Chess Classic

Felix Bossert 3. Mini-ORDIX Open
3 Pokale, Sachpreise U16, U14, U12, U10, U8 & Urkunden für Alle
Spielen wie die Weltmeister / Analyse & Tipps GM Jussupow
28. Juli 2009 / 11:00 Uhr / 7 Runden

Information CCM9
Live site
News
Event overview
Proposal
Tournament plan 1
Tournament plan 2
Course of events
Poster
Accreditation
Accomodation offers
Winner list (.pdf)
Homepage Chess Tigers
14. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Info
Results (.pdf)
Games (.pgn)
6. Chess960
Rapid World Championship
Info
Results (.pdf)
Games (.pgn)
8. FiNet Chess960 Open
Info
List of Participants
Fixtures and results
Combination results (.pdf)
Games (.pgn)
16. ORDIX Open
Info
List of Participants
Fixtures and results
Combination results (.pdf)
Games (.pgn)
Talent Tournaments U16
Poster

3. Mini-Ordix Open
Info
List of participants
Fixtures and results
Games (.pgn)

3. Mini-FiNet Open
Info
List of participants
Fixtures and results
Games (.pgn)
5. Livingston Chess960
Computer WCC
Info
Results (.pdf)
Games (.pgn)
Exhibition
Simul with
Levon Aronian
Info and results
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM picture gallery
Game databases
Press review CCM7
Impressions CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
July 27- Aug 2nd, 2009 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2009 (CCM9)
16. ORDIX Open
World's biggest Rapid Chess Tournament







     











  






  U29 OSG Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten
  U29 SC 1979 Hattersheim
  U27 SC Frankfurt-West
  U20 SF Deizisau
  U14 SF Kelkheim
  U11 SC Bad Soden
  U11 SF Stockstadt
  U11 SV Groß-Gerau
  U10 Chess Tigers Siegerland
  U10 Hamburger SK von 1830
  U9 SV Spk Grieskirchen
  U5 SC Bad Nauheim
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U5 SV Nürtingen
  U4 SVg 1920 Plettenberg
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 Schachmatt Weiterstadt
  U4 SF Kelsterbach
  U4 Sfr. Heidesheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 TSG 1861 Grünstadt
  U4 Union Ansfelden
  U3 SK Bad Homburg 1927
  U2 Post-SV Memmingen
  U2 Üwh s.b.M. Braunschweig
  U1 Berthold-Martin-Haus
  U1 SKH GSS1 Schwalbach

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

ORDIX Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

StartTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLand
1.Gashimov,VugarGM2740MAZE
2.Grischuk,AlexanderGM2733MRUS
3.Bacrot,EtienneGM2721MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.FRA
4.Kamsky,GataGM2717MUSA
5.Mamedyarov,ShakhriyarGM2717MSAbt SV Werder BremenAZE
6.Movsesian,SergeiGM2716MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.SVK
7.Akopian,VladimirGM2712MARM
8.Nakamura,HikaruGM2710MUSA
9.Navara,DavidGM2709MTSV Bindlach Aktionär-SchachabteCZE
10.Malakhov,VladimirGM2707MRUS
11.Naiditsch,ArkadijGM2697MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
12.Almasi,ZoltanGM2691MHUN
13.Bologan,VictorGM2689MMDA
14.Kasimdzhanov,RustamGM2685MSV Mülheim-Nord 1931 eUZB
15.Sargissian,GabrielGM2683MARM
16.Moiseenko,AlexanderGM2682MUKR
17.Nielsen,Peter-HeineGM2680MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.DEN
18.Grachev,BorisGM2669MRUS
19.Sasikiran,KrishnanGM2669MIND
20.Fridman,DanielGM2665MSV Mülheim-Nord 1931 e
21.Najer,EvgeniyGM2663MSV Wattenscheid 1930RUS
22.Tregubov,PavelGM2663MSV Mülheim-Nord 1931 eRUS
23.Meier,GeorgGM2658MSAbt SV Werder Bremen
24.Landa,KonstantinGM2655MSV Mülheim-Nord 1931 eRUS
25.Sokolov,IvanGM2655MBIH
26.Riazantsev,AlexanderGM2647MRUS
27.Khalifman,AlexanderGM2635MRUS
28.Zvjaginsev,VadimGM2635MRUS
29.Azarov,SergeiGM2630MBLR
30.Stevic,HrvojeGM2624MCRO
31.Potkin,VladimirGM2619MSV Mülheim-Nord 1931 eRUS
32.Lysyj,IgorGM2617MRUS
33.Gharamian,TigranIM2615MSC 1950 RemagenFRA
34.Buhmann ,RainerGM2603MSG Solingen e.V.
35.Gyimesi,ZoltanGM2595MSC EppingenHUN
36.Andersson,UlfGM2581MSF Gerresheim 86 e.V.SWE
37.Grigoriants,SergeyGM2580MRUS
38.Shomoev,AntonGM2580MRUS
39.Sokolov,AndreiGM2570MFRA
40.Vaganjan,RafaelGM2568MSG Porz e.V.ARM
41.Erdös,ViktorGM2565MSG TrierHUN
42.Milov,LeonidIM2562MSC Noris Tarrasch Nürnberg
43.Guliyev,NamigGM2555MSC EppingenAZE
44.Bischoff,KlausGM2551MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
45.Brkic,AnteGM2544MCRO
46.Fontaine,RobertGM2540MFRA
47.Gofshtein,LeonidGM2540MISR
48.Novikov,StanislavGM2540MRUS
49.Jovanovic,ZoranGM2539MCRO
50.Ginsburg,GennadiGM2537MSV 1920 Hofheim
51.Sebag,Marie RachelWGM2531WFRA
52.Glek,IgorGM2530MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
53.Cvitan,OgnjenGM2521MCRO
54.Lalic,BogdanGM2517MCRO
55.Schneider ,IljaIM2508MSfrd. Berlin 1903 e.V.
56.Horvath,AdamGM2506MHUN
57.Bokros,AlbertIM2501MHUN
58.Hort,VlastimilGM2494MOberhausener SV 1887 e
59.Seel,ChristianIM2493MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
60.Czebe,AttilaGM2492MHUN
61.Polzin,RainerGM2491MSfrd. Berlin 1903 e.V.
62.Zlochevskij,AlexanderGM2491MITA
63.Ekström,RolandIM2486MSC Brombach e.V.SUI
64.Lahno,KaterynaGM2481WUKR
65.Panzalovic,SrdjanIM2475MSF Bad Mergentheim
66.Rau,HannesIM2470MSV Hockenheim
67.Cmilyte,ViktorijaWIM2470WOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.LTU
68.Zhukova,NataliaWGM2465WUKR
69.Galdunts ,SergeyGM2464MFreibauer Mörlenbach-BirkenauARM
70.Stangl,MarkusGM2463MFC Bayern München e.V.
71.Zude,ArnoIM2461MSV 1920 Hofheim
72.Siebrecht,SebastianGM2458MSC Schalksmühle-Hülschei
73.Gasthofer,AlexanderIM2458MSV Hockenheim
74.Drabke,Lorenz MaximilianIM2455MSG Solingen e.V.
75.Morawietz,DieterIM2449MKlub Kölner SF e.V. 1
76.Csiszar,Csaba2449MSC Feuerbach e. V.HUN
77.Margolin,BorisIM2447MSV Oberursel
78.Gaponenko,InnaWIM2444WESV Nickelhütte AueUKR
79.Fries Nielsen,Jens OveIM2439MPreetzer TSVDEN
80.Heimann,AndreasIM2435MSC Dreiländereck
81.Souleidis,GeorgiosIM2435MSV Wattenscheid 1930
82.Meszaros,TamasIM2434MHUN
83.Renner,ChristophIM2431MFC Bayern München e.V.
84.Gschnitzer,Oswald,Dr.IM2430MSG Heidelberg-Kirchheim
85.Machelett,HeikoIM2426MTSG Mutterstadt
86.Pirrot,DieterIM2421MSV 1920 Hofheim
87.Wippermann,TillIM2419MSG Heidelberg-Kirchheim
88.Barle,JanezIM2411MSLO
89.Meinhardt,MaximilianFM2406MSC Schwegenheim
90.Boidman,YuriIM2402MWiesbadener SV 1885
91.Zude,Erik,Dr.IM2402MSV 1920 Hofheim
92.Konnyu,JanosIM2401MHUN
93.Dubiel,JacekFM2397MSSG Hungen-LichPOL
94.Breutigam,MartinIM2391MSK Union Oldenburg
95.Eisenbeiser ,AmadeusIM2390MBG Buchen
96.Poldauf,DirkIM2390MSfrd. Berlin 1903 e.V.
97.Schulz,KarstenFM2384MVBSF Cottbus e.V.
98.Donchenko,AnatoliIM2381MSK 1858 Gießen
99.Gara,AnitaWIM2381WSV GroßhansdorfHUN
100.Schäfer,MarkusIM2378MSG Solingen e.V.
101.Brendel,OliverIM2375MSV 1920 Hofheim
102.Reschke,StefanIM2373MVSG 1880 Offenbach
103.Muranyi,Karl-JasminFM2366MSV Worms 1878
104.Solonar,StefanIM2364MSC Heusenstamm
105.Brühl,AndreasFM2360MSK Altenkirchen
106.Höpfl,Thomas,Dr.FM2357MUSV Halle e. V.
107.Lang,TorstenFM2355MSK Landau
108.Miltner,ArndtFM2355MBG Buchen
109.Berend,FredIM2354MKarlsruher SF 1853LUX
110.Rudolf,HenrikFM2353MSfrd. Berlin 1903 e.V.
111.Gashimov,Sarkhan2351MAZE
112.Poetsch,Hagen2351MVSG 1880 Offenbach
113.Euler,GerdFM2348MSSG Hungen-Lich
114.Maier,ChristianIM2347MSG 1958 Staufen
115.Medvegy,NoraIM2344WHUN
116.Postojev,AlexanderFM2343MSV Hockenheim
117.Alber,HorstFM2340MSK Marburg 1931/72
118.Berend-Sakhatova,ElviraWGM2339WKarlsruher SF 1853
119.Gheng,JosefFM2338MSC Erdmannhausen
120.Ortmann,DavidFM2338MSC-HP Böbl.1975 e.V.
121.Janz,Frerik2338MLübecker SV von 1873
122.Gasthofer,ViktorIM2336MSF Bad Mergentheim
123.Andersen,MadsFM2336MDEN
124.Klundt,KlausIM2333M
125.Zakurdjaeva,IrinaWGM2333WSC Bad Königshofen 1957RUS
126.Burkart,PatrickFM2332MSV 1920 Hofheim
127.Derichs,RogerFM2330MSK 1858 Gießen
128.Malek,Daniel2328MSV Oberursel
129.Pfrommer,ChristophFM2327MKarlsruher SF 1853
130.Rigo,JanosIM2325MHUN
131.Melnikova,YanaWGM2325WSC Bad Königshofen 1957RUS
132.Glienke,Manfred,Dr.IM2319MSC Kreuzberg e.V.
133.Bewersdorff,OliverFM2317MTSV Schott Mainz
134.Reefschläger,Helmut,Dr.IM2316MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
135.Koch,Moritz2316MSV Puschendorf
136.Dranischnikov,Egor2315MSV Turm Lahnstein
137.Werner,DimoIM2314M
138.Grabinsky,VladimirIM2312MUKR
139.Ackermann,Hans WernerFM2311MSC Hansa Dortmund e.V.
140.Staiger,FrankFM2311MSfr.1932 Kelkheim
141.Gräf,Steffen,Dr.2307MChess Tigers Schach-Förderverein
142.Kotter,RalfFM2306MSC Hansa Dortmund e.V.
143.Bargan,SergeiIM2305MMDA
144.Silber ,HenningFM2305MSC Tempo Göttingen
145.Lentrodt,ThomasFM2304MFC Bayern München e.V.
146.Dubkov,AndrejFM2303MSV Turm Lahnstein
147.Asendorf,Joachim,Dr.FM2302MSAbt SV Werder Bremen
148.Vatter,Hans-JoachimFM2302MSK 1879 HD-Handschuhsheim
149.Gonzales-Diaz,Diego2302ESP
150.Upleger,Martin2300MGodesberger SK 1929 e.V.
151.Dann,Matthias2298MTSV Schott Mainz
152.Müller,Olaf,Dr.FM2297MSG Heidelberg-Kirchheim
153.Azarova,NadezhdaWIM2296WBLR
154.Raupp,ThomasFM2296MSC Eppingen
155.Isserman,RyhorFM2293MSK Bad Homburg 1927
156.Schnepp,GunnarFM2292MSK Schmiden/Cannstatt
157.Chen,Tsung2291MSC Diogenes eV
158.Löw,GeraldFM2287MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
159.Markmann,Ulrich2282MSfr.Mainz 1928
160.Hort,Alex2280MSV Saarbrücken 1970 e.V.
161.Zimmermann,Peter2280MSUI
162.Brustkern,Hans-JürgenFM2279MSK Zehlendorf e.V.
163.Metz,HartmutFM2276MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
164.Köhler,Ronald2275MSV Griesheim(DA)
165.Eichhorn,AndreasFM2274MSV Grünfeld e.V.
166.Nogly,ChristophFM2272MSfrd. Berlin 1903 e.V.
167.Feldtmann,Thomas2271MSK Marburg 1931/72
168.Bartsch ,BertholdFM2270MSC Forchheim
169.Kiefer,Daniel2270MSfr.Mainz 1928
170.Syska,AlbertFM2268MSK 1879 HD-Handschuhsheim
171.Hrabinska,MyroslavaWGM2267WUKR
172.Kräußling,AndreasFM2266MGodesberger SK 1929 e.V.
173.Jossien,Remy2264MFRA
174.Karabalis,Harilos2263MSC Brett vor'm Kopp Ffm
175.Lutz,Bernhard2263MSC Dreiländereck
176.Nagel,Bernhard2263MBetriebssportgemeinschaft Rheinp
177.Uwira,OliverFM2259MSC 1961 König Nied
178.Rupp,Michael2258MSV Ebersbach
179.Hess,ChristianFM2257MKoenigsspr.SC.1984 e.V.
180.Stephan,Axel2257MSC Diogenes eV
181.Höffer,David2256MDelmenhorster SK V 1931
182.Schlötzer,Waldemar2256MBG Buchen
183.Szenetra,Werner2255MSC Rastatt
184.Schneider ,BerndFM2254MSC Untergrombach 46
185.Feist,Peter2249MSfr Stiller Zug Wiesbaden
186.Bravo Lutz,Sebastian2242MSC 1934 Gelnhausen
187.Stips,Felix2240MSSC Rostock 07ITA
188.Döres,Hans-Jürgen2239MSC Forchheim
189.Fischdick,GiselaWGM2238WSF Gerresheim 86 e.V.
190.Schunk,Thomas,Dr.CM2238MElberfelder SG
191.Korba,Roman2238MSC Diogenes eV
192.Felczer,Kevin2236MSK Gründau
193.Dergatschova-Daus,AnnaWIM2235WSK Holsterhausen e.V.
194.Meier,Thomas,Dr.2235MSAbt TSF Ditzingen
195.Stenzel,Thomas2233MGodesberger SK 1929 e.V.
196.Roth,Markus2230MSlavija Karlsruhe
197.Schacht,HolgerFM2229M
198.Bouaraba,Max2229MSVigung 1920 Plettenbe
199.Lorenz,Roger2229MSC Bonn Beuel
200.Martin,Stefan2227MSC 1934 Viernheim
201.Lambert,Andreas2226MSK 1912 Ludwigshafen
202.Mertens,Marc2226MLUX
203.Hengl,Christian2225MAUT
204.Sadeghi,Hassan2224MSUI
205.Hildwein,Johannes2221MSK Niederbrechen 1948
206.Krings,Christoph2221MSV Erkenschwick 1923 e
207.Stockmann,Michael2220MSfr. Schöneck
208.Münch,Ingo2218MSfr.Mainz 1928
209.Sprotte,Norbert2218MSC Kreuzberg e.V.
210.Wilde,Pierre2218MSF Neuenkirchen
211.Schmidt,Walter2217MSK Bad Homburg 1927
212.Pioch,ThomasFM2216MSfr.Mainz 1928
213.Heinl,Thomas2216MSK Lauffen
214.Kandic,Milan2216MKultur- und SpV SRBIJA e
215.Kutschenko,Roland2215M
216.Limberg,Matthias2215MSV Horst-Emscher 31
217.Rüger,Erhard2215MSC Brett vor'm Kopp Ffm
218.Tschann,Stephan2214MSlavija Karlsruhe
219.Hofstetter,Hans Joachim,Dr.FM2213MSK 1933 Bad Neustadt
220.Weiss,Thomas2213MOberhausener SV 1887 e
221.Peters,Alex2211MBrühler SK 1920 e.V.
222.Weidel,Albrecht2209MSF Ravensburg
223.Bonnaire,Ulrich2208MSC Frankfurt-West
224.Legahn,Dirk2207MSC Diogenes eV
225.Fiekers,Christian2203MSG Schwäb.Gmünd 1872 e.V
226.Hentrich,Johannes2203M
227.Friedrich,Jan2201MSV Motor Hainichen 1949
228.Grill,Bernd2201MSV Ebersbach
229.Caoili,ArianneWIM2199WSV Oberursel
230.Haskelman,EugenIM2198MFord-SF Köln e.V.
231.Eppinger,GeorgFM2194MSGEM Dreisamtal
232.Haas,Frank-Martin,Dr.2194MSV 1947 Walldorf
233.Weigel,Robert,Prof.Dr.FM2193MSC Forchheim
234.Haas,Michael2192MSV 1947 Walldorf
235.Viebahn,Dirk2192MSC Weiße Dame Borbeck 25
236.Fiderer,Lukas2191MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
237.Gikas,Andreas Basilius2188MSC Bonn Beuel
238.Thalwitzer,David2187MSG Porz e.V.
239.Von Rahden,Arvid2187MSC Heusenstamm
240.Van Münster,KirstenWFM2186WKölner SK Dr. Lasker 186
241.Mazarov,Jürgen2186MSG Bochum 1931
242.Ottstadt,Ralph2186MSC Landskrone
243.Kuhn,Ulf2185MSK Gründau
244.Bauer,Claus,Dr.2183MSfr.Mainz 1928
245.Riedel,Holger,Dr.2183MSG Niederkassel
246.Wichmann,Daniel,Dr.2183M
247.Bossy,Arnim2182MMettmann-Sport e.V.
248.Scheidt,Karlheinz2181MSF Burgsinn
249.Uhlemann,Marek2181MSV Motor Hainichen 1949
250.Wenner,Tobias2181MSC Eppingen
251.Ebert,Wolfgang2180MSV Schachforum Darmstadt 1994
252.Zunker,Reinhard,Dr.FM2179MSV 1920 Hofheim
253.Leiber,Bernard2179MSV Osnabrück
254.Kick,Joachim2177MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
255.Steiner,Adam2177MHUN
256.Schröder,Volker,Dr.2176MSK Weinheim 1911 e.V.
257.Dewenter,Ulf2175MSC Weiße Dame Borbeck 25
258.Khosroev,Jakov2174MRUS
259.Lauterbach,IngridWIM2173WKarlsruher SF 1853
260.Christiansen,Martin2171M
261.Nadj,Christian2171MSlavija Karlsruhe
262.Schmidt,Ralf2171MSC Oberwinden 1957 e.V.
263.Hobusch,Alexander2170MSG Solingen e.V.
264.Diekers,Michael2168MSV Puschendorf
265.Maes,Valeer2166MBEL
266.Kayser,Felix2164MWiesbadener SV 1885
267.Schönberger,Peter2164MCaissa Schwarmstedt
268.Lowitz,Torsten2162MSV Puschendorf
269.Kirschbaum,Gunnar2160MSV Medizin Erfurt
270.Herbold,Manfred2159MSchachhaus Ludwigshafen
271.Kuhn,Norbert2159MSV Würzburg von 1865 e.V.
272.Czubak,Michael2158MSV 1922 Hilden
273.Schaefer,Michael2157MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
274.Siewert,Mathias2157MSC Pirmasens 1912
275.Bräutigam,Thomas2155MSV Würzburg von 1865 e.V.
276.Hassenrück,Helmut2154MSG-Gladbeck 19/2
277.Hastrich,Julian2153MSV Turm Lahnstein
278.Lodes,Hermann2151M
279.Kotz,Reinhard2149MSV Puschendorf
280.Kraft,Matthias2149MSG Trier
281.Czech,Ludwig2147MVSG 1880 Offenbach
282.Denoth,Mario2147MSG Heidelberg-Kirchheim
283.Gabriel,Josef2147MStuttgarter SF 1879
284.Gass,Ulrich2147MSC Eppingen
285.Stangl,Anita,Dr.WFM2146WFC Bayern München e.V.
286.Olzem,Lothar2146MSC Wolfsburg
287.Zweschper,Erich2146MSV 1920 Kelsterbach
288.Thieme-Garmann,Alexander2145MSV Koblenz 03/25
289.Feldbacher,Harald2144MSF Starnberger See e.V.
290.Trzaska,Peter2144MSK Herne-Sodingen 1924
291.Lenhardt,Manfred2143MSC Weisse Dame e.V.
292.Koch,Markus2138MSC Brett vor'm Kopp Ffm
293.Mayer,Frank2138MWiesbadener SV 1885
294.Haas,Wilhelm2137MStuttgarter SF 1879
295.Regis,Georg2137MSAbt TuS Dotzheim
296.Jung,Thomas2136MSV Spr.Siershahn
297.Dunn,Alan2135MNZL
298.Kraft,Wolfgang2134MSF Dettingen 1950
299.Resnjanskij,Denis2134M
300.Schupp,Uwe2133MSC Bad Nauheim
301.Finsterwalder,Sebastian2132MGautinger SC
302.Jerosch,Gunnar2130M
303.Klamp,Christoph2129MSV Griesheim(DA)
304.Andreas,Björn2128MSC Matt im Park Ffm
305.Kribben,Matthias,Dr.2128MSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
306.Steinhauser,Thomas2128MSC Prichsenstadt
307.Fuks,Boris2128MSC S.-W. Schweinheim
308.Kohl,Hartmut2127MSC Untergrombach 46
309.Bahlke,Wolfgang2126MSF Dettingen 1950
310.Kaber,Claude2126MLUX
311.Ziegler,Michael2125MSC Prichsenstadt
312.Alm,Christopher2124MSV Würzburg von 1865 e.V.
313.Meinhardt,Michael2124MSV Weidenau/Geisweid e
314.Schober,Ralf2123MSV Sundern 1973
315.Ocantos,Manuel2123Bonnevoie LLUX
316.Falk,Thomas2122MSV Oberursel
317.Eg,Karlheinz2120MSV Rüsselsheim 1929
318.Gölz,Daniel2120MTSV Schott Mainz
319.Kerz,Markus2120M
320.Ochsner,Bjorn Moller2119MDEN
321.Trapp,Robert2118MSK Freising
322.Konik,Michael,Dr.2117MSK 1929 Mainaschaff
323.Gschwendtner,Klaus2116MSC Starnberg
324.Riebel,Werner2113MSfr. Bürstadt
325.Svane,Henrik2113MDEN
326.Trapp,Maximilian2113MSK Freising
327.Kessler,Andreas2111MSG Reil-Kinheim
328.Kopp,Nico2111MSK Landau
329.Thielen,Dankward2111MSV Spr.Siershahn
330.Krauß,Josef2110MSV Würzburg von 1865 e.V.
331.Endress,Anna2109WTSV Schott Mainz
332.Braig,Frank2105M
333.Schröder,Jürgen2105MSC Matt im Park Ffm
334.Voigt,IngridWFM2104WSVigung Düren 13 Deric
335.Leiter,Thomas2104MSC Turm Breuberg
336.Muth,Armin2104MSC 1934 Gelnhausen
337.Diehl,Klaus2103MSC Pirmasens 1912
338.Kopp,Björn2103MSK Landau
339.Jakob,Matthias2102MSV Medizin Erfurt
340.Sava,Christiansen2102MTSV Schott Mainz
341.Neiß,Josef Martin2100MSK Mering
342.Schmidt,Jens-Uwe2098MSK Lahr
343.Berberich,Christoph2097MSK Freiburg Zähringen 1887 e.V.
344.Evers,Leo2097MSF Köln-Mülheim e.V.
345.Jurkic,Bosiljko2097MTSV Schott Mainz
346.Hermann,Thomas2097MSC Turm Winterbach
347.Grand,Hans-Henrik2096MDEN
348.Reinert,Stéphane2096MSC Bad Nauheim
349.Riedener,Toni2095MSUI
350.Dany,Alexander2093MSG Trier
351.Meyer,Jürgen2093MRecklinghäuser Schachgemeinschaf
352.Dziewas,Rainer2092MSV Erkenschwick 1923 e
353.Goeke,Bernd2091MSges Bensheim 1931
354.Siebenhaar,Erich2089MTSV Schott Mainz
355.Buchkremer,Felix,Dr.2088MDüsseldorfer SV 1854
356.Steiner,Karl,Dr.2088MSC Bocholt 1926 e.V.
357.Nichols,Marc2087MSV Oberursel
358.Schönhof,Timo2085MChess Tigers Schach-Förderverein
359.Damsch,Ingo2080M
360.Teuschler,Hugo2078MAUT
361.Lemli,Thomas2076MSC Rochade Emsdetten
362.Hehn,Hartmut2073MSV Ebersbach
363.Meyer,Friedrich2072MFC Gunzenhausen 1910 e.V
364.Frese,Heiko2070M
365.Rätsch,Kurt2069MSfr. Schöneck
366.Dächert,Peter2068MSC 1934 Gelnhausen
367.Eckardt,Uwe2068MSV Weidenau/Geisweid e
368.Bubis,Leonidas2067MSAbt TuS Makkabi Ffm
369.Montes-Padilla,Alejandro2067MWiesbadener SV 1885
370.Waffenschmidt,Joachim2066MSC Brett vor'm Kopp Ffm
371.Haubold,Martin2065MSC Forchheim
372.Holzapfel,Johannes2065MSC-SF 1957 Stockstadt
373.Klyszcz,Michael2064MSC Heusenstamm
374.Schubert,Gerhard2063MSV Velmede-Bestwig
375.Egels,Andreas2063SV Spr.Siershahn
376.Eisenbeiser ,Karlheinz2062MBG Buchen
377.Schupp,Tobias2062MSK Niederbrechen 1948
378.Baladjaev,Emin2061MSAbt TuS Dotzheim
379.May,Jürgen2059MSC 65 Reilingen
380.Janotta,Steffi2058WSC Heusenstamm
381.Müller,Lutz2058MSfr.Mainz 1928
382.Steinmüller,Alexander2058MSV Puschendorf
383.Besel,Waldemar2056MSV Betzdorf-Kirchen
384.Reh,Stefan2056MSC 1934 Gelnhausen
385.Strozewski,Frank2056MSV Erkenschwick 1923 e
386.Memic,Miodrag2055MSV Mainz-Mombach
387.Kühn,Bernd2053MSK Frankenthal
388.Maurer,Fritz2050MSUI
389.Jung,Ruediger2049MSC Eschwege
390.Plank,Peter2048MASV J'Adoube Grassau SAB
391.Bonsen,Andreas2047MSV 1929 Raunheim
392.Schneider,Hans-Joachim,Dr.2045MSchachpinguine Berlin e.V.
393.Leveikina,Jevgenija2042WSK Herne-Sodingen 1924
394.Sabel,Reinhard2042MSfr.Mainz 1928
395.Johann,Gregor2040MSK Erfenbach
396.Mikulskas,Arnoldas2040MLTU
397.Berens,Thomas2039MSK Herne-Sodingen 1924
398.Beutel,Jens2038MChess Tigers Schach-Förderverein
399.Aslan,Benjamin2034MSC Fuldatal
400.Steinmacher,Josef2034MSF Bad Mergentheim
401.Medvegy,Judit2033WHUN
402.Schulze,Joachim2033MSF Hamburg eV 1934
403.Pauptit,Gerhard2033Meppeler SV NLNED
404.Freise,Eckhard,Prof. Dr.2032MChess Tigers Schach-Förderverein
405.Matzat,Andre2032MSC Weiße Dame Borbeck 25
406.Hettergott,Thomas2030MSfr.Heidesheim
407.Goerens,Jean-Paul2025MLUX
408.Onasch,Paul2025MSAV Torgelow
409.Tierling,Detlef2024MSV Griesheim(DA)
410.Renner,Gabriele2023WFC Bayern München e.V.
411.Schmidt,Waldemar2023MSC Kettig 1924
412.Schneider,Wolfram2022MSK Bad Homburg 1927
413.Pauly,Carlo2020MSF Köln-Mülheim e.V.
414.Hagermann,Hermann2019MSV Erkenschwick 1923 e
415.Schriewer,Thomas2018MSK Herne-Sodingen 1924
416.Pötter,Clemens,Dr.2018MSC Weiße Dame Borbeck 25
417.Cobbers,Martin2016MDüsseldorfer SV 1854
418.Matocha,Pavel2016MCZE
419.Schumacher,Albrecht2016MESV Waren
420.Berger,Manuel2015MSC S.-W. Schweinheim
421.Großmann,Susan2015WBurger SK Schwarz-Weiß
422.Viennois,Romain2013MFRA
423.Wyss,Peter A.2012MSUI
424.Kleinert,Jürgen2011MSV 23 Böckingen
425.Kalmes,Rene2010MLUX
426.Müller-Boge,Michael2010MGodesberger SK 1929 e.V.
427.Volz,Harald2010MSC 1926 Kahl
428.Donchenko,Alexander2009MSK 1858 Gießen
429.Düber,Olaf2007MSV Weidenau/Geisweid e
430.Kreusch,Frank2007MSV Turm Drolshagen 04
431.Dorner,Peter,Dr.2006MSK Villingen
432.Raygrotzki,Norbert2004MOberhausener SV 1887 e
433.Dupont,Jens2004MSfr.Mainz 1928
434.Chobaut,Nicolas1999MFRA
435.Conrad,Maurice1998MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
436.Schowalter,Gerd1997MKreuznacher SV 1921 e.V.
437.Thier,Simon1995MSV Spr.Siershahn
438.Feryn,Alexandre1994MFRA
439.Preiß,Veronika1994WSV Horst-Emscher 31
440.Elkmann,Janek1993MSfr.Erbach
441.Greis,Bernhard1993MBG Buchen
442.Voss,Julian1993MSV Turm Lahnstein
443.Mrvicin,Marin1991MSC 1924 Lampertheim
444.Siemon,Ernst Walter1990MTSV Schott Mainz
445.Van Ael,Bert1989MSC 1948 PrümBEL
446.Willin,Bernhard1988vereinslos
447.Matriciani,Rüdiger1987MSC Kettig 1924
448.Zeh,Rolf1985MSV 23 Böckingen
449.Fingerhut,Armin1984MVorw.Orient Mainz
450.Ranker,Klemens1982MSC Hauptstuhl
451.Hackbusch,Jörn1981MSC Hansa Dortmund e.V.
452.Krebs,Ralf1979MSF Heiligkreuzsteinach
453.Faqiry,Ramat1977MSK Bad Homburg 1927
454.Mattes,Heinz,Dr.1977MSK Siemens München
455.Gouvart,Stephane1976MFRA
456.Litfin,Boris1976MSK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.
457.Seidler,Lukas1971MSK Bingen
458.Kind,Veronika1969WSV Glück auf Rüdersdorf e.V.
459.Schulze Bisping,Franz-Adolf1969MSV Erkenschwick 1923 e
460.Reimer,Otto1966MSK Bad Homburg 1927
461.Kannenberg,Carl-Friedrich1962MSAbt TuS Dotzheim
462.Schnepel,Thomas1961MSC Pforzheim 1906
463.Hagenauer,Jörg1958MSC Bauernfr. Schwalm
464.Schmerda,Ingo1958MSK Altenkirchen
465.Lau,Wolfgang1957MWiesbadener SV 1885
466.Mehrer,Bernhard1955MSV Ebersbach
467.Kruijf,Caspar1953MNED
468.Pohle,Reinhold1953SF Starnberger See e.V.
469.Scholz,Stefan1953MSC Alzenau
470.Lindner,Marco1950MSK 1929 Mainaschaff
471.Gouma,Ronald1949MNED
472.Meinhardt,Günther1947MSF Köln-Müngersdorf 1935
473.Piechot,Steffen1946MSK Chaos Mannheim
474.Wickenfeld,Stefan1945MSK Herne-Sodingen 1924
475.Masberg,Stefan,Dr.1944MSV Bottrop 1921
476.Hartmann,Gerhard1943MSAbt TuS Dotzheim
477.Hillgaertner,Walter1943MSC Bad Nauheim
478.Renner ,Thomas1942MSC Patzer Bornheim 1926
479.Wolf,Christoph1936M
480.Bantleon,Nils1935M
481.Graf,Andreas1935MSC Untergrombach 46
482.Van den Heuvel,Marc1934MNED
483.Bretthauer,Dirk1933MSC Friedberg im Gehörl. Sportver
484.Gutacker,Stephan1932MSfr.1932 Kelkheim
485.Weber,Andreas1929MSC Flörsheim 1921
486.Will,Dominik1929MSC Bad Nauheim
487.Titgemeyer,Sven1928MAachener SV 1856 e.V.
488.Wiesner,Frank1928MSV Dicker Turm Esslingen
489.Schmidt,Werner1928MSV Schwaikheim
490.Plattner,Rolf1927MSK Langen
491.Froehlich-Dill ,Astrid1922WSV 1920 Hofheim
492.Schützhold,Frank1918MTV Tegernsee
493.Osswald,Michael1913MSC Mühlacker 1923 e.V.
494.Lanz,Udo1911MSC Eberbach
495.Kellerwessel,Ralf1907MSC Bad Soden
496.Riesch,Jennifer1906WSC Herxheim
497.Wagner,Stefan1905MSV Bodenheim
498.Werner,Patrick1904MSC Hansa Dortmund e.V.
499.Titgemeyer,Thomas1900MAachener SV 1856 e.V.
500.Niedenthal,Robert1899MSV 1920 Hofheim
501.Chahbaizan,Tigran1898C.E.Strasbourg FFRA
502.Hipler,Andreas,Dr.1897MSK Gau-Algesheim
503.Knott,Benno1897MSC Brett vor'm Kopp Ffm
504.Fleckenstein,Wolfgang1891MChess Tigers Schach-Förderverein
505.Lusceac,Sorin1891
506.Minor,Dieter1888MWiesbadener SV 1885
507.Gelashvili,Vakhtang1883MSK 1980 Bad Lippspringe e.V.
508.Haftmann,Rainer1881MSAbt SG 1945 Dietzenbach
509.Auschkalnis,Reinhard1879MSV Griesheim(DA)
510.Nägele,Hans Jürgen1877MSV Schwaikheim
511.Davids,Bart1876MNED
512.Zimmer,Hans-Werner1876MSV Schiffweiler
513.Töws,Manuel1875MBG Buchen
514.Will,Patrick1874MSC Bad Nauheim
515.Klosek,Kamil1873MSF Karlsbad
516.Sikorski,Thomas1873MSK Herne-Sodingen 1924
517.Chahbaizan,Jean-Baptiste1871C.E.Strasbourg FFRA
518.Krausert,Helmuth1871SK Alzenau
519.Schutzmann,Henry1869MSV Oberursel
520.Barzen,Pascal1868MSG Reil-Kinheim
521.Klug,Christian1865MSK Zweibrücken
522.Rodriguez Vignote,Javier1865MESP
523.Wahl,Markus1865MSV Puschendorf
524.Schmitz,Tim1864MSC Sendling e.V.
525.Roos,Karin1861WFC Bayern München e.V.
526.Voss,Chantal1861WTSV Schott Mainz
527.Cleve-Prinz,Wolfgang1860MSK Altenkirchen
528.Graf,Michael1858MSV Schorndorf
529.Braunberger,Gerald1858MSK Bad Homburg 1927
530.Berger,Felix Julian1857MSC Eberbach
531.Gronau,Holger1851MBad Vilbeler Sfr.1985
532.Bourogaa,Younes1848MFRA
533.Eigemann,Julian1846MSF Köln-Mülheim e.V.
534.Kreiter,Thomas1846MSC Tamm 74
535.Herzog,Thomas1844MSG Pieroth/Burg Layen
536.Pavillon,Guillaume1843MFRA
537.Krain,Thomas1841MSV Schorndorf
538.Poscic,Mark1839MBEL
539.Klomp,Andre1839Meppeler SV NLNED
540.Dochev,Dian1834MSC uBu Karlsruhe
541.Djakow,Alexander1833MSC Bad Nauheim
542.Grabinski,Robert1831MSF Nickenich
543.Wenghoefer,Manfred1830MFC Bayern München e.V.
544.Kronenburg,Thorsten1827MSV 1929 Raunheim
545.Voss,Janine1823WTSV Schott Mainz
546.Bannery,Benjamin1820FRA
547.Ohnesorg,Felix1819MSC 1975 Bann e.V.
548.Lahm,Uwe1819MSC Bayer Leverkusen e.V.
549.Armbrust,Matthias1816MSC Lerchenberg/ZMO
550.Janke,Christian1815MSV Spr.Siershahn
551.Stehle,Konrad1815MSfr. Hochheim
552.Sperber,Ulrich1814MGautinger SC
553.Günthner,Arthur1813MMönchfelder SV 1967
554.Wasserrab,Martin1811MSK 1980 Gernsheim
555.Ostertag,Stephan1809MSV Urach
556.Burg,Ernst1808MSG Reil-Kinheim
557.Leonavicius,Roland1808MSV 1922 Hilden
558.Thöne,Rüdiger1808MTSV Schott Mainz
559.Rausch,Wolfgang1806MVSG 1880 Offenbach
560.Belikan,Thomas1803MSC Bühlertal
561.Chaltchi,Hussain1802MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
562.Grätzer,Stefan1796MSV 1920 Kelsterbach
563.Schreiber,Ralf1795MSV Hattingen e.V.
564.Mazarov,Paul,Dr.1790MSG Bochum 1931
565.Oehm,Matthias,Dr.1784MSF Achim
566.Krieglstein,Marcel1781MSK Holsterhausen e.V.
567.Mauerhofer,Adrian1781SK BernSUI
568.Schöber,Sebastian1774MSK Niederbrechen 1948
569.Glinzer,Christoph1771MSC Alzenau
570.Wiesrecker,Frank1769MSC 1934 Gelnhausen
571.Schuhmacher,Jakob1767MBG Buchen
572.Eigemann,Frederik1767MSF Köln-Mülheim e.V.
573.Zemke,Christine1760WTSV Schott Mainz
574.Unkelbach,Manfred1759MSC-SF 1957 Stockstadt
575.Kuhn,Luis1752MSV 1929 Raunheim
576.Klebs,Sebastian1751M
577.Meding,Olaf1749MSfr.Mainz 1928
578.Kleehammer,Otto1748MTSV Germania 1900 Malschenberg
579.Hackstein,Urs1747M
580.Heckfuß,Herbert1747MSK Blankenloch 1947 e.V.
581.Jansen,Lauritz1732MSG Königskinder Hohentübingen e.
582.Sgarlata,Marco1730MSV Saarbrücken 1970 e.V.
583.Brendel,Hans-Gerhard1724MSC Königsflügel Lindenholzhausen
584.Baskin,Robert1722MSAbt TuS Makkabi Ffm
585.Grunwald,Günther1719MSV Schwarz-Weiß Oberha
586.Muth,Matthias1719MSC 1934 Gelnhausen
587.Seickel,Ralf1718M
588.Biegler,Ignatz1716MSK Altenkirchen
589.Bonk,Andras1715MSG Mendig-Mayen e.V.
590.Muntzke,Bernd1712MSAbt TSG Heilbronn 1845 e.V.
591.Sundorf,Jannik1710MSK Münster 32 e.V.
592.Nicklis,Tobias1709MSK Landau
593.Berger,Nadja1706WSC S.-W. Schweinheim
594.Bobke,Laurenz1700MSV Ingelheim
595.Raab,Helen1700WVorw.Orient Mainz
596.Keuneke,Hanno1699MLangenhorner SF 1928
597.Bangert,Rüdiger1697M
598.Knolmayer,Volker1697MSAbt SG Bettringen
599.Richter,Heiko1697MSF Burgsinn
600.Künitz,Klaus1691MTSV Schott Mainz
601.Scheiblich,Christian Sven1691M
602.Abrahamyan,Arsen1688MSabt Frankfurter TV 1860
603.Cimen,Merih1682MSC 1926 Kahl
604.Lutz,Gerhard1682MSC 1959 Obernau
605.Wassen,Antoine1681M
606.Lorentz,Jacques1681MLUX
607.Greif,Gavin1678MSAbt TuS Makkabi Ffm
608.Kuhn,Daniel1677MSK Landau
609.Henrich,David1675MSK Niederbrechen 1948
610.Fugmann,Bernd1675MSK Villingen
611.Krischak,Werner1664MSK Marburg 1931/72
612.Smith-Meyer,Geir1664MSC Bad Soden
613.Becker,Reinhold1651MSK Landau
614.Hamilton,Brett1640M
615.Schwarz,Bert1630MSC Thallichtenberg
616.Schwencke,Allard1629M
617.Becker,Ralf1624MSF Rot 71
618.Wernert,Alfred1617MSC Pforzheim 1906
619.Kronenburg,Bernd1615MSV 1929 Raunheim
620.Bahlke,Philipp1606MSF Dettingen 1950
621.Burdack,Joachim1604M
622.Schellen,Sven1603MSfr. Frankfurt 1921
623.Mager,Denis1602MSAbt TuS Makkabi Ffm
624.Schmidt,Klaus,Dr.1592MSC Bad Dürkheim
625.Biebinger,Eva1590WTSG Mutterstadt
626.Schmenger,Thorsten1588MSfr. Bürstadt
627.Resa,Hans Farid1586*Chess Tigers Schach-Förderverein
628.Van Bömmel,Philipp1582MSC 1979 Hattersheim
629.Kempken,Reinhold Johann1581M
630.Voss,Mathieu1561MSV Turm Lahnstein
631.Schäfer,Christian1560MSF Birkenfeld
632.Lazarov,Alexander1545MSK Altenkirchen
633.Flato,Andreas1541MSV Alzey
634.Bauer,Björn-Benny1536MKreuznacher SV 1921 e.V.
635.Kunz,Johannes1528MSK 1929 Mainaschaff
636.Paulsen,Alexej1523MSAbt TuS Makkabi Ffm
637.Kolb,Andreas1517MSC Frankfurt-West
638.Gross,Reinhard1509MTurn- u. SpV Eichholz-Re
639.Straub,Markus1495MSfr Stiller Zug Wiesbaden
640.Mann,Johannes1486MSK Schweinfurt 2000 e.V.
641.Hefner,Felix1455MBG Buchen
642.Heilmann,Michael1453MSV Griesheim(DA)
643.Herrmany,Marius1448MSC Eckersweiler
644.Perovic-Ottstadt,Sanja,Dr.1443WTSV Schott Mainz
645.Heilmann,Jean-Michel1440MSV Griesheim(DA)
646.Baur,Andreas1437MSF Rot 71
647.Reuter,Klaus1435MSV Griesheim(DA)
648.Lorch,Stephan1434
649.Kadyrov,Azat1417MSC Frankfurt-West
650.Stapf,Jan1401MSC 1926 Kahl
651.Klein,Alexander1398MSK 1925 Großwallstadt
652.Krings,Elisabeth1398WPost-Telekom SV 1925 Aachen e.V.
653.Nimbler,Isabell1369WSC 1926 Kahl
654.Miller,Justin1343MSfr.1932 Kelkheim
655.Gschnitzer,Adrian1303MSG Heidelberg-Kirchheim
656.Perske,Thore1302MSfr.Heidesheim
657.Burzacchini,Andrea1279M
658.Lenz,Jonas1267MSK Bad Homburg 1927
659.Grieb,Daniel1265MSK Gau-Algesheim
660.Wilm,Johannes1260MTV-Großostheim 1900 e.V.
661.Wagner,Araj1247MSF Birkenfeld
662.Hock,Anna-Maria1241WTV-Großostheim 1900 e.V.
663.Ganzer,Michael1231Fernschach OL
664.Rahmen,Christian1221MSF Köln-Mülheim e.V.
665.Weller,Dennis1210MSV Saarbrücken 1970 e.V.
666.Fleischmann,Andreas1185MSF Rot 71
667.Berger,Michael1136MSC S.-W. Schweinheim
668.Becker,Dirk1128MSK Landau
669.Gardt,Michael1122MSfr.Mainz 1928
670.Gröning,Bessie1118WHamburger SK von 1830 eV
671.Weber,Samuel1066MSC Flörsheim 1921
672.Bossert,Felix1027MOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
673.Urbach,Jens922MSC 1934 Gelnhausen
674.Grieb,Lukas915MSK Gau-Algesheim
675.Peschk,Kathrin848WSV 1946 Groß-Gerau
676.Boel,JohanVAE
677.Bossert,MoritzOSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
678.Diederich,ThomasMSC Mülheim 0825 e.V.
679.Greif,GerhardMSAbt TuS Makkabi Ffm
680.Holzhäuser,AndreasM
681.Klebs,MoritzM
682.Künzel,Paul-GerhardM
683.Lochmann,TobiasMSV 1946 Groß-Gerau
684.Midanka,VladimirM
685.Ocantos,JorgeBonnevoie LLUX
686.Ocantos,MarianoBonnevoie LLUX
687.Pamin,NikitaMSC SW Schweinheim
688.Peterson,MacauleyMarshall Chess ClubUSA
689.Pruvost,StephaneIsbergues FFRA
690.Rapp,Matthias
691.Ratjen,ThomasMSfr Stiller Zug Wiesbaden
692.Sanchez-Silva,Jose LuisESP
693.Vasquez Rodriguez,Ma ElenaWPuerta del Sole EESP
694.Wagner,Karsten,Dr.
-1.spielfrei

Durchschnitt:
Top 10: 2718 TWZ
Gesamt: 2070 TWZ
GM: 60, IM: 46, WGM: 7, WIM: 7, FM: 48, CM: 1, WFM: 3,


Copyright © 2010 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.