Chess Tigers Home / CCM6

Etienne Bacrot 5.FiNet Open - Qualifikationsturnier zur WM 2007
Glückwunsch an Sieger Etienne Bacrot, Danke an Sponsor FiNet AG aus Marburg, Danke an 248 Teilnehmer

Chess Classic

GRENKELEASING
Rapid World Championship
V. Anand vs T. Radjabov
Clerical Medical Chess960
World Championship
P. Svidler vs L. Aronian
Clerical Medical Chess960
World Championships
Frauen:A. Kosteniuk vs E. Pähtz
Senioren:V. Hort vs L. Portisch
Junioren:A. Naiditsch vs P. Harikrishna
5. FiNet Chess960 Open
Chess960 Schnellschach
13. ORDIX Open
Traditionelles Schnellschach
Simultan
Standard Simultan V. Anand
Chess960 Simultan L. Aronian
2. Livingston Chess960
Computer-WM
21 Programme mit Autoren
Exhibition
Duell Mensch vs Maschine
Clubs & Accessoires
Gourmet Club
Kinder Club
Allgemeine Infos
Anmeldung
Ausschreibung
Turnierplan 1
Turnierplan 2
Ablaufplan Startzeiten
Plakat
Akkreditierung
Homepage Chess Tigers
Chess Classic Mainz
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
Chess Classic Mainz 2006 (CCM6)
5. FiNet Open

Alle Chess960-Partien (.cbv)
Alle Chess960-Partien (.pgn)

Paarungen und Ergebnisse
Teilnehmerliste
Ewigenliste (.pdf)

Chess960 Einführung
Chess960 Regeln



Chess960 Schnellschach
20min / Partie + 5s / Zug

Anmeldung
bis Do, 17.08., 11:30 Uhr

11 Runden
Do, 17.08., Runden 1-5
Fr, 18.08., Runden 6-11

Rundenbeginn
Do 12:30 Uhr und Fr 10:00 Uhr

Siegerehrung
Fr 17:30 Uhr

Association of Chess Professionals

FiNet Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

StartTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLand
1.Morozevich,AlexanderGM2730MSG 1868 Aljechin Solingen e.V.
2.Mamedyarov,ShakhriyarGM2722MAZE
3.Grischuk,AlexanderGM2719MLübecker SV von 1873
4.Bacrot,EtienneGM2708MOoser SC von 1930 Baden-Baden
5.Bareev,EvgenyGM2701MLübecker SV von 1873
6.Harikrishna,PentelaGM2682MOoser SC von 1930 Baden-BadenIND
7.Sargissian,GabrielGM2680MSV Wattenscheid 1930
8.Volokitin,AndrejGM2677MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
9.Kasimdzhanov,RustamGM2673MGodesberger Schachklub 1929 e.V.
10.Naiditsch,ArkadijGM2669MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
11.Almasi,ZoltanGM2657MSC Kreuzberg e.V.
12.Aleksandrov,AlexceyGM2634MSVG Plettenberg 1920 e.V.
13.Vescovi,GiovanniGM2619MBRA
14.Gyimesi,ZoltanGM2614MSC Eppingen
15.Balogh,CsabaGM2609MSC EppingenHUN
16.Vaganjan,Rafael AgredGM2601MSG Porz e.V.
17.Leitao,RafaelGM2598MBRA
18.Graf,AlexanderGM2592MSG Porz e.V.
19.Gangunashvili,MerabGM2591GEO
20.Postny,EvgenyGM2590MSC Eppingen
21.Agrest,EvgenijGM2587MBremer SG von 1877
22.Golod,VitaliGM2585SV Mülheim Nord 1931 e.VISR
23.Tahirov,FarhadGM2583MLübecker SV von 1873
24.David,AlbertoGM2580MGodesberger Schachklub 1929 e.V.
25.Tregubov,PavelGM2580MSV Mülheim Nord 1931 e.V
26.Mchedlishvili,MikhailGM2572MSK Turm Emsdetten e.V.
27.Berelovich,AleksandarGM2571MSK Turm Emsdetten e.V.
28.Fridman,DanielGM2562MSV Mülheim Nord 1931 e.V
29.Erenburg,SergeyGM2560MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
30.Glek,IgorGM2560MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
31.Buhmann,RainerIM2552MOoser SC von 1930 Baden-Baden
32.Halkias,SteliosGM2551GRE
33.Döttling,FabianGM2550MOoser SC von 1930 Baden-Baden
34.Prusikin,MichaelGM2547MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
35.Dizdar,GoranGM2541MSV Koblenz 03/25
36.Kosteniuk,AlexandraGM2540WOoser SC von 1930 Baden-Baden
37.Ruck,RobertGM2537MSV Griesheim(DA)
38.Dgebuadze,AlexandreGM2535MSF Lohmar 1974 e.V.
39.Pinter,JozsefGM2532MSC 1919 Siegburg
40.Bischoff,KlausGM2528MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
41.Erdos,ViktorIM2528MHUN
42.Cvitan,OgnjenGM2527MSK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.
43.Jankovic,AlojzijeGM2525MCRO
44.Ubilava,ElizbarGM2521MESP
45.Gofshtein,LeonidGM2520MSV Betzdorf-Kirchen
46.Lobron,EricGM2515MSC Frankfurt-West
47.Portisch,LajosGM2512MHUN
48.Hort,VlastimilGM2510MOberhausen SV 1887 e.V.
49.Kunin,VitalyGM2510MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
50.Lanka,ZigurdsGM2510MTSV Schott Mainz
51.Milov,LeonidIM2504MSC Noris Tarrasch Nürnberg
52.Medvegy,ZoltanGM2503MSC Eppingen
53.Gutman,LevGM2495MSC Melle 03
54.Horvath,AdamGM2495MHUN
55.Galdunts,SergeyGM2494MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
56.Meijers,ViestursGM2482MESV Nickelhütte Aue
57.Banusz,TamasIM2480MHUN
58.Porper,EduardIM2477MSF Erkelenz 1959 e.V.
59.Vogt,LotharGM2475MSC Leipzig-Gohlis
60.Cmilyte,ViktorijaWGM2470WOoser SC von 1930 Baden-Baden
61.Szabo,KrisztianIM2469MSC 1919 Siegburg
62.Djuric,StefanGM2466MSCG
63.Zaitsev,MikhailIM2463MSG Bochum 31
64.Gurewitsch,VladimirGM2452MSG Bochum 31
65.Margolin,BorisIM2445MSV Oberursel
66.Zhukova,NataliaWGM2443WSK Holsterhausen e.V.
67.Almasi,IstvanIM2440MSC Mosaik Berlin e.V.
68.Landenbergue,ClaudeIM2440MSUI
69.Boidman,YuriIM2439MSC 1950 Remagen
70.Pähtz,ElisabethWGM2438WSC Kreuzberg e.V.
71.Löffler,StefanIM2437MSC Kreuzberg e.V.
72.Gaponenko,InnaWIM2437WESV Nickelhütte Aue
73.Donchenko,AnatoliIM2434MESV Lok Sömmerda
74.Sebag,Marie RachelWGM2434WSV 1947 Walldorf
75.Telljohann,SvenIM2427MSfr.Schöneck
76.Poldauf,DirkIM2417MSfrd. Berlin 1903 e.V.
77.Pähtz,ThomasGM2409MESV Lok Sömmerda
78.Drabke,Lorenz MaximilianIM2402MSG 1868 Aljechin Solingen e.V.
79.Vuilleumier,AlexFM2402MSUI
80.Peng,Zhao QinGM2395WSK Turm Emsdetten e.V.
81.Klundt,KlausIM2392MSF Burgsinn
82.Belezky,SashaIM2387MSC Tarrasch 45 München
83.Maier,ChristianIM2378MSK Zähringen 1921
84.Sudakova,IrinaWGM2376MRUS
85.Heinzel,OlafIM2374MFC Bayern München e.V.
86.Hammes,MichaelFM2369MSV Koblenz 03/25
87.Gara,AnitaWGM2367WSV Großhansdorf
88.Dworakowska,JoannaWGM2364WBSV Weissblau Allianz Leipzig
89.Lang,TorstenFM2364MSK Landau
90.Sobolevski,LeonidIM2360MSV Breitenworbis
91.Solonar,StefanIM2346MSC Heusenstamm
92.Nemeth,ZoltanIM2344MHUN
93.Peredy,FerencIM2343MSC 1919 Siegburg
94.Wall,GavinIM2342MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
95.Vasilevich,IrinaWGM2340MRUS
96.Loos,Roland2337MTSV Wacker Neutraubling
97.Schulz,KarstenFM2326MVBSF Cottbus e.V.
98.Vogler,TillmannFM2325MTSV Schott Mainz
99.Markmann,Ulrich2317MSfr.Mainz 1928
100.Schnepp,GunnarFM2307MSK Schmiden/Cannstatt
101.Straub,NataliaWGM2302WSK Gescher 81 e.V.
102.Dubkov,AndrejFM2300MSV Turm Lahnstein
103.Kurmann,OliverFM2297MStuttgarter SF 1879
104.Rigo,JanosIM2294MHUN
105.Silber,Henning2284MSK Landau
106.Gara,TiciaWGM2283WSG 1871 Löberitz
107.Wahedi,Ahmad Siar2283MSC Steinbach
108.Namyslo,Holger2275MSAbt TG Biberach
109.Martin,Stefan2273MSC 1934 Viernheim
110.Vaganjan,IrinaWIM2269WSG Porz e.V.
111.Wege,JochenFM2269MSC Brett vor'm Kopp Ffm
112.Wichmann,Daniel,Dr.2265MSAbt TuS Dotzheim
113.Pfrommer,ChristophFM2262MKarlsruher SF 1853
114.Rasch,Holger2261MSC Steinbach
115.Günthner,OliverFM2259MSK Neuhausen
116.Sprotte,Norbert2258MSC Kreuzberg e.V.
117.Toma,KatarzynaWIM2256WPOL
118.Wagner,Bernd2252MSK Durlach
119.Van Voorthuijsen,PeeweeFM2250MNED
120.Oettel,Andreas2250MSAbt TG Biberach
121.Schulz,Michael2243MSK König Tegel 1949 e.V.
122.Marcziter,Dmitrii2230MSV Horrem 1948
123.Schlesinger,Omri2230MSC Steinbach
124.Konson,Konstantin2225MOoser SC von 1930 Baden-Baden
125.Kribben,Matthias,Dr.2224MSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
126.Melzer,Oliver2223MSC Untergrombach 46
127.Wendel,Stephan2217MSC Brett vor'm Kopp Ffm
128.Lang,Matthias2215MSK Landau
129.Münch,Ingo2214MSfr.Mainz 1928
130.Kaber,Claude2213MSC Bonn/Beuel
131.Hirneise,Tobias2210MSabt SpVgg Rommelshausen
132.Ruppert,Wolfgang2209MSC Flörsheim 1921
133.Gabriel,Josef2208MStuttgarter SF 1879
134.Niebling,Ferdinand2201MSC Frankfurt-West
135.Rott,Georg2200MSK Münster 32 e.V.
136.Zunker,Reinhard,Dr.FM2197MSV 1920 Hofheim
137.Fassnacht,Peter2195MSfr.Mainz 1928
138.Bonnaire,Ulrich2193MSC Frankfurt-West
139.Bossert,ChristianFM2189MOoser SC von 1930 Baden-Baden
140.Koelsch,Gilbert2183MSV Schiffweiler
141.Merk,Tobias2183MSAbt TG Biberach
142.Kribben,Johannes2176MSV 1920 Hofheim
143.Christiansen,Martin2171MSfr.Mainz 1928
144.Caoili,ArianneWIM2169WSV Oberursel
145.Schiffer,Steve2165MTSV Schott Mainz
146.Sieber,Patrick2164MLandskrone-Altrhein
147.Gass,Ulrich2163MSC Eppingen
148.Besel,Waldemar2161MSV Betzdorf-Kirchen
149.Widmann,Volker2157MSF Wiesental
150.Regis,Georg2149MSAbt TuS Dotzheim
151.Medvegyne Balogh,Emese2145MHUN
152.Vollmar,Rainer2143MSC Brett vor'm Kopp Ffm
153.Bremer,Vincent2140MSV Ingelheim
154.Geske,Julian2140MSV 1920 Hofheim
155.Siebenhaar,Erich2138MTSV Schott Mainz
156.Krause,Thomas2137MSF Lindlar 1977
157.Walther,Cliff2137MSV Medizin Erfurt
158.Hermann,Thomas2137MSC Turm Winterbach
159.Helms,Sven2135MSG Eintracht Neubrandenburg
160.Kühner,Christian2135MTSV Schott Mainz
161.Lazar,Andras2123MHUN
162.August,Christian2122MErfurter Schachklub
163.Kerz,Markus2120MSC Finthen
164.Konik,Michael,Dr.2120MSK 1929 Mainaschaff
165.Rozenfeld,Tatjana2112WSF Gerresheim 86 e.V.
166.Bogojawlenskij,Lew2112MTSV Schott Mainz
167.Petri,Birgit2110WSges Bensheim 1931
168.Maleki,Nicolas2107MFRA
169.Sava,Christiansen2105MROM
170.Sulic,Kresimir2103MSV Ingelheim
171.Evers,Leo2102MSF Köln-Mülheim 1945
172.Minor,Samuel2100MSAbt TuS Dotzheim
173.Algars,Olle2092MSWE
174.Wyss,Peter2091MSUI
175.Jurkic,Bosiljko2088MSC Blau.Turm Bad Wimpfen
176.Wyss,Jonas2075MSUI
177.Ahrends,Norbert2065MSC Frankfurt-West
178.Kleinert,Jürgen2060MSV 23 Böckingen
179.Baum,Kurt,Dr.2056MSchach-Union München e.V.
180.Hock,Gerold2053MSC 1926 Kahl
181.Beutel,Jens2047MSV Mainz-Mombach
182.Steil-Antoni,Fiona2042WSK Holsterhausen e.V.
183.Brendel,Bergit,Dr.WFM2040WSC Frankfurt-West
184.Freise,Eckhard,Prof.Dr.2032*Chess Tigers
185.Prill,Daniel2026MSABT SV Münstertal
186.Hirneise,Jens2021MSabt SpVgg Rommelshausen
187.Martin,Peter2019MSC 1975 Paimar
188.Hauptmann,Thomas2019MFischer ZNED
189.Fehres,Werner2004MVSG 1880 Offenbach
190.Skovgaard,Tom2004MDEN
191.Dürr,Hanno1999MSGem Vaihingen-Rohr
192.Schaudin,Andreas1989MSchachzirkel Elstertal Langenber
193.Depner,Jochen1986MTuS 1863 Aschaffenb.Damm
194.Döttling,Gustav1984MSAbt TSV Willsbach
195.Kannenberg,Carl-Friedrich1979MSAbt TuS Dotzheim
196.Mattes,Heinz,Dr.1977MSK Siemens München
197.Birtz,Claude1970MSG K`lautern/Mehlingen
198.Schuetzhold,Frank1969MTV Tegernsee
199.Renner,Thomas1953MSC Patzer Bornheim 1926
200.Wachweger,Albrecht1937MSfr.Frankfurt 1921
201.de Reuter,Uwe1936MSV Schachforum Darmstadt 1994
202.Specht,Christian1931MSC Flörsheim 1921
203.Katte,Isabel1924WTSV Schott Mainz
204.Katte,Nicolas1923MTSV Schott Mainz
205.De Kruif,Kees1922MFischer ZNED
206.Klein,Cornelia1897WTSV Schott Mainz
207.Wall,Fabian1894MSC Lörzweiler
208.Gessinger,Winfried1882MSfr.Lindlar 77
209.Losch,Heinz-Jürgen1879MSportfreunde Katernberg 1913 e.V
210.Krieglstein,Marcel1868MSK Holsterhausen e.V.
211.Skovgaard,Ib1854MSkovlunde SkakklubDEN
212.Thöne,Rüdiger1852MTSV Schott Mainz
213.Dietz,Gerolf1833MSC Bad Soden
214.Künitz,Michael1826MTSV Schott Mainz
215.Hipler,Andreas,Dr.1796MSV Ingelheim
216.Baladjaev,Emin1785MSAbt TuS Dotzheim
217.Katrych,Viktor1747MSAbt TuS Makkabi Ffm
218.Lukas,Sebastian1735MSC 1979 Hattersheim
219.Körnlein,Daniel1717MSC Frankfurt-West
220.Priebe,Ralf1699MSV Gifhorn
221.Kling,Felix1695MSV Ingelheim
222.Katte,Oliver,Dr.1692MSC Lerchenberg
223.Lutz,Gerhard1659MSchachfreunde Sailauf
224.Künstler,Christian1636MSK 1929 Mainaschaff
225.Schwencke,Allard1631MCVJM SC Würgendorf
226.Pilger,Thomas1626MSC Lörzweiler
227.Resa,Hans Farid1604MSC Lerchenberg
228.Busch,Annette1579WSTR Mannheim-Lindenhof e.V.
229.Decker,Andreas1567
230.Platt,Lukas1544MSC Flörsheim 1921
231.Mohamad,Kamiran1532MSV Maintal 1934
232.Käsmann,Lukas1514MSK Gau-Algesheim
233.Kletzerman,Simon1505MSAbt TuS Makkabi Ffm
234.Reuter,Klaus1481MSV Griesheim(DA)
235.Wernert,Alfred1481MSC Pforzheim 1906
236.Pillath,Marcus1418MSGem Vaihingen-Rohr
237.Kuhn,Luis1391MSV 1929 Raunheim
238.Schmitt,Timo1324MTuS 1863 Aschaffenb.Damm
239.Berwanger,Florian1320MSC Taunusstein 1966
240.Grieb,Tobias1300MSK Gau-Algesheim
241.Albert,Ingo1092MSC Taunusstein 1966
242.Schläger,Michael1012MPost SV Uelzen
243.Schläger,Philipp922MPost SV Uelzen
244.Bauer,DidierMSV Saarbrücken 1970 e.V.
245.Brunner,ManuelAschaffenburg
246.Greif,GavinTuS Makkabi Ffm
247.Kieffer,MatthieuMStiring-WendelF
248.Planta,JerryUSA
249.Steil,RaymondMDifferdangeLUX
250.spielfrei*

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.