8,520,017,0
1.Grill,Bernd22012112,5-1,56,04,0
2.Rupp,Michael22582022,0-2,06,05,0
3.Hehn,Hartmut20732022,0-2,04,05,0
4.Mehrer,Bernhard19552022,0-2,04,03,0
 
30.SV Würzburg von 1865 e.V.2137   8,023,016,0
1.Bräutigam,Thomas21552022,0-2,06,05,0
2.Kuhn,Norbert21592022,0-2,06,04,0
3.Krauß,Josef21102022,0-2,06,04,0
4.Alm,Christopher21242022,0-2,05,03,0
 
31.SV Griesheim(DA)2077   8,020,514,5
1.Köhler,Ronald22753013,0-1,08,03,5
2.Klamp,Christoph21293013,0-1,07,03,0
3.Tierling,Detlef20241031,0-3,03,04,5
4.Auschkalnis,Reinhard18790221,0-3,02,53,5
 
32.SC 1934 Gelnhausen2118   8,019,016,0
1.Muth,Armin21042022,0-2,06,04,0
2.Bravo Lutz,Sebastian22422022,0-2,05,03,5
3.Reh,Stefan20562022,0-2,04,04,5
4.Dächert,Peter20682022,0-2,04,04,0
 
33.SK Herne-Sodingen 19242061   8,019,016,0
1.Trzaska,Peter21442022,0-2,06,04,0
2.Leveikina,Jevgenija20422022,0-2,05,05,0
3.Schriewer,Thomas20182022,0-2,04,03,5
4.Berens,Thomas20391212,0-2,04,03,5
 
34.SC Bad Nauheim1970   8,019,015,5
1.Will,Dominik19292112,5-1,55,53,5
2.Schupp,Uwe21332022,0-2,06,04,0
3.Hillgaertner,Walter19432022,0-2,04,03,0
4.Will,Patrick18741121,5-2,53,55,0
 
35.TSV Schott Mainz(B)2009   8,019,015,0
1.Gölz,Daniel21202022,0-2,06,04,5
2.Sava,Christiansen21022022,0-2,06,04,5
3.Siemon,Ernst Walter19902022,0-2,04,03,0
4.Voss,Janine18232022,0-2,03,03,0
 
36.SC Weiße Dame Borbeck 252104   7,519,016,0
1.Dewenter,Ulf21752112,5-1,56,03,0
2.Viebahn,Dirk21922022,0-2,06,04,0
3.Matzat,Andre20322022,0-2,04,05,0
4.Pötter,Clemens,Dr.20181031,0-3,03,04,0
 
37.SK Landau1763   7,518,515,0
1.Kopp,Nico21112112,5-1,57,55,0
2.Kopp,Björn21032112,5-1,56,53,5
3.Nicklis,Tobias17091121,5-2,52,53,5
4.Becker,Dirk11280221,0-3,02,03,0
 
38.SV Spr.Siershahn2014   7,516,513,5
1.Thielen,Dankward21111212,0-2,05,54,0
2.Thier,Simon19952022,0-2,04,03,0
3.Janke,Christian18152022,0-2,03,03,0
4.Jung,Thomas21361121,5-2,54,03,5
 
39.Chess Tigers Schach-Förderverein2067   7,017,016,0
1.Gräf,Steffen,Dr.23072112,5-1,56,04,0
2.Fleckenstein,Wolfgang18912022,0-2,04,03,0
3.Beutel,Jens20381121,5-2,54,05,0
4.Freise,Eckhard,Prof. Dr.20321031,0-3,03,04,0
 
40.SK Altenkirchen1931   7,015,013,5
1.Brühl,Andreas23603013,0-1,08,04,0
2.Schmerda,Ingo19582022,0-2,04,03,0
3.Cleve-Prinz,Wolfgang18601031,0-3,02,03,5
4.Lazarov,Alexander15451031,0-3,01,03,0
 
41.SF Köln-Mülheim e.V.1933   6,518,517,5
1.Evers,Leo20972022,0-2,06,04,5
2.Pauly,Carlo20202022,0-2,05,05,0
3.Eigemann,Julian18461121,5-2,54,04,0
4.Eigemann,Frederik17670221,0-3,03,54,0
 
42.Sfr.Mainz 1928(B)2072   6,518,017,5
1.Bauer,Claus,Dr.21832112,5-1,57,54,0
2.Müller,Lutz20581121,5-2,54,05,0
3.Dupont,Jens20041121,5-2,54,04,5
4.Sabel,Reinhard20420221,0-3,02,54,0
 
43.SAbt TuS Dotzheim2026   6,517,517,0
1.Regis,Georg21372022,0-2,07,06,0
2.Kannenberg,Carl-Friedrich19622022,0-2,04,03,0
3.Hartmann,Gerhard19431121,5-2,53,53,5
4.Baladjaev,Emin20611031,0-3,03,04,5
 
44.TSV Schott Mainz(C)1880   6,512,013,5
1.Thöne,Rüdiger18082022,0-2,03,02,5
2.Siebenhaar,Erich20891121,5-2,54,05,0
3.Voss,Chantal18611121,5-2,52,53,0
4.Zemke,Christine17601121,5-2,52,53,0
 
45.BG Buchen(B)1846   5,011,017,5
1.Eisenbeiser ,Karlheinz20621121,5-2,53,55,0
2.Greis,Bernhard19931121,5-2,52,53,5
3.Hefner,Felix14550221,0-3,03,04,5
4.Töws,Manuel18751031,0-3,02,04,5
 
46.SAbt TuS Makkabi Ffm1718   5,08,015,5
1.Bubis,Leonidas20672022,0-2,04,04,5
2.Paulsen,Alexej15231031,0-3,02,04,0
3.Greif,Gavin16781031,0-3,01,04,0
4.Mager,Denis16021031,0-3,01,03,0
 
47.SC S.-W. Schweinheim1746   4,59,514,0
1.Fuks,Boris21282022,0-2,06,04,0
2.Berger,Manuel20151121,5-2,52,52,5
3.Berger,Nadja17061031,0-3,01,03,5
4.Berger,Michael11360040,0-4,00,04,0
 
48.SV 1929 Raunheim1810   4,58,512,5
1.Kronenburg,Bernd16151121,5-2,53,53,5
2.Kronenburg,Thorsten18271031,0-3,02,03,5
3.Kuhn,Luis17520221,0-3,02,03,5
4.Bonsen,Andreas20471031,0-3,01,02,0
 
49.SC 1926 Kahl    3,58,015,0
1.Volz,Harald20101121,5-2,54,05,0
2.Nimbler,Isabell13691031,0-3,03,04,0
3.Cimen,Merih16821031,0-3,01,03,0
4.Stapf,Jan14010040,0-4,00,03,0

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.