Chess Classic Mainz 2005 (CCM5)
Unzicker Gala80
Karpov, Kortchnoi, Spassky, Unzicker
GRENKELEASING
Championship

Anand vs Grischuk
FiNet Chess960
World Championship

Svidler vs Almasi
4. FiNet Open
Chess960 Rapid Chess
12. ORDIX Open
Traditional Rapid Chess
1. Livingston Chess960 Computer WC
19 Programs/Participants
Exhibitions
Accessories
General Informations
Proposal
Tournaments 1
Tournaments 2
Poster
Homepage Chess Tigers
Chess Classic Mainz
CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001





Warning: Missing argument 3 for shownewsalone() in /kunden/195524_65812/webseiten/admin/inc/gub_lib.php on line 613
Chess Classic

FiNet Chess960 Open - Ergebnisse Runde 6

12.08.2005 - Die Ergebnisse der 6. Runde: Das Ende der Bonus-Zeit hat geschlagen. OB Jens Beutel bekam von Bernhard Nagel keinen Politiker-Bonus, sondern eine Niederlage geschenkt. Einen Familien-Bonus dagegen konnte GM Artur Jussupow einheimsen: Er gewann sein Match gegen die attraktive Alexandra Kosteniuk 1-0, seine Frau Nadia konnte ebenfalls den vollen Punkt gegen Annette Busch kassieren und Ekaterina und Alexander Jussupow hielten ein Remis - so blieb die Familienbilanz ohne Niederlage in der sechsten Runde intakt. Die Bulgarin Antoaneta Stevanova gewährte GM Igor Glek bei ihrem Sieg keinen Macho-Bonus, 1-0 für die Frauenpower. Im Spitzenspiel dieser Runde kam es zur Wiederauflage einer alten Rivalität aus Bundesliga-Zeiten: Der für Porz spielende Ivan Sokolov gewährte dem OSC-Baden-Baden-Bundesligaspieler Alexej Shirov keinen Baden-Bonus und nahm den vollen Punkt mit in seine Bilanz.

Tisch Teilnehmer Titel Punkte Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis
1 Sokolov,Ivan GM (5) - Shirov,Alexey GM (5) 1-0
2 Krasenkov,Michal GM (4.5) - Bacrot,Etienne GM (4.5) 0-1
3 Graf,Alexander GM (4.5) - Aronian,Levon GM (4.5) 0-1
4 Dreev,Alexey GM (4) - Vaganjan,Rafael Agre GM (4.5) ½-½
5 Ruck,Robert GM (4) - Morozevich,Alexander GM (4) 1-0
6 Harikrishna,Pentela GM (4) - Lalic,Bogdan GM (4) ½-½
7 Naiditsch,Arkadij GM (4) - Gagunashvili,Merab GM (4) 1-0
8 Döttling,Fabian GM (4) - Gyimesi,Zoltan GM (4) 1-0
9 Sargissian,Gabriel GM (4) - Ovsejevitsch,Sergej GM (4) 1-0
10 Lanka,Zigurds GM (4) - Tregubov,Pavel GM (4) 1-0
11 Chiburdanidze,Maia GM (4) - Dautov,Rustem GM (4) 0-1
12 Jussupow,Artur GM (4) - Kosteniuk,Alexandra GM (4) 1-0
13 Glek,Igor GM (4) - Stefanova,Antoaneta GM (4) 0-1
14 Lobron,Eric GM (4) - Berelovich,Aleksanda GM (4) 1-0
15 Savchenko,Stanislav GM (4) - Buhmann,Rainer (4) 0-1
16 Zhukova,Natalia WGM (4) - Zvaginsev,Vadim GM (3.5) 1-0
17 Shchekachev,Andrei GM (3.5) - Seel,Christian IM (3.5) 1-0
18 Zaitsev,Mikhail IM (3.5) - Bischoff,Klaus GM (3.5) 0-1
19 Mchedlishvili,Mikhai GM (3.5) - Cmilyte,Viktorija WGM (3.5) ½-½
20 Hertneck,Gerald GM (3.5) - Beikert,Günther,Dr. IM (3.5) 1-0
21 Kolev,Atanas GM (3.5) - Warter,Siegfried (3.5) 1-0
22 Gheng,Josef FM (3.5) - Sprenger,Jan Michael IM (3.5) 1-0
23 Levin,Felix GM (3.5) - Sobolevski,Leonid IM (3.5) 0-1
24 Schenderowitsch,Mich (3.5) - Agrest,Evgenij GM (3) 0-1
25 Markmann,Ulrich (3) - Nisipeanu,Liviu-Diet GM (3) 0-1
26 Corso,Sergio FM (3) - Portisch,Lajos GM (3) 0-1
27 Hort,Vlastimil GM (3) - Nüsken,Nikolas (3) 1-0
28 Siebrecht,Sebastian IM (3) - Sadeghi,Behrang FM (3) 1-0
29 Scalcione,Michelange FM (3) - Vogt,Lothar GM (3) 0-1
30 Milov,Leonid IM (3) - Weeks,Manuel FM (3) 1-0
31 Pfrommer,Christoph FM (3) - Kekelidze,Michail GM (3) 0-1
32 Gurewitsch,Vladimir GM (3) - Ignacz,Maria (3) 1-0
33 Konson,Konstantin (3) - Ivanov,Michail GM (3) 1-0
34 Handke,Florian GM (3) - Schulz,Michael (3) 1-0
35 Kunin,Vitaly IM (3) - Armbrust,Florian (3) 0-1
36 Wieferig,Wolfgang (3) - Margolin,Boris IM (3) 1-0
37 Boidman,Yuri IM (3) - Zunker,Reinhard,Dr. FM (3) 1-0
38 Uwira,Oliver (3) - Poldauf,Dirk IM (3) 0-1
39 Kachiani-Gersinska,K IM (3) - Schmidt,Horst (3) 0-1
40 Ruppert,Wolfgang (3) - Dworakowska,Joanna IM (3) 1-0
41 Mandery,Markus (3) - Schneider,Ilja (3) 0-1
42 Klundt,Klaus IM (3) - Sieber,Patrick (3) 1-0
43 Solonar,Stefan IM (3) - Ostermeier,Ralf (3) 1-0
44 Türk,Philipp (3) - Wall,Gavin IM (3) 0-1
45 Zimmer,Hans-Werner (3) - Grimm,Sascha FM (3) 0-1
46 Vogler,Tillmann FM (3) - Rozenfeld,Tatjana (3) 1-0
47 Niebling,Ferdinand (2.5) - Galdunts,Sergey GM (2.5) 0-1
48 Vogel,Heike WFM (2.5) - Khurtsidze,Nino WGM (2.5) 0-1
49 Pähtz,Elisabeth IM (2.5) - Höffer,David (2.5) 1-0
50 Uhlmann,Wolfgang GM (2.5) - Draeger,Thomas (2.5) ½-½
51 Schalow,Daniel (2.5) - Michalczak,Thomas FM (2.5) 0-1
52 Lang,Torsten FM (2.5) - Rätsch,Kurt (2.5) 1-0
53 Zigangirova,Sofya WIM (2.5) - Wyss,Jonas (2.5) 1-0
54 Grill,Bernd (2.5) - Behrhorst,Frank FM (2.5) ½-½
55 Pick,Stefan (2.5) - Petri,Klaus (2.5) 0-1
56 Vollmar,Rainer (2.5) - Namyslo,Holger (2.5) ½-½
57 Wichmann,Daniel,Dr. (2.5) - Skovgaard,Ib (2.5) 1-0
58 Liebergesell,Andreas (2.5) - Krneta,Slavko (2.5) 1-0
59 Freise,Eckhard,Prof. (2.5) - Skovgaard,Peter (2.5) 1-0
60 Schnepp,Gunnar FM (2) - Zayadeh,Raphael (2.5) 1-0
61 Kiseleva,Natalia WGM (2) - Hehn,Hartmut (2) 1-0
62 Schauff,Lutz (2) - Böhm,Hans IM (2) 0-1
63 Gersinska,Jürgen (2) - Evers,Leo (2) 0-1
64 Joksic,Sinisa IM (2) - Busch,Andreas (2) 1-0
65 Vaganjan,Irina WIM (2) - Kleinert,Jürgen (2) 0-1
66 Konik,Michael,Dr. (2) - Kribben,Matthias,Dr. (2) 1-0
67 Mandery,Peter (2) - Lang,Matthias (2) ½-½
68 Beutel,Jens (2) - Nagel,Bernhard (2) 0-1
69 Fassnacht,Peter (2) - Skovgaard,Tom (2) 0-1
70 Gabriel,Josef (2) - Schuetzhold,Frank (2) 1-0
71 Brendel,Bergit,Dr. WFM (2) - Kribben,Johannes (2) 0-1
72 Plauth-Herr,Sabine (2) - Christiansen,Martin (2) ½-½
73 Wachweger,Albrecht (2) - Litwak,Aleksej (2) 0-1
74 Oppitz,Peter (2) - Drechsel,Steffen (2) 1-0
75 Bossert,Christian (2) - Krieglstein,Marcel (2) 1-0
76 Meyer,Fritz (2) - Gessinger,Winfried (2) 1-0
77 Ostermeier,Thorsten (2) - Sava,Christiansen (2) 0-1
78 Müller,Jens (2) - Reuter,Klaus (2) ½-½
79 Wernert,Alfred (2) - Hermann,Thomas (2) 0-1
80 Petri,Birgit (2) - Hobusch,Sandra,Prof. (2) 1-0
81 Van Dijk,Bram (1.5) - Schwencke,Allard (2) 1-0
82 Sabel,Reinhard (1.5) - Oettel,Andreas (1.5) ½-½
83 Künitz,Michael (1.5) - Bogojawlenskij,Lew (1.5) 0-1
84 Gass,Ulrich (1.5) - Van de Griendt,Moniq (1.5) 1-0
85 Helms,Sven (1.5) - Liparteliani,Akaki (1.5) 0-1
86 Jussupow,Alexander (1.5) - Bremer,Vincent (1.5) ½-½
87 Sulic,Kresimir (1.5) - Jussupow,Ekaterina (1.5) ½-½
88 Thöne,Rüdiger (1.5) - Palotai,Piroska (1.5) 0-1
89 Pfeiffer,Alfred (1) - Mattes,Heinz,Dr. (1.5) 0-1
90 Degen,Vladimir (1) - Depner,Jochen (1) 1-0
91 Goeke,Bernd (1) - De Reuter,Uwe (1) 0-1
92 Diehl,Klaus (1) - Hausmann,Hans-Ulrich (1) 0-1
93 Wyss,Peter (1) - Graf,Michael (1) 0-1
94 Ahrends,Norbert (1) - Herr,Hans Otto,Dr. (1) 1-0
95 Baladjaev,Emin (1) - Baum,Kurt,Dr. (1) 0-1
96 De Kruif,Kees (1) - Smith-Meyer,Geir (1) 0-1
97 Jussupow,Nadia WFM (1) - Busch,Annette (1) 1-0
98 Rozenfeld,Elisabeth (1) - Hauptmann,Thomas (1) 0-1
99 Dürr,Hanno (1) - Schmitt,Timo (1) 1-0
100 Hartmann,Gerhard (1) - Ochs,Thomas (1) 1-0
101 Pilger,Thomas (0.5) - Merkel,Gregor (0.5) ½-½
102 Hader,Sören (0.5) - Bördgen,Markus (0.5) ½-½
103 Watrin,Werner (0) - Von Polheim,Florian (0) --+
104 spielfrei (0) - Roth,Michael (0) --+

Freitag, 12. August 2005

Stefan Späth

Published by Stefan Späth

Dieser Artikel wurde 10098 Mal aufgerufen.

4. FiNet Open

Ranking after Round 11

Results Round 11
Results Round 10
Results Round 9
Results Round 8
Results Round 7
Results Round 6
Results Round 5
Results Round 4
Results Round 3
Results Round 2
Results Round 1

List of Participants (ELO)
List of Participants (Alph.)

Eternal List
IPS World Ranking List

Chess960 Rules



Chess960 Rapid Chess
20 Min/Game, 5 Sec/Move

Registration
until Thu, 08/11 12.15pm

11 Rounds
Thu, 08/11 Round 1-5
Fri, 08/12 Round 6-11

Rounds start at
Thu 12.30pm, Fri 10.00am

Award Ceremony
Fri, 5:30pm