Chess Classic

Victor Bologan 7.FiNet Open 2008
Sieger 2007: 1.Bologan 2.Kamsky 3.Ivanchuk
CCM7: 280 Teilnehmer / 117 Titelträger / Preisfonds ca. € 40.000,-
31.Juli 2008 / 12:30 Uhr & 1.August 2008 / 10:00 Uhr / 11 Runden

Information
Live-Portal
Anmeldung Open
Anmeldung Mini-Open
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Pressespiegel
Plakat
Giants-Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste
Homepage Chess Tigers
12. GRENKELEASING
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse
Partien
5. FiNet Chess960
Rapid World Championship
Infos
Ergebnisse
Partien
6. FiNet Open
Infos
Anmeldung 6. FiNet Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung
Partien
14. ORDIX Open
Infos
Anmeldung 14. ORDIX Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Kombinationswertung
Partien
Talentturniere U14
Einführung
Plakat

1. Mini-Ordix Open
Infos
Anmeldung Mini-Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien

1. Mini-FiNet Open
Infos
Anmeldung Mini-Open
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien
3. Livingston Chess960
Computer WM
Infos
Ergebnisse
Partien
Exhibition
Simultan Vassily Ivanchuk
Infos
Ergebnisse
Partien (.pgn)
Partien (.cbv)
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Chess Classic Mainz
Impressionen CCM6
Pressespiegel CCM6
CCM 2007 | CCM 2006
CCM 2005 | CCM 2004
CCM 2003 | CCM 2002
CCM 2001
13.-19. August 2007 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2007 (CCM7)
Information
Anmeldung, Turnierplan, alle Nachrichten







     









  






   U17 OSC Baden-Baden
   U15 SC Hattersheim
   U11 SC Frankfurt-West
   U8 SC Bad Soden
   U8 SF Deizisau
   U8 SK 1929 Mainaschaff
   U8 SC Vaterstetten-Jugend
   U7 Hamburger SK von 1830
   U6 SV Landskrone/Althrein
   U6 SV Groß-Gerau
   U5 SK Doppelbauer Kiel
   U4 Schach-Club Horben
   U4 TSV Schott Mainz
   U4 SV Walldorf
   U4 SG Zürich
   U4 SC Reutlingen
   U3 SF Kelsterbach
   U3 SC Werl 81
   U3 SC Springer Trittenheim
   U2 SG Siebengebirge
   U1 SC Lahn Limburg
   U1 SF Heimersheim
   U1 SC Bad Nauheim

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

Chess Classic

Aktuelle Ewigenliste des FiNet Open
6 Turniere - 670 Teilnehmer - 281 Titelträger bei 166 GMs spielen Chess960

04.12.2007 - Die Ewigenliste des FiNet Open wird weiterhin angeführt von Chess Tigers Kommentator GM Klaus Bischoff, der auch für die Lektionen Chess960 - "Analysierte Partien" mitverantwortlich zeichnet. Mit den maximalen 6 Teilnahmen bringt er es auf 47,0 Punkte, was einen Schnitt von 7,83 bedeutet. Es folgen mit je 6 Teilnahmen GM Pavel Trebugov mit 45,5, GM Rafael Vaganian mit 42,0, Chess960 Senioren-Weltmeister GM Vlastimil Hort mit 41,5 und IM Leonid Milov mit 41,0 Punkten. Der Gewinn des Main-Taunus-Cups 2006 & 2007 brachte dem im Rhein-Main-Taunus lebenden Milov den Titel "Internationaler Chess960 Hessenmeister" so nebenbei. In der untenstehenden Statistik haben wir für die interessierten Leser auch einmal in Abhängigkeit der Anzahl der Teilnahmen einen Mittelwert der Punkte errechnet und die IPS (Individual Player Strength) der Chess960-Weltrangliste daneben gestellt. Berücksichtigt wurden die Chess Classic FiNet Open der Jahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 und 2007 mit jeweils 11 Runden an 2 Tagen, lediglich bei der IPS kamen alle anderen Turniere auch zur Auswertung.

Der Startschuß für die Chess960-Turniere in Mainz fiel im Jahre 2001 mit dem ersten großen Wettkampf bedeutender Großmeister, die die erste Qualifikation für die Weltmeisterschaft im Chess960-Schnellschach austrugen. Zwischen den GM Peter Leko und GM Michael Adams - Nr.4 & Nr.7 der damaligen Fide-Weltrangliste - hieß das Ergebnis 4,5:3,5. Im folgenden Jahr wurden die Chess960-Aktivitäten mit dem 1.Qualifikationsopen fortgesetzt. Die renommierten Top-10 GM Peter Leko und der Chess960 Open Gewinner Peter Swidler trugen im folgendem Jahr 2003 die 1.Chess960 Weltmeisterschaft aus.

Chess960 Vize-Weltmeister
Viswanathan Anand ...
und außerdem Weltmeister, Schnellschach-Weltmeister, Weltranglisten No1

Seit dieser Zeit laufen auch die Chess960 FiNet Open als Qualifikation für die jährlich stattfindende WM.

Die Chess960 Open begannen im Jahre 2002 mit = 139, hatten im Jahr 2003 = 178, 2004 = 205, 2005 = 205, 2006 = 248 und in 2007 = 280 Teilnehmer. Im FiNet Open konnten immer wieder neue Teilnehmerrekorde aufgestellt werden und die Anzahl der Großmeister ist jetzt schon legendär. Der Teilnahme-Durchschnitt im FiNet Open beträgt mit 1,88 noch einen kleinen Wert, was aber zeigt, dass es etwas ganz Neues für Schachspieler ist, Dass Sprichwort mit den Bauern ist allseits bekannt. Teilgenommen haben 14 Teilnehmer (TN) 6 mal , 26 TN 5 mal, 49 TN 4 mal, 61 TN 3 mal, 140 TN 2 mal und 380 TN 1 mal. Die Anzahl der Titelträger beläuft sich auf 281 bei 670 Teilnehmern und stellt mit ca. 42% eine bedeutende Gruppe dar - doch die Gruppe der Großmeister stellt allein 166 TN und damit 25% dar. Viele Kenner raten an, dass das Chess960 nur etwas für elitäre Könner darstellt und mahnten schon an, alle unkreativen Patzer unter 2200 auszuschließen. Wir finden, diese Art der demokratischen Gleichbehandlung schizophren, aber ganz unrecht haben diese Eliten nicht, wenn man bedenkt, wie sehr der gehobene Amateur dieses Spiel zu fürchten scheint, nicht zuletzt wegen der kreativen Überforderung. Mal sehen was in den nächsten Jahren passiert, die Nr.1 der Welt, Vishy Anand, die Chess960-Weltmeister Peter Svidler und Levon Aronian haben eine sehr positive Meinung und wünschen sich, genauso wie der im Land der unbegrenzten Möglichkeiten lebende Gata Kamsky, mehr Turniere.

Nr.2, Nr.3, Nr.4 und Nr.5 in der Ewigenliste FiNet Open


Die Großmeister Pavel Tregubov und Rafael A. Vaganian


Großmeister Vlasimil Hort und IM Leonid Milov

Statistische Aussagen zu Chess960-Teilnahmen

Besonders interessant scheint auch der statistische Teilnehmervergleich zwischen den Großmeistern, Titelträgern und Nichttitelträger beim FiNet und ORDIX Open zu sein. Die eindeutigen Qualifikationskriterien bei den jährlichen Chess960-Weltmeisterschaften von 2002 bis 2007 stellen natürlich ein Maßstab für das größte Schnellschach-Open der Welt dar. Beim ORDIX Open sieht es so aus, dass die GM-Quote lediglich 8,8% (196) und die Titelträger-Quote nur 22,7% (509) bei insgesamt 2238 verschiedenen Teilnehmern in den Jahren 1994-2006 bei weitem nicht an das FiNet Open heranreicht. Seit dem vorletzten Jahr ist jetzt auch der Sieger des ORDIX Opens fest für die Schnellschach-Weltmeisterschaft qualifiziert, wa aber hoffentlich nicht bedeutet, dass unsere liebsten Teilnehner, die, wie Du und ich sind weniger fleißig teilnehmen!

Rang Platz Name, Vorname Anzahl Teilnahmen Gesamt Punkte Punkte Schnitt
IPS Welt Rangliste
1 Bischoff, Klaus 6 47,0 7,83 2616
15 Jussupow, Artur 5 38,5 7,70 2679
41 Bacrot, Etienne 4 34,5 8,63 2761
90 Sargissian, Gabriel 3 25,0 8,33 2678
91 Bologan, Victor 3 25,0 8,33 2702
92 Morozevich, Alexander 3 25,0 8,33 2737
151 Aronian, Levon 2 19,5 9,75 2800
291 Svidler, Peter 1 9,0 9,00 2733
292 Kamsky, Gata 1 9,0 9,00 2815
293 Ivanchuk, Vassily 1 9,0 9,00 2818
294 Navara, David 1 9,0 9,00 2729
671 Neuer Teilnehmer 2008


Der Chess960-Weltmeister - Levon Aronian

Die Ewigenliste des FiNet Open 2002 - 2007


Nr. Tit Vorname        Name             TWZ  Pl    Sum Tn  Wert
                                                  
 1  GM  Klaus          Bischoff        2535  20   47,0  6  47,8
 2  GM  Pavel          Tregubov        2599  21   45,5  6  48,7
 3  GM  Rafael Agred   Vaganian        2596  37   42,0  6  45,8
 4  GM  Vlastimil      Hort            2471  43   41,5  6  45,3
 5  IM  Leonid         Milov           2504  46   41,0  6  43,3
 6  IM  Boris          Margolin        2442  60   38,5  6  39,8
 7  IM  Klaus          Klundt          2375  75   37,0  6  38,5
 8  FM  Tillmann       Vogler          2320  76   36,0  6  38,8
 9  IM  Leonid         Sobolevski      2316  87   35,0  6  35,7
10  WGM Natalia        Straub          2284  96   33,5  6  36,6
11      Vincent        Bremer          2140  125  31,5  6  28,2
12      Dr. Matthias   Kribben         2224  128  30,0  6  30,7
13      Johannes       Kribben         2176  139  29,0  6  27,6
14      Jürgen         Kleinert        2056  153  26,5  6  27,0
15  GM  Artur          Jussupow        2583  14   38,5  5  50,9
16  GM  Evgenj         Agrest          2587  28   36,0  5  44,0
17  GM  Viesturs       Meijers         2483  35   36,0  5  42,7
18  GM  Eric           Lobron          2515  33   35,0  5  46,6
19  GM  Bogdan         Lalic           2509  38   35,0  5  46,0
20  GM  Igor           Glek            2540  46   34,0  5  44,2
21  GM  Lothar         Vogt            2473  55   33,0  5  41,4
22  GM  Vitaly         Kunin           2510  49   33,0  5  41,3
23  GM  Sergey         Galdunts        2483  64   31,5  5  41,7
24  IM  Yuri           Boidman         2444  62   31,5  5  39,8
25  IM  Christian      Seel            2495  62   31,0  5  39,9
26      Ulrich         Markmann        2317  110  26,5  5  33,4
27      Florian        Armbrust        2300  113  26,5  5  31,1
28      Markus         Kerz            2120  127  25,5  5  27,9
29      Ferdinand      Niebling        2224  137  24,5  5  28,8
30      Ulrich         Gass            2178  157  23,5  5  26,4
31      Jens           Beutel          2038  157  23,5  5  25,9
32      Alfred         Pfeiffer        2124  144  23,5  5  25,8
33      Reinhard       Sabel           2002  147  23,0  5  24,8
34      Dr. Heinz      Mattes          1977  172  22,0  5  24,0
35      Winfried       Gessinger       1909  179  21,0  5  24,3
36      Kees           De Kruif        2063  184  20,5  5  21,9
37      Prof. Dr. Eckh Freise          2032  166  18,0  5  20,1
38      Michael        Künitz          1826  167  17,5  5  17,8
39      Michael        Graf            1904  187  16,5  5  15,2
40      Alfred         Wernert         1482  207  16,0  5  18,5
41  GM  Etienne        Bacrot          2703   5   34,5  4  58,0
42  GM  Andrej         Volokitin       2698  10   33,0  4  51,3
43  GM  Zoltan         Almasi          2682  13   32,5  4  53,8
44  GM  Alexander      Grischuk        2726  14   32,5  4  49,5
45  GM  Arkadij        Naiditsch       2644  17   31,5  4  50,6
46  GM  Zoltan         Gyimesi         2607  20   30,5  4  49,1
47  GM  Andrei         Shchekachev     2570  24   29,0  4  45,4
48  GM  Alexander      Graf            2592  33   28,5  4  45,4
49  GM  Jozsef         Pinter          2545  44   27,5  4  46,3
50  WGM Viktorija      Cmilyte         2485  59   26,0  4  42,6
51  WGM Natalia        Zhukova         2452  60   26,0  4  41,9
52  GM  Lajos          Portisch        2512  57   26,0  4  41,9
53  WGM Inna           Gaponenko       2458  60   26,0  4  41,0
54  WGM Elisabeth      Pähtz           2457  77   25,0  4  39,4
55  IM  Dirk           Poldauf         2402  74   24,5  4  39,9
56  IM  Lorenz Maximil Drabke          2402  60   24,5  4  39,3
57  IM  Gavin          Wall            2328  82   24,5  4  38,9
58      Michael        Schulz          2243  82   24,0  4  35,5
59  IM  Stefan         Löffler         2419  84   23,5  4  38,3
60  FM  Holger         Namyslo         2305  93   23,5  4  36,4
61      Ahmad Siar     Wahedi          2283  79   23,0  4  34,0
62      Dr. Daniel     Wichmann        2220  112  22,5  4  34,1
63  FM  Christoph      Pfrommer        2262  108  21,0  4  35,6
64  FM  Dr. Reinhard   Zunker          2250  118  21,0  4  30,8
65      Georg          Regis           2149  132  20,5  4  29,6
66  FM  Sergio         Corso           2302  132  20,5  4  29,4
67      Leo            Evers           2103  144  20,5  4  29,0
68  WFM Nadia          Jussupow        2164  135  20,5  4  28,4
69      Josef          Gabriel         2204  142  20,0  4  29,8
70      Kresimir       Sulic           2103  138  19,5  4  28,1
71      Martin         Christiansen    2171  140  19,5  4  28,0
72      Bram           Van Dijk        2150  147  19,0  4  29,1
73      Tom            Skovgaard       2000  155  19,0  4  26,0
74      Lew            Bogojawlewskij  2000  165  19,0  4  25,5
75      Thomas         Hauptmann       2039  169  19,0  4  24,1
76  WFM Dr. Bergit     Brendel         2067  168  18,5  4  25,0
77      Carl-Friedrich Kannenberg      1966  169  18,5  4  24,9
78      Ekaterina      Jussupow        2055  153  18,0  4  24,1
79      Uwe            De Reuter       1936  147  17,5  4  23,8
80      Steffen        Drechsel        1917  141  17,0  4  25,0
81      Sabine         Plauth-Herr     1896  172  17,0  4  23,5
82      Hans-Ulrich    Hausmann        1947  177  17,0  4  22,0
83      Peter A.       Wyss            2091  187  16,0  4  24,0
84      Heinz-Jürgen   Losch           1879  162  16,0  4  21,1
85      Marcel         Krieglstein     1824  199  15,5  4  20,0
86      Alexander      Jussupow        2047  176  15,0  4  22,4
87      Thorsten       Ostermeier      1942  191  15,0  4  20,4
88      Dr. Andreas    Hipler          1737  185  14,5  4  21,1
89      Michael        Roth            1372  215  9,0   4  9,4
90  GM  Gabriel        Sargissian      2667   9   25,0  3  51,8
91  GM  Viktor         Bologan         2650   9   25,0  3  51,2
92  GM  Alexander      Morozevich      2730   8   25,0  3  50,2
93  GM  Konstantin     Landa           2669  14   24,5  3  50,7
94  GM  Vadim          Zvjaginsev      2650  16   24,0  3  51,8
95  GM  Daniel         Fridman         2562  13   24,0  3  49,5
96  GM  Krishnan       Sasikiran       2674  13   23,5  3  50,5
97  GM  Robert         Ruck            2563  19   23,5  3  47,5
98  GM  Vadim          Milov           2683  19   23,0  3  49,8
99  GM  Pentala        Harikrishna     2682  21   23,0  3  49,0
100 GM  Rustem         Dautov          2595  16   23,0  3  48,7
101 GM  Mikhail        Mchedlishvili   2624  23   22,5  3  49,7
102 GM  Vladimir       Epishin         2635  20   22,5  3  46,3
103 GM  Fabian         Döttling        2537  26   22,0  3  48,2
104 GM  Kiril Dimitrov Georgiev        2626  28   21,0  3  46,7
105 GM  Henrik         Teske           2542  38   21,0  3  43,7
106 GM  Aleksandar     Berelovich      2571  41   20,5  3  45,5
107 GM  Michail        Ivanov          2462  42   20,5  3  41,7
108 GM  Ivan           Farago          2501  48   20,5  3  41,5
109 GM  Elizbar        Ubilava         2540  56   20,0  3  43,2
110 GM  Felix          Levin           2501  47   19,5  3  44,3
111 IM  Stefan         Solonar         2359  78   19,0  3  37,2
112 IM  Olaf           Heinzel         2388  77   19,0  3  37,0
113     Michael        Schenderowitsch 2275  80   18,5  3  37,7
114 FM  Harry          Schaack         2294  72   18,0  3  35,2
115     Bernhard       Nagel           2252  99   18,0  3  32,8
116 FM  Michael        Hammes          2369  76   17,5  3  36,3
117     Stefan         Martin          2226  100  17,5  3  33,5
118 FM  Gunnar         Schnepp         2316  108  17,0  3  37,2
119 FM  Karsten        Schulz          2313  110  17,0  3  36,0
120 WIM Anna           Dergatscheva-Da 2282  80   17,0  3  35,5
121     Peter          Skovgaard       2251  103  17,0  3  34,5
122 IM  Anatoli        Donchenko       2434  103  16,5  3  35,3
123     Oliver         Melzer          2223  105  16,5  3  33,7
124     Patrick        Sieber          2164  109  16,5  3  33,0
125     Volker         Widmann         2157  109  16,5  3  30,2
126 FM  Christian      Bossert         2233  129  16,0  3  32,2
127     Daniel         Schalow         2137  129  16,0  3  29,8
128     Markus         Mandery         2112  111  16,0  3  29,3
129     Jonas          Wyss            2075  123  16,0  3  28,8
130     Dr. Michael    Konik           2130  139  16,0  3  28,7
131 WIM Irina          Vaganian        2269  126  15,5  3  31,0
132     Thomas         Hermann         2134  150  15,0  3  30,8
133     Christiansen   Sava            2112  157  15,0  3  25,7
134     Christian      Kühner          2135  122  14,5  3  28,8
135     Omri           Schlesinger     2212  161  14,5  3  28,7
136     Klaus          Diehl           2089  144  14,0  3  24,8
137     Siegfried      Schydlo         2039  130  13,5  3  24,7
138     Ib             Skovgaard       2041  182  13,5  3  24,2
139     Emin           Baladjaev       1861  186  13,5  3  21,8
140     Gerhard        Lutz            1659  150  13,0  3  20,2
141     Dr. Kurt       Baum            2056  172  12,5  3  22,0
142     Allard         Schwencke       1629  206  12,0  3  19,5
143     Isabel         Katte           1937  203  12,0  3  19,0
144     Geir           Smith-Meyer     1610  195  12,0  3  15,0
145     Frank          Schuetzhold     1969  190  11,5  3  21,5
146     Dr. Hans-Otto  Herr            1822  207  10,5  3  17,5
147     Andreas        Decker          1567  195  10,0  3  14,5
148     Dr.Oliver      Katte           1687  236  8,5   3  15,0
149     Annette        Busch           1624  237  8,5   3  13,2
150     Timo           Schmitt         1452  236  8,5   3  11,3
151 GM  Levon          Aronian         2724   1   19,5  2  61,3
152 GM  Alexey         Dreev           2698   8   16,5  2  50,5
153 GM  Saxriyar       Mamedyarov      2755  20   16,0  2  55,5
154 GM  Alexey         Shirov          2735  13   16,0  2  53,3
155 GM  Ivan           Sokolov         2717  17   16,0  2  53,0
156 GM  Zigurds        Lanka           2510  16   16,0  2  49,5
157 GM  Zoltan         Varga           2592  16   16,0  2  46,8
158 GM  Sergey         Karjakin        2671  15   15,5  2  52,0
159 GM  Viorel         Iordachescu     2594  13   15,5  2  49,3
160 GM  Liviu-Dieter   Nisipeanu       2681  15   15,5  2  48,0
161 GM  Alexcey        Aleksandrov     2634  19   15,5  2  46,8
162 GM  Darmen         Sadvakasov      2626  23   15,0  2  48,5
163 GM  Rustam         Kasimdzhanov    2673  24   15,0  2  47,5
164 GM  Alexander      Rustemov        2593  24   15,0  2  45,0
165 GM  Antoaneta      Stefanova       2501  27   14,5  2  46,5
166 GM  Zoltan         Medvegy         2512  37   14,5  2  45,3
167 IM  Jan Michael    Sprenger        2535  41   14,5  2  42,0
168 IM  Rainer         Buhmann         2552  32   14,0  2  49,3
169 GM  Csaba          Balogh          2567  36   14,0  2  48,8
170 GM  Alexandra      Kosteniuk       2540  35   14,0  2  46,5
171 GM  Adam           Horvath         2491  40   14,0  2  46,5
172 GM  Michal         Krasenkov       2663  33   14,0  2  45,5
173 GM  Attila         Groszpeter      2505  34   14,0  2  45,5
174 IM  Krisztian      Szabo           2482  44   14,0  2  44,8
175 GM  Gerald         Hertneck        2539  33   14,0  2  43,8
176 IM  Sebastian      Siebrecht       2488  44   14,0  2  43,5
177 IM  Christian      Maier           2347  53   14,0  2  41,5
178 IM  Mikhail        Zaitsev         2463  48   13,5  2  44,3
179 GM  Merab          Gagunashvili    2591  49   13,5  2  43,8
180 IM  Dr. Günther    Beikert         2428  34   13,5  2  42,8
181 GM  Vladimir       Gurevich        2452  52   13,5  2  42,0
182 GM  Attila         Czebe           2519  60   13,5  2  41,0
183 GM  Konstantin N   Aseev           2537  38   13,0  2  43,3
184 IM  Georgios       Souleidis       2421  63   13,0  2  40,0
185 FM  Thomas         Michalczak      2377  60   13,0  2  39,0
186 FM  Oliver         Kurmann         2393  76   13,0  2  38,8
187     Ilja           Schneider       2435  75   13,0  2  38,8
188     Bernd          Grill           2224  75   13,0  2  35,5
189 IM  David          Baramidze       2487  53   12,5  2  42,5
190 GM  Sergei         Krivoshey       2500  63   12,5  2  42,5
191 WGM Marie Rachel   Sebag           2491  78   12,5  2  42,0
192 GM  Lev            Gutman          2408  73   12,5  2  42,0
193 IM  Ferenc         Peredy          2343  74   12,5  2  38,8
194 FM  Torsten        Lang            2364  75   12,5  2  38,3
195 GM  Wolfgang       Uhlmann         2400  73   12,5  2  36,0
196     Wolfgang       Ruppert         2209  84   12,5  2  34,8
197 FM  Josef          Gheng           2310  85   12,0  2  40,8
198 GM  Stefan         Djuric          2466  61   12,0  2  40,3
199 FM  Giulio         Lagumina        2327  87   12,0  2  37,0
200 GM  Farhad         Tahirov         2540  100  12,0  2  36,8
201     Martin         Preiß           2313  77   12,0  2  36,8
202     Holger         Rasch           2261  88   12,0  2  36,0
203     David          Höffer          2236  91   12,0  2  35,8
204     Harilos        Karabalis       2195  66   12,0  2  33,5
205     Cliff          Walther         2137  97   12,0  2  33,0
206     Rainer         Vollmar         2143  98   12,0  2  32,3
207 GM  Alexandr       Karpatchev      2436  66   11,5  2  39,3
208 IM  Richard        Polaczek        2426  81   11,5  2  38,0
209 FM  Jochen         Wege            2269  95   11,5  2  36,8
210     Norbert        Sprotte         2245  115  11,5  2  35,8
211 IM  Sinisa         Joksic          2282  89   11,5  2  34,0
212     Leonid         Kunin           2201  91   11,5  2  33,5
213 FM  Johannes       Fischer         2155  77   11,5  2  32,5
214     Erich          Siebenhaar      2138  93   11,5  2  32,5
215     Ludger         Brüggemann      2192  101  11,5  2  31,5
216     Giles          Daubenfeld      2141  74   11,5  2  30,3
217     Thomas         Draeger         2181  103  11,5  2  30,0
218 FM  Oliver         Günthner        2230  121  11,0  2  37,3
219     Konstantin     Konson          2225  112  11,0  2  36,0
220     Tobias         Hirneise        2293  134  11,0  2  32,8
221     Kevin          Felczer         2275  99   11,0  2  32,5
222 WGM Joanna         Dworakowska     2364  116  11,0  2  32,0
223     Ingo           Münch           2214  141  10,5  2  32,0
224     Horst          Schmidt         2166  107  10,5  2  31,8
225     Michael        Schäfer         2242  110  10,5  2  31,8
226     Julian         Geske           2212  151  10,5  2  31,0
227     Tatjana        Rozenfeld       2112  129  10,5  2  30,8
228     Jens           Hirneise        2090  151  10,5  2  30,5
229     Aleksej        Litwak          2168  120  10,5  2  29,8
230     Matthias       Lang            2215  132  10,5  2  29,5
231     Peter          Martin          2045  155  10,5  2  29,0
232     Peter          Fassnacht       2195  138  10,5  2  27,0
233     Nicola         Mazzamuto       2050  144  10,5  2  26,8
234     Bosiljko       Jurkic          2081  156  10,5  2  26,5
235     Maria          Ignacz          2265  116  10,0  2  32,0
236     Ulrich         Bonnaire        2198  157  10,0  2  31,3
237     Hartmut        Hehn            2087  153  10,0  2  28,8
238     Thomas         Renner          1986  161  10,0  2  27,5
239     Thomas         Krause          2137  168  9,5   2  29,5
240     Piroska        Palotai         2091  161  9,5   2  28,3
241     Emilia         Georgieva       2043  106  9,5   2  28,3
242     Birgit         Petri           2110  154  9,5   2  27,5
243     Felix          Kling           1849  181  9,5   2  27,0
244     Sorin          Samu            2126  133  9,5   2  25,5
245     Julia          Krasnopeyeva    1911  135  9,5   2  25,0
246     Rüdiger        Thöne           1852  160  9,5   2  24,0
247     Monique        Van de Griendt  2051  141  9,5   2  22,8
248 FM  Peewee         Van Voorthuijse 2250  154  9,0   2  32,0
249     Jürgen         Winterlik       2097  108  9,0   2  31,0
250     Samuel         Minor           2168  190  9,0   2  29,0
251     Jens           Müller          2136  152  9,0   2  26,5
252     Christian      Specht          1976  182  9,0   2  26,3
253     Cornelia       Klein           1883  185  9,0   2  24,0
254     Jochen         Depner          1986  172  9,0   2  23,0
255     Gerolf         Dietz           1833  202  9,0   2  22,8
256     Nicolas        Katte           1923  173  9,0   2  22,5
257     Slavko         Krneta          1674  130  8,5   2  29,8
258     Raphael        Zayadeh         1941  126  8,5   2  26,8
259     Andreas        Oettel          2250  178  8,5   2  26,5
260     Pawel          Zolotarew       2152  150  8,5   2  25,8
261     Andreas        Busch           2071  154  8,5   2  24,8
262     Sven           Helms           2135  172  8,5   2  24,3
263     Andreas        Körnlein        1599  107  8,5   2  23,8
264     Gerhard        Hartmann        2000  151  8,5   2  23,8
265     Andre          Hellenkamp      1871  124  8,5   2  23,0
266     Norbert        Ahrends         2065  183  8,5   2  22,8
267     Hanno          Dürr            1999  182  8,5   2  21,3
268     Gustav         Döttling        1978  210  8,5   2  19,5
269     Kurt           Rätsch          2094  136  8,0   2  27,8
270     Ernese         Medvegyne Balog 2082  206  8,0   2  27,3
271     Prof. Dr. Sand Hobusch         1756  200  8,0   2  23,5
272     Sebastian      Schöber         1770  195  8,0   2  20,5
273     Thomas         Pilger          1626  193  8,0   2  17,3
274     Klaus          Künitz          1697  197  7,5   2  23,5
275     Brett          Hamilton        1895  136  7,5   2  21,8
276     Andreas        Schaudin        1989  185  7,5   2  20,3
277     Volfango       Rizzi           1783  210  7,5   2  20,3
278     Peter          Mandery         2065  183  7,5   2  19,0
279     Daniel         Körnlein        1717  172  7,0   2  20,0
280     Albrecht       Wachweger       1937  207  7,0   2  18,5
281     Klaus          Denk            1693  176  7,0   2  18,3
282     Hans Farid     Resa            1579  241  7,0   2  15,0
283     Luis           Kuhn            1750  244  7,0   2  12,8
284     Christian      Künstler        1792  241  6,5   2  19,8
285     Ralf           Priebe          1699  215  6,5   2  14,8
286     Manuel         Brunner         1412  248  6,5   2  14,8
287     Hans-Werner    Zimmer          1876  226  6,0   2  25,5
288     Marcus         Pillath         1762  257  5,5   2  14,3
289     Klaus          Reuter          1481  222  5,0   2  17,0
290     Gavin          Greif           1197  261  5,0   2  9,3
291 GM  Gata           Kamsky          2717   2   9,0   1  59,5
292 GM  Vassili        Ivantschuk      2766   3   9,0   1  57,0
293 GM  David          Navara          2656   5   9,0   1  52,0
294 GM  Peter          Svidler         2755   1   9,0   1  48,0
295 GM  Mihail         Kobalija        2643   3   8,5   1  55,5
296 GM  Vugar          Gashimov        2655   8   8,5   1  53,5
297 GM  Alexander      Motylev         2657   2   8,5   1  52,0
298 GM  Vitali         Golod           2585   8   8,5   1  51,0
299 GM  Sergei         Rublevsky       2655   7   8,5   1  48,0
300 GM  Tigran L.      Petrosian       2613  13   8,0   1  52,0
301 GM  Sergey         Erenburg        2560  14   8,0   1  52,0
302 GM  Vladimir       Akopian         2708  15   8,0   1  51,0
303 GM  Alexander      Moiseenko       2641  16   8,0   1  50,0
304 GM  Ruslan         Ponomariov      2722  11   8,0   1  49,5
305 GM  Vladimir       Baklan          2595  13   8,0   1  47,0
306 GM  Vladimir       Burmakin        2592  18   8,0   1  46,0
307 GM  Evgeni         Bareev          2701  19   7,5   1  53,0
308 GM  Roland         Schmaltz        2561  13   7,5   1  51,0
309 GM  Luke-James     McShane         2643  18   7,5   1  50,0
310 GM  Artem          Iljin           2569  23   7,5   1  49,5
311 GM  Giovanni       Vescovi         2619  21   7,5   1  49,0
312 GM  Georg          Meier           2552  25   7,5   1  48,5
313 GM  Yuriy          Drozdovskyy     2572  24   7,5   1  48,5
314 GM  Peter-Heine    Nielsen         2652  20   7,5   1  48,0
315 GM  Dimitri        Komarov         2568  12   7,5   1  48,0
316 GM  Atanas         Kolev           2523  20   7,5   1  48,0
317 GM  Alexander      Huzman          2589  18   7,5   1  48,0
318 GM  Rafael         Leitao          2598  23   7,5   1  47,0
319 GM  Leonid         Gofhshtein      2520  24   7,5   1  47,0
320 GM  Ognjen         Cvitan          2529  22   7,5   1  47,0
321 GM  Andrei         Kharlov         2603  17   7,5   1  46,5
322 GM  Yasser         Seirawan        2631  24   7,5   1  46,0
323 GM  Alon           Greenfeld       2567  25   7,5   1  46,0
324 GM  Christian      Bauer           2572  21   7,5   1  46,0
325 WGM Nora           Medvegy         2369  69   7,5   1  45,5
326 GM  Mohamad        Al-Modiahki     2563  32   7,5   1  45,5
327 GM  Florian        Jenni           2527  33   7,5   1  45,0
328 GM  Alojzije       Jankovic        2525  26   7,5   1  45,0
329 GM  Stelios        Halkias         2551  28   7,5   1  45,0
330 GM  Sergej         Ovsejevitsch    2525  25   7,5   1  44,5
331 GM  Francisco      Vallejo Pons    2624  25   7,0   1  51,0
332 GM  Murtas         Kazhgaleyev     2609  22   7,0   1  49,5
333 GM  Mikhail        Gurevich        2643  26   7,0   1  49,5
334 GM  Andrey         Sumets          2529  39   7,0   1  48,5
335 GM  Stanislav      Savchenko       2506  31   7,0   1  48,0
336 GM  Michail        Brodsky         2560  28   7,0   1  47,0
337 GM  Emil           Sutovsky        2622  29   7,0   1  46,5
338 GM  Jaan           Ehlvest         2627  31   7,0   1  46,5
339 GM  Evgeny         Postny          2590  40   7,0   1  45,5
340 GM  Ralf           Akesson         2477  44   7,0   1  45,0
341 IM  Eduard         Porper          2477  44   7,0   1  44,5
342 GM  Evgeny         Pigusov         2603  26   7,0   1  44,5
343 GM  Parimarjan     Negi            2529  47   7,0   1  44,5
344 FM  Maximilian     Meinhardt       2378  46   7,0   1  44,5
345 GM  Michael        Prusikin        2547  46   7,0   1  44,0
346 GM  Alexandre      Dgebuadze       2535  45   7,0   1  44,0
347 GM  Vladimir       Potkin          2547  38   7,0   1  43,0
348 GM  Michail        Kekelidze       2477  41   7,0   1  42,5
349 IM  David          Smerdon         2461  50   7,0   1  42,0
350 IM  Manuel         Leon Hoyos      2484  52   7,0   1  42,0
351     Igor           Zuyev           2265  51   7,0   1  42,0
352     Nikolas        Nüsken          2271  43   7,0   1  40,5
353 WGM Anita          Gara            2367  53   7,0   1  39,0
354 IM  Vladimir       Grabinsky       2286  57   7,0   1  38,0
355 GM  Goran          Dizdar          2541  54   7,0   1  37,5
356 GM  Eric           Van den Doel    2629  43   6,5   1  47,5
357 GM  Igor           Lysyi           2578  59   6,5   1  46,0
358 GM  Gyula          Sax             2535  44   6,5   1  45,5
359 GM  Arthur         Kogan           2559  45   6,5   1  45,5
360 IM  Csaba          Csiszar         2430  64   6,5   1  43,0
361 IM  Maarten        Solleveld       2469  67   6,5   1  42,5
362 IM  Alexander      Naumann         2497  35   6,5   1  42,5
363 GM  Igor           Khenkin         2556  45   6,5   1  41,5
364 GM  Josef          Gallagher       2499  37   6,5   1  41,5
365 FM  Florian        Dinger          2358  70   6,5   1  41,5
366 GM  Chen           Zhu             2522  73   6,5   1  41,0
367 GM  Leonid         Kritz           2541  57   6,5   1  41,0
368 IM  Vladislav V.   Vorotnikov      2441  60   6,5   1  40,5
369 IM  Istvan         Almasi          2440  66   6,5   1  40,5
370 GM  Alberto        David           2580  65   6,5   1  40,5
371 IM  Steffen        Pedersen        2441  61   6,5   1  40,0
372 IM  Robert         Rabiega         2476  39   6,5   1  39,5
373 IM  Alexander      Belezky         2387  72   6,5   1  39,5
374 GM  Arshak         Petrosyan       2453  49   6,5   1  39,5
375 FM  Alexandre      Vuilleumier     2402  73   6,5   1  39,5
376     Dennes         Abel            2341  78   6,5   1  39,5
377 WGM Nino           Khurtsidze      2449  58   6,5   1  39,0
378 IM  Ketino         Kachiani-Gersin 2416  59   6,5   1  39,0
379 GM  Zhoaqin        Peng            2395  75   6,5   1  39,0
380 IM  Tamas          Meszaros        2425  80   6,5   1  38,5
381 IM  Claude         Landenbergue    2440  76   6,5   1  38,5
382 IM  Michael        Richter         2399  81   6,5   1  38,0
383     Josip          Gazic           2278  82   6,5   1  38,0
384 IM  Dario          Doncevic        2317  83   6,5   1  37,5
385 FM  Volker         Seifert         2323  65   6,5   1  37,0
386     Thomas         Welz            2235  84   6,5   1  37,0
387     Stanislav      Korotkevych     2263  53   6,5   1  37,0
388 WGM Irina          Sudakova        2376  78   6,5   1  36,5
389 FM  Peter          Szakolczai      2284  86   6,5   1  35,5
390     Matthias       Lohr            2080  43   6,5   1  35,5
391 IM  Harald         Casagrande      2385  68   6,5   1  35,0
392     Dr. Andreas    Modler          2242  87   6,5   1  35,0
393     Matthias       Dann            2126  89   6,5   1  34,0
394     Tom            Weber           2194  56   6,5   1  33,5
395 IM  Tamas          Banusz          2480  81   6,0   1  44,0
396 IM  Mohammed       Al-Sayed        2469  90   6,0   1  44,0
397 GM  Maia           Chiburdanidze   2509  66   6,0   1  43,5
398 IM  Rolf           Schlindwein     2404  71   6,0   1  42,0
399 IM  Enamul         Hossain         2410  58   6,0   1  42,0
400 GM  Florian        Handke          2460  67   6,0   1  42,0
401 GM  Jan            Gustafsson      2611  72   6,0   1  42,0
402 FM  Sascha         Grimm           2339  70   6,0   1  41,0
403 FM  Stefan         Frübing         2319  94   6,0   1  41,0
404 IM  Viktor         Erdos           2528  83   6,0   1  40,5
405 IM  Vadim          Chernov         2389  62   6,0   1  40,5
406 GM  Peter          Horvath         2445  97   6,0   1  40,0
407 IM  Oleg           Yewdokimov      2365  45   6,0   1  39,5
408     Andreas        Heimann         2311  98   6,0   1  39,5
409 IM  Janos          Rigo            2294  87   6,0   1  39,0
410     Henning        Silber          2284  84   6,0   1  39,0
411     Siegfried      Warter          2130  74   6,0   1  38,5
412 IM  Zoltan         Nemeth          2344  92   6,0   1  38,0
413     Gottfried      Schumacher      2227  48   6,0   1  38,0
414     Patrick        Peschlow        2301  77   6,0   1  38,0
415     Roland         Loos            2337  91   6,0   1  38,0
416 GM  Leif Ehrlend   Johannessen     2497  70   6,0   1  37,5
417 FM  Dr. Thomas     Höpfl           2355  101  6,0   1  37,5
418 FM  Andrej         Dubkov          2300  94   6,0   1  37,5
419 FM  Ludwig         Deglmann        2320  102  6,0   1  37,5
420 IM  Josef          Pribyl          2383  104  6,0   1  37,0
421 GM  Thomas         Pähtz           2409  96   6,0   1  37,0
422     Alex           Possajennikov   2289  50   6,0   1  37,0
423 FM  Juergen        Lenz            2222  73   6,0   1  36,5
424 WGM Jovanka        Houska          2306  75   6,0   1  36,0
425 IM  Heinz          Fuchs           2295  77   6,0   1  36,0
426 IM  Janez          Barle           2385  84   6,0   1  36,0
427 FM  Ralf           Kotter          2307  111  6,0   1  36,0
428 FM  Herrman        Knoll           2393  85   6,0   1  36,0
429     Dr. Johannes   Kern            2280  110  6,0   1  36,0
430     Thomas         Thiel           2316  82   6,0   1  36,0
431     Klaus          Petri           2285  79   6,0   1  36,0
432 GM  Mladen         Muse            2423  54   6,0   1  35,0
433 FM  Michelangelo   Scalcione       2255  83   6,0   1  35,0
434     Jörg           Wegerle         2306  79   6,0   1  35,0
435 IM  Hans           Böhm            2300  84   6,0   1  34,5
436     Dr. Ralf       Schön           2205  115  6,0   1  34,0
437     Stephan        Wendel          2217  101  6,0   1  34,0
438 WIM Sofya          Zigangirova     2296  87   6,0   1  33,5
439     Lukas          Muheim          2210  117  6,0   1  33,5
440     Oliver         Uwira           2219  88   6,0   1  33,0
441     Christian      August          2122  106  6,0   1  32,0
442     Bernhard       Lutz            2149  121  6,0   1  31,5
443     Prof.Dr. Peter Krauseneck      2262  122  6,0   1  31,5
444     Thomas         Heinl           2213  120  6,0   1  31,5
445     Peter          Oppitz          2168  92   6,0   1  31,0
446 WIM Veronika       Schneider       2183  124  6,0   1  30,5
447     Bat-Erdene     Damdinbazar     1898  125  6,0   1  27,0
448     Vladimir       Degen           2212  94   6,0   1  27,0
449 IM  Hannes         Rau             2412  128  5,5   1  39,5
450 WGM Irina          Vasilevich      2340  113  5,5   1  38,5
451     Amir           Rezasade        2124  92   5,5   1  38,0
452 FM  Gleb           Voropaev        2310  95   5,5   1  37,5
453 IM  Kamran         Shirazi         2410  87   5,5   1  36,5
454 FM  Milon          Gupta           2316  134  5,5   1  36,0
455     Daniel         Sorm            2250  136  5,5   1  36,0
456     Andreas        Lehmann         2248  137  5,5   1  36,0
457     Stefan         Winge           2266  98   5,5   1  36,0
458 IM  Sven           Telljohann      2427  119  5,5   1  35,5
459 IM  Bogda          Grabarczyk      2439  62   5,5   1  35,5
460     Bernd          Wagner          2252  117  5,5   1  35,5
461     Paul           Hoffmann        2238  101  5,5   1  35,0
462     Dmitrii        Marcziter       2230  124  5,5   1  34,5
463     Andreas        Liebergesell    2232  101  5,5   1  34,0
464     Peter          Lüchtemeier     2264  141  5,5   1  33,5
465     Bence          Szabo           2131  142  5,5   1  33,0
466     Edvins         Griezne         2183  65   5,5   1  32,5
467     Hans-Peter     Urankar         2228  105  5,5   1  32,0
468     Gerhard        Mittermayr      2145  106  5,5   1  32,0
469 GM  Vladislav      Tkachiev        2593  92   5,5   1  31,5
470     Stefan         Pick            2059  107  5,5   1  31,0
471     Maxim          Korman          2147  145  5,5   1  30,5
472 WFM Sybille        Heyme           2114  69   5,5   1  29,0
473 FM  Dr. Hans-Joach Hofstetter      2195  147  5,5   1  29,0
474     Gunnar         Kirschbaum      2160  146  5,5   1  29,0
475     Hans           Dekan           2202  148  5,5   1  29,0
476     Volker         Schmidt         2075  68   5,5   1  29,0
477     Werner         Szenetra        2148  116  5,5   1  27,0
478     Christian      Wüsten          1846  117  5,5   1  26,5
479     Marco          Siebarth        1837  98   5,5   1  26,5
480 WIM Myroslava      Yakivchik       2275  122  5,0   1  40,0
481     Frank          Drill           2161  155  5,0   1  39,5
482     Wolfgang       Wieferig        2226  116  5,0   1  36,0
483 WGM Ticia          Gara            2283  146  5,0   1  35,0
484 FM  Behrang        Sadeghi         2270  117  5,0   1  35,0
485 FM  Andre          Lisanti         2254  72   5,0   1  35,0
486     Dr. Holger     Riedel          2248  158  5,0   1  35,0
487     Michail        Kolkin          2058  99   5,0   1  35,0
488     Alois          Hellmayr        2324  124  5,0   1  35,0
489 WIM Katarzyna      Toma            2256  147  5,0   1  34,5
490 FM  Matthias       Bach            2301  160  5,0   1  34,5
491     Max-Günter     Raimann         2031  101  5,0   1  34,0
492     Georg          Rott            2200  148  5,0   1  33,0
493     Dennis         Martinidez      2189  75   5,0   1  33,0
494 FM  Frank          Behrhorst       2296  121  5,0   1  32,0
495     Henning        Friese          2083  162  5,0   1  32,0
496     Daniel         Prill           2026  150  5,0   1  31,5
497     Fritz          Meyer           2157  124  5,0   1  31,5
498     Alexander      Lang            2067  165  5,0   1  31,0
499     Ulf            Kuhn            2130  167  5,0   1  31,0
500     Matthias       Jakob           2071  168  5,0   1  31,0
501     Riccardo       Gueci           2125  169  5,0   1  31,0
502     Cornelius      Middelhoff      2195  126  5,0   1  30,5
503     Jonathan       Carlstedt       2083  170  5,0   1  30,0
504     Andreas        Haasler         2145  79   5,0   1  30,0
505     Christoph      Klein           2111  171  5,0   1  29,5
506     Michael        Minz            2144  80   5,0   1  29,5
507 WIM Arianne        Caoili          2169  155  5,0   1  29,0
508     Klaus          Bräunlin        2132  176  5,0   1  29,0
509     Robert         Biedeköpper     2152  174  5,0   1  29,0
510     Albert         Toby            2075  131  5,0   1  29,0
511     Miodrag        Memic           2091  82   5,0   1  29,0
512 FM  Michael        Bucher          2340  178  5,0   1  28,5
513     Fabian         Wall            1894  159  5,0   1  28,0
514     Andre          Matzat          2055  182  5,0   1  27,5
515     Willem H.      Vriend          2059  116  5,0   1  27,5
516     Stefan         Spiekermann     2054  184  5,0   1  27,0
517     Mikhail        Orentlikher     2073  185  5,0   1  27,0
518     Steve          Schiffer        2165  161  5,0   1  26,5
519     Anna           Endress         2042  186  5,0   1  26,0
520     Klaus          Gschwendtner    2050  188  5,0   1  25,5
521     Lutz           Schauff         2109  136  5,0   1  25,0
522     Rene           Gabel           1937  89   5,0   1  25,0
523     Akaki          Liparteliani    2019  138  5,0   1  24,5
524     Gerard         Gorse           2066  190  5,0   1  24,0
525     Stefan         Scholz          1936  191  5,0   1  23,0
526     Martin         Galbraith       1896  124  5,0   1  23,0
527 WIM Tatjana G.     Plachkinova     2194  140  5,0   1  22,0
528     Agim           Broja           2283  142  4,5   1  36,5
529 FM  Manuel         Weeks           2268  143  4,5   1  32,0
530     Julian         Scheider        2153  144  4,5   1  31,0
531     Mike           Rosa            2061  92   4,5   1  30,0
532     Kevin          Krug            2066  145  4,5   1  30,0
533     Gilbert        Koelsch         2183  166  4,5   1  29,5
534     Jürgen         Gersinska       2286  146  4,5   1  28,5
535 WIM Ingrid         Lauterbach      2166  148  4,5   1  28,0
536     Claude         Kaber           2213  168  4,5   1  28,0
537     Laurent        Gräbner         1990  94   4,5   1  28,0
538     Gabriel        Gaehwiler       1917  200  4,5   1  27,5
539     Ralf           Diele           1970  202  4,5   1  27,5
540     Nicolas        Maleki          2107  172  4,5   1  27,5
541     Andras         Lazar           2123  170  4,5   1  27,5
542     Johan          Kocur           1976  127  4,5   1  27,5
543     Waldemar       Besel           2161  175  4,5   1  27,5
544     Rolf           Zimmer          2092  203  4,5   1  27,0
545     Peter          Richter         1958  95   4,5   1  27,0
546     Tobias         Merk            2183  177  4,5   1  27,0
547     Eduard         Weimer          1996  204  4,5   1  26,5
548     Willi          Schild          2140  96   4,5   1  26,5
549     Stephan        Ziska           1897  97   4,5   1  26,0
550     Jan            Stuifbergen     1996  205  4,5   1  25,5
551     Albert         Vasse           1890  130  4,5   1  25,5
552     Dr. Wolfgang   Hartmann        1985  131  4,5   1  25,0
553     Olle           Algars          2092  186  4,5   1  25,0
554     Frank          Wiesner         1918  207  4,5   1  24,5
555     Julian         Rubel           2075  159  4,5   1  24,5
556 WFM Heike          Vogel           2185  151  4,5   1  24,0
557     Slobodan       Lazic           1941  100  4,5   1  24,0
558     Gerold         Hock            2053  191  4,5   1  23,5
559     Jonathan       Tordeur         1991  213  4,5   1  22,5
560     Andreas        Wernet          1872  214  4,5   1  22,0
561     Simon          Thier           1844  215  4,5   1  22,0
562     Marc           Kocur           1876  138  4,5   1  22,0
563     Dr. Jürgen     Dieter          1926  162  4,5   1  22,0
564     Volker         Stubel          1715  102  4,5   1  21,0
565     Maria          Cleven          2044  163  4,5   1  21,0
566     Dr. Hans-Joach Schneider       2045  220  4,5   1  20,5
567     Ralf           Schreiber       1830  103  4,5   1  20,5
568     Matthieu       Kieffer         1800  197  4,5   1  20,5
569     Bernd          Goeke           2103  162  4,5   1  20,0
570     Kata           Szonyi          2097  221  4,5   1  18,5
571     Lukas          Platt           1544  198  4,5   1  18,5
572     Ernst          Groß            1637  104  4,5   1  18,0
573     Ralf           Ostermeier      2124  167  4,0   1  29,0
574     Philipp        Türk            1998  169  4,0   1  26,0
575     Danial         Rachid          1840  227  4,0   1  25,0
576     Peter          Guthmann        1822  225  4,0   1  25,0
577     Vladislav,jun. Vorotnikov      2087  167  4,0   1  25,0
578     Ruy            Mora              0   228  4,0   1  24,0
579     Dr. Jürgen     Antony          1947  109  4,0   1  24,0
580     Peter          Stieber         1790  230  4,0   1  23,5
581     Frank          Schützhold      1950  229  4,0   1  23,5
582     Andreas        Bonsen          2045  169  4,0   1  23,5
583     Maarten        Van Laatum      1765  232  4,0   1  23,0
584     Alejandro      Montes-Padilla  1738  231  4,0   1  23,0
585     Sebastian      Lukas           1735  205  4,0   1  23,0
586     Werner         Fehres          2004  207  4,0   1  22,0
587     Wadim          Rosenstein      1724  172  4,0   1  21,5
588     Urs            Hackstein       1730  173  4,0   1  21,5
589     Christian      Janke           1927  237  4,0   1  21,0
590     Nico           Georgiadis      1869  235  4,0   1  21,0
591     Matthias       Armbrust        1619  174  4,0   1  21,0
592     Ewald          Kotzian         1738  113  4,0   1  20,5
593     Holger         Schulze         1801  177  4,0   1  20,0
594     Viktor         Katrych         1747  211  4,0   1  20,0
595     Horst          Eidam           1835  114  4,0   1  19,5
596     Dr. Harald     Volz            1948  116  4,0   1  19,0
597     Richard        Pijl            1742  178  4,0   1  19,0
598     Hans-Gerhard   Brendel         1704  115  4,0   1  19,0
599     Douglas        Bethoney        1749  155  4,0   1  19,0
600     Pablo          Leon-Villagra   1467  242  4,0   1  17,0
601     Alexander      Jannes          1566  156  4,0   1  16,5
602     Jop            Dekker          1634  157  4,0   1  16,5
603     Lukas          Böttger         1787  182  4,0   1  14,0
604     R.R.           Vasudevan       2044  158  3,5   1  25,0
605     Fiona          Steil-Antoni    2042  215  3,5   1  25,0
606     Douglas        Hogan           1895  118  3,5   1  24,0
607     Dietmar        Dresen          1505  183  3,5   1  24,0
608     Friedrich      Meyer           2072  246  3,5   1  23,0
609     Damian         Albers          1997  184  3,5   1  21,0
610     Hans-Georg     Uffelmann       1942  248  3,5   1  20,5
611     Klaus-Jörg     Lais            1923  249  3,5   1  20,5
612     Matthias       Herrmann        1778  251  3,5   1  20,0
613     Michael        Klyszcz         1934  161  3,5   1  20,0
614     Taylan         Gülsen          1671  122  3,5   1  20,0
615     Ronald         Gouma           1955  253  3,5   1  19,5
616     Max            Schwenn         1757  254  3,5   1  19,0
617     Ruppert        Zinnecker       1505  255  3,5   1  18,5
618     Claude         Birtz           1970  224  3,5   1  18,0
619     Florian        Berwanger       1320  228  3,5   1  15,5
620     Lukas          Käsmann         1514  230  3,5   1  15,0
621     Matthias       Becker          1340  123  3,5   1  15,0
622     Rudolf         Sauer           1653  164  3,5   1  14,5
623     Jan            Marth           1645  165  3,5   1  13,5
624     Marco          Rosso           1854  166  3,0   1  20,0
625     Ingo           Albert          1092  234  3,0   1  19,5
626     Aleksander     Volokitin       1626  169  3,0   1  19,0
627     Thomas         Schnepel        1986  262  3,0   1  17,0
628     Jerry          Planta          1633  235  3,0   1  17,0
629     Pascal         Müller          1524  192  3,0   1  17,0
630     Kamiran        Mohamad         1532  236  3,0   1  16,0
631     David          Khalat          1532  170  3,0   1  16,0
632     Achim          Relitzki        1833  264  3,0   1  15,5
633     Peter          Seitz           1539  195  3,0   1  15,5
634     Dimitrij       Lintchuk         995  197  3,0   1  15,0
635     Heribert       Lindner         1629  125  3,0   1  15,0
636     Julian         Kutschera       1531  199  3,0   1  15,0
637     Marike         Dokter          1567  171  3,0   1  15,0
638     Didier         Bauer           1421  238  3,0   1  15,0
639     Stefan         Wagner          1267  266  3,0   1  14,0
640     Adrian         Herrmann        1389  267  3,0   1  14,0
641     Thomas         Ochs            1576  198  3,0   1  14,0
642     Gregor         Merkel          1710  197  3,0   1  14,0
643     Klaus          Schünemann      1353  127  3,0   1  13,0
644     Ursula         Schumacher      1508  126  3,0   1  13,0
645     Tobias         Grieb           1300  241  3,0   1  13,0
646     Florian        Von Polheim     1608  199  3,0   1  12,5
647     Dr. Wolfgang   Spinnler        1435  203  3,0   1  11,5
648     Denis          Mager           1000  270  3,0   1  11,5
649     Raymond        Steil           1667  243  2,5   1  18,0
650     Rozsa          Ignacz          1688  174  2,5   1  18,0
651     Jeannine       Reißmann        1422  175  2,5   1  15,0
652     Sören          Hader           1484  202  2,5   1  13,5
653     Sofia          Georgieva       1374  176  2,5   1  10,5
654     Markus         Bördgen         1525  204  2,5   1  10,0
655 WGM Myroslava      Hrabinska       2263  276  2,0   1  19,0
656     Oliver         Wiechmann             128  2,0   1  13,0
657     Danny          De Bruyne       1463  129  2,0   1  13,0
658     Melanie        Schulze         1442  205  2,0   1  12,0
659     Tony           Sattarov         707  278  2,0   1  9,0
660     Elisabeth      Rozenfeld       1249  206  2,0   1  9,0
661     Philipp        Schläger         922  246  2,0   1  8,0
662     Joachim        Kauppert        1566  130  2,0   1  8,0
663     Felix          Bossert          829  280  1,0   1  9,0
664     Ali Atili      Dörtyol               131  1,0   1  9,0
665     Horst          Jost            1577  178  1,0   1  8,0
666     Reinhard       Scharnagl             207  1,0   1  7,0
667     Simon          Kletzerman      1505  247  1,0   1  7,0
668     Heinz          Till            1414  179  1,0   1  6,0
669     Michael        Schläger        1012  248  1,0   1  5,5
670     Werner         Watrin          1305  207  0,0   1  0,0
670 281                                1876      10,33  1,88

Hans-Walter Schmitt

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 30124 Mal aufgerufen.


Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.