Chess Classic

Tigersprung auf 1800 Tigersprung auf DWZ 1800
Ein Lehrbuch von GM Artur Jussupow

Information
Live-Portal
Anmeldung Open
Anmeldung Mini-Open
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
13. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
Partien (.pgn)
2. FiNet Chess960 Women's
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse (.pdf)
20 Partien (.pgn)
7. FiNet Chess960 Open
Infos
Anmeldung 7. FiNet Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
110 Partien (.pgn)
15. ORDIX Open
Infos
Anmeldung 15. ORDIX Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung (.pdf)
Partien (.pgn)
Talentturniere U14
Plakat

2. Mini-Ordix Open
Infos
Anmeldung Mini-Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
70 Partien (.pgn)

2. Mini-FiNet Open
Infos
Anmeldung Mini-Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
70 Partien (.pgn)
4. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Plakat
Ergebnisse (.pdf)
35 Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Viswanathan Anand
Infos
Ergebnisse (.pdf)
2 Partien (.pgn)
2 Partien (.cbv)
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM Bildergalerie
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
28. Juli - 3. August 2008 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2008 (CCM8)
4. Livingston Chess960 Computer-Weltmeisterschaft
Rybka, Shredder, Naum, Deep Sjeng







     











  






  U29 OSC Baden-Baden
  U29 SC Vaterstetten-Jugend
  U27 SC 1979 Hattersheim
  U23 SC Frankfurt-West
  U19 SF Deizisau
  U10 SF Stockstadt
  U10 SC Bad Soden
  U10 SV Groß-Gerau
  U10 SF Kelkheim
  U9 Chess Tigers Siegerland
  U9 Hamburger SK von 1830
  U8 SV Spk Grieskirchen
  U5 SV Jedesheim 1921
  U4 SF Kelsterbach
  U4 PSV Uelzen 1924
  U4 SC Bad Nauheim
  U4 SK 1980 Gernsheim
  U4 Union Ansfelden
  U3 SC Weiterstadt
  U3 SVg 1920 Plettenberg
  U2 SK Bad Homburg
  U2 SC Schalkm.-Hülscheid

  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SV Landskrone/Althrein
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SV Nürtingen
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

4. Livingston Chess960 Computer-Weltmeisterschaft
30. Juli - 1. August 2008

Schnellschach
20min / Partie + 5s / Zug

Ablauf
Mi., 30.07.: Vorrunde - 6 Runden
Do., 31.07.: Rückrunde - 6 Runden
Fr., 1.08.: Großes und kleines Finale - 4 Runden + evtl. Tiebreak (5min /Partie + 5s / Zug)

Rundenbeginn
Jeweils 11:00 Uhr, 12:30 Uhr, 14:00 Uhr
Finale zusätzlich: 15:30 Uhr, Tiebreak: 17:00 Uhr

Teilnehmer:
Rybka 3 960 64-bit MP
3052 Elo
Computer-Weltmeister Amsterdam 2007
IPCCC 2006-Gewinner
Nr. 1 der SSDF-Weltrangliste
Programmierer: Vasic Rajlich
Rybka Homepage

Deep Shredder 11.06 Mainz
2970 Elo
Chess960-Computer-Weltmeister 2006
Chess960-Computer-Weltmeister Reykjavik 2005
Programmierer: Stefan Meyer-Kahlen
Deep Shredder Homepage

Deep Sjeng 3.0 e2
2947 Elo
Programmierer: Gian-Carlo Pascutto
Deep Sjeng Homepage

Naum 3.1
2956 Elo
Programmierer: Alexsander Naumov
Naum Homepage

Hardware:
4 x AMD QuadCore Phenom 9600
2,3 GHz, 2 GB RAM

Pro Runde verwendete Chess960-Positionen:

RundePositionWürfel geworfen von a1b1c1d1e1f1g1h1
a8b8c8d8e8f8g8h8
Vorrunde
1672Hans-Walter SchmittBBQRKNNR
2169GM Klaus BischoffNRNBBKQR
3105GM Vlastimil HortQNRBBNKR
4179GM Krishnan SasikiranBNRNKRQB
5442Stefan Meyer-KahlenRNNQBBKR
637GM Viswanathan AnandNNBBQRKR
Rückrunde
7749GM Sergei MovsesianRKNBNQBR
8326GM Arkadij NaiditschNRBQKBRN
9682WGM Bianca MuhrenQRKNBBNR
10578GM Dennis De VreugtBQRNKBRN
11897GM Hikaru NakamuraBRKBQRNN
12426GM Judit PolgarRNQNBBKR
Finale
1186OB Jens BeutelNRNKBBRQ
2704GM Rustam KasimdzhanovBBRKQNNR
347NNQRKRBB
4614RNBQKBRN

Ergebnis:
Rybka verteidigt seinen Titel und ist nun Computer-Weltmeister im Chess960 Schnellschach. Zweiter wurde Deep Shredder vor Deep Sjeng (3.) und Naum (4.).


Ergebnisse im Detail
Partien (.pgn)

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.