Chess Classic Mainz 2005 (CCM5)
Unzicker Gala80
Karpov, Kortchnoi, Spassky, Unzicker
GRENKELEASING
Championship

Anand vs Grischuk
FiNet Chess960
World Championship

Svidler vs Almasi
4. FiNet Open
Chess960 Rapid Chess
12. ORDIX Open
Traditional Rapid Chess
1. Livingston Chess960 Computer WC
19 Programs/Participants
Exhibitions
Accessories
General Informations
Proposal
Tournaments 1
Tournaments 2
Poster
Homepage Chess Tigers
Chess Classic Mainz
CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001





Warning: Missing argument 3 for shownewsalone() in /kunden/195524_65812/webseiten/admin/inc/gub_lib.php on line 613
Chess Classic

FiNet Chess960 Open - Ergebnisse Runde 7

12.08.2005 - Die Ergebnisse der 7. Runde. Schirmherr der Chess Classic Mainz und Oberbürgermeister Jens Beutel zeigte sich von der Vorrunden-Niederlage sichtlich erhohlt und gewann gegen Allard Schwencke den vollen Punkt. Die Professoren Dr. Sandra Hobusch und Dr. Eckhard Freise erzielten unterschiedliche Ergebnisse. Hobusch gewann gegen Reinhard Sabel, während Mediävist Freise WGM Nino Khurtsidze unterlag. Im Spitzenspiel konnte der Punktbeste Ivan Sokolov seine Führung nicht behaupten, er unterlag Levon Aronian. Ebenfalls einen ganzen Punkt verlor der Gewinner des Dortmund-Sparkassen Turniers Arkadij Naiditsch gegen GM Etienne Bacrot.

Tisch Teilnehmer Titel Punkte Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Aronian,Levon GM (5.5) - Sokolov,Ivan GM (6) 1-0
2 Bacrot,Etienne GM (5.5) - Naiditsch,Arkadij GM (5) 1-0
3 Shirov,Alexey GM (5) - Ruck,Robert GM (5) 1-0
4 Vaganjan,Rafael Agre GM (5) - Döttling,Fabian GM (5) 1-0
5 Lanka,Zigurds GM (5) - Sargissian,Gabriel GM (5) ½-½
6 Dautov,Rustem GM (5) - Lobron,Eric GM (5) 0-1
7 Stefanova,Antoaneta GM (5) - Jussupow,Artur GM (5) 0-1
8 Buhmann,Rainer (5) - Zhukova,Natalia WGM (5) 1-0
9 Bischoff,Klaus GM (4.5) - Dreev,Alexey GM (4.5) ½-½
10 Lalic,Bogdan GM (4.5) - Krasenkov,Michal GM (4.5) 1-0
11 Harikrishna,Pentela GM (4.5) - Hertneck,Gerald GM (4.5) ½-½
12 Kolev,Atanas GM (4.5) - Graf,Alexander GM (4.5) 1-0
13 Sobolevski,Leonid IM (4.5) - Shchekachev,Andrei GM (4.5) 0-1
14 Morozevich,Alexander GM (4) - Gheng,Josef FM (4.5) 1-0
15 Nisipeanu,Liviu-Diet GM (4) - Cmilyte,Viktorija WGM (4) ½-½
16 Gyimesi,Zoltan GM (4) - Gurewitsch,Vladimir GM (4) 1-0
17 Tregubov,Pavel GM (4) - Handke,Florian GM (4) ½-½
18 Agrest,Evgenij GM (4) - Boidman,Yuri IM (4) 0-1
19 Kekelidze,Michail GM (4) - Glek,Igor GM (4) ½-½
20 Berelovich,Aleksanda GM (4) - Klundt,Klaus IM (4) 1-0
21 Poldauf,Dirk IM (4) - Mchedlishvili,Mikhai GM (4) 0-1
22 Gagunashvili,Merab GM (4) - Solonar,Stefan IM (4) 1-0
23 Portisch,Lajos GM (4) - Vogler,Tillmann FM (4) 1-0
24 Ovsejevitsch,Sergej GM (4) - Wieferig,Wolfgang (4) 1-0
25 Kosteniuk,Alexandra GM (4) - Konson,Konstantin (4) 1-0
26 Schneider,Ilja (4) - Hort,Vlastimil GM (4) 0-1
27 Grimm,Sascha FM (4) - Chiburdanidze,Maia GM (4) 0-1
28 Wall,Gavin IM (4) - Savchenko,Stanislav GM (4) 0-1
29 Armbrust,Florian (4) - Siebrecht,Sebastian IM (4) 0-1
30 Vogt,Lothar GM (4) - Ruppert,Wolfgang (4) ½-½
31 Schmidt,Horst (4) - Milov,Leonid IM (4) 0-1
32 Zvaginsev,Vadim GM (3.5) - Lang,Torsten FM (3.5) 1-0
33 Sprenger,Jan Michael IM (3.5) - Zigangirova,Sofya WIM (3.5) 1-0
34 Galdunts,Sergey GM (3.5) - Schenderowitsch,Mich (3.5) 1-0
35 Michalczak,Thomas FM (3.5) - Levin,Felix GM (3.5) 0-1
36 Seel,Christian IM (3.5) - Wichmann,Daniel,Dr. (3.5) 1-0
37 Petri,Klaus (3.5) - Zaitsev,Mikhail IM (3.5) 0-1
38 Khurtsidze,Nino WGM (3.5) - Freise,Eckhard,Prof. (3.5) 1-0
39 Beikert,Günther,Dr. IM (3.5) - Liebergesell,Andreas (3.5) 1-0
40 Warter,Siegfried (3.5) - Pähtz,Elisabeth IM (3.5) 0-1
41 Ivanov,Michail GM (3) - Nagel,Bernhard (3) ½-½
42 Draeger,Thomas (3) - Kunin,Vitaly IM (3) 0-1
43 Margolin,Boris IM (3) - Gabriel,Josef (3) 1-0
44 Kribben,Johannes (3) - Kachiani-Gersinska,K IM (3) 0-1
45 Dworakowska,Joanna IM (3) - Oppitz,Peter (3) 0-1
46 Litwak,Aleksej (3) - Uhlmann,Wolfgang GM (3) ½-½
47 Sieber,Patrick (3) - Markmann,Ulrich (3) 1-0
48 Sava,Christiansen (3) - Schnepp,Gunnar FM (3) 0-1
49 Hermann,Thomas (3) - Corso,Sergio FM (3) 1-0
50 Ostermeier,Ralf (3) - Kiseleva,Natalia WGM (3) 0-1
51 Böhm,Hans IM (3) - Bossert,Christian (3) ½-½
52 Behrhorst,Frank FM (3) - Meyer,Fritz (3) ½-½
53 Evers,Leo (3) - Joksic,Sinisa IM (3) 1-0
54 Namyslo,Holger (3) - Grill,Bernd (3) ½-½
55 Nüsken,Nikolas (3) - Vollmar,Rainer (3) 1-0
56 Sadeghi,Behrang FM (3) - Mandery,Markus (3) 1-0
57 Weeks,Manuel FM (3) - Petri,Birgit (3) 0-1
58 Ignacz,Maria (3) - Konik,Michael,Dr. (3) 1-0
59 Kleinert,Jürgen (3) - Scalcione,Michelange FM (3) 0-1
60 Rozenfeld,Tatjana (3) - Pfrommer,Christoph FM (3) 0-1
61 Schulz,Michael (3) - Türk,Philipp (3) 1-0
62 Skovgaard,Tom (3) - Uwira,Oliver (3) 1-0
63 Zunker,Reinhard,Dr. FM (3) - Zimmer,Hans-Werner (3) 1-0
64 Skovgaard,Peter (2.5) - Palotai,Piroska (2.5) ½-½
65 Rätsch,Kurt (2.5) - Niebling,Ferdinand (2.5) 1-0
66 Lang,Matthias (2.5) - Pick,Stefan (2.5) 1-0
67 Bogojawlenskij,Lew (2.5) - Mandery,Peter (2.5) 1-0
68 Zayadeh,Raphael (2.5) - Van Dijk,Bram (2.5) ½-½
69 Höffer,David (2.5) - Plauth-Herr,Sabine (2.5) 1-0
70 Wyss,Jonas (2.5) - Vogel,Heike WFM (2.5) 1-0
71 Christiansen,Martin (2.5) - Liparteliani,Akaki (2.5) ½-½
72 Mattes,Heinz,Dr. (2.5) - Gass,Ulrich (2.5) 1-0
73 Skovgaard,Ib (2.5) - Schalow,Daniel (2.5) 0-1
74 Krneta,Slavko (2.5) - Müller,Jens (2.5) 1-0
75 Reuter,Klaus (2.5) - Gersinska,Jürgen (2) 0-1
76 Schuetzhold,Frank (2) - Vaganjan,Irina WIM (2) 0-1
77 Oettel,Andreas (2) - Dürr,Hanno (2) 0-1
78 Kribben,Matthias,Dr. (2) - Hartmann,Gerhard (2) 1-0
79 Jussupow,Ekaterina (2) - Degen,Vladimir (2) 0-1
80 De Reuter,Uwe (2) - Fassnacht,Peter (2) 1-0
81 Hausmann,Hans-Ulrich (2) - Bremer,Vincent (2) 0-1
82 Graf,Michael (2) - Sulic,Kresimir (2) 0-1
83 Drechsel,Steffen (2) - Schauff,Lutz (2) 0-1
84 Hehn,Hartmut (2) - Jussupow,Alexander (2) 1-0
85 Busch,Andreas (2) - Wachweger,Albrecht (2) 0-1
86 Krieglstein,Marcel (2) - Ahrends,Norbert (2) 1-0
87 Baum,Kurt,Dr. (2) - Wernert,Alfred (2) 0-1
88 Gessinger,Winfried (2) - Brendel,Bergit,Dr. WFM (2) 1-0
89 Hobusch,Sandra,Prof. (2) - Sabel,Reinhard (2) 1-0
90 Smith-Meyer,Geir (2) - Jussupow,Nadia WFM (2) 1-0
91 Schwencke,Allard (2) - Beutel,Jens (2) 0-1
92 Hauptmann,Thomas (2) - Ostermeier,Thorsten (2) 1-0
93 Helms,Sven (1.5) - Thöne,Rüdiger (1.5) 0-1
94 Van de Griendt,Moniq (1.5) - Künitz,Michael (1.5) ½-½
95 Merkel,Gregor (1) - Pfeiffer,Alfred (1) 0-1
96 Goeke,Bernd (1) - Von Polheim,Florian (1) ½-½
97 Busch,Annette (1) - Diehl,Klaus (1) 0-1
98 Bördgen,Markus (1) - Wyss,Peter (1) 0-1
99 Hader,Sören (1) - De Kruif,Kees (1) 0-1
100 Depner,Jochen (1) - Roth,Michael (1) 1-0
101 Herr,Hans Otto,Dr. (1) - Rozenfeld,Elisabeth (1) 1-0
102 Schmitt,Timo (1) - Baladjaev,Emin (1) 0-1
103 Ochs,Thomas (1) - Pilger,Thomas (1) ½-½
104 Watrin,Werner (0) - spielfrei (0) +--

Freitag, 12. August 2005

Stefan Späth

Published by Stefan Späth

Dieser Artikel wurde 10571 Mal aufgerufen.

4. FiNet Open

Ranking after Round 11

Results Round 11
Results Round 10
Results Round 9
Results Round 8
Results Round 7
Results Round 6
Results Round 5
Results Round 4
Results Round 3
Results Round 2
Results Round 1

List of Participants (ELO)
List of Participants (Alph.)

Eternal List
IPS World Ranking List

Chess960 Rules



Chess960 Rapid Chess
20 Min/Game, 5 Sec/Move

Registration
until Thu, 08/11 12.15pm

11 Rounds
Thu, 08/11 Round 1-5
Fri, 08/12 Round 6-11

Rounds start at
Thu 12.30pm, Fri 10.00am

Award Ceremony
Fri, 5:30pm