Chess Classic Mainz 2005 (CCM5)
Unzicker Gala80
Karpov, Kortchnoi, Spassky, Unzicker
GRENKELEASING
Championship

Anand vs Grischuk
FiNet Chess960
World Championship

Svidler vs Almasi
4. FiNet Open
Chess960 Rapid Chess
12. ORDIX Open
Traditional Rapid Chess
1. Livingston Chess960 Computer WC
19 Programs/Participants
Exhibitions
Accessories
General Informations
Proposal
Tournaments 1
Tournaments 2
Poster
Homepage Chess Tigers
Chess Classic Mainz
CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001





Warning: Missing argument 3 for shownewsalone() in /kunden/195524_65812/webseiten/admin/inc/gub_lib.php on line 613
Chess Classic

Alphabetische Teilnehmerliste 4. FiNet Open

07.08.2005 - Von Evgenij Agrest bis Vadim Zvjaginsev. Die alphabetische Teilnehmerliste ist für die qualitativ hochwertige Besetzung des 4. FiNet Open bezeichnend: beide Spieler sind im Besitz des Großmeistertitels! Insgesamt stehen 48 Großmeister, 19 Internationale Meister und 13 Fide Meister in den Startlöchern des Chess960 Opens. Insgesamt starten 88 Titelträger

Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
Agrest,Evgenij GM 2592 M Bremer SG von 1877  
Ahrends,Norbert   2068 M SC Flörsheim 1921  
Armbrust,Florian   2232 M TSV Schott Mainz  
Aronian,Levon GM 2724 M SC Kreuzberg e.V.  
Bacrot,Etienne GM 2729 M Ooser SC von 1930 Ba  
Baladjaev,Emin   1742 M SAbt TuS Dotzheim  
Baum,Kurt,Dr.   2062 M Schach-Union München  
Behrhorst,Frank FM 2296 M SG Wichern-Schule im  
Beikert,Günther,Dr. IM 2428 M SC 1934 Viernheim  
Berelovich,Aleksanda GM 2571 M SK Turm Emsdetten e.  
Beutel,Jens   2044 M SV Mainz-Mombach  
Bischoff,Klaus GM 2560 M TV Tegernsee  
Böhm,Hans IM 2300 M   NED
Bördgen,Markus   1525 M vereinslos  
Bogojawlenskij,Lew   2210 M TSV Schott Mainz  
Boidman,Yuri IM 2431 M SC 1950 Remagen  
Bossert,Christian   2164 M Ooser SC von 1930 Ba  
Bremer,Vincent   2140 M SV Ingelheim  
Brendel,Bergit,Dr. WFM 2061 W SC Frankfurt-West  
Buhmann,Rainer   2549 M Ooser SC von 1930 Ba  
Busch,Andreas   2071 M SC Pirmasens 1912  
Busch,Annette   1589 W STR Mannheim-Lindenh  
Chiburdanidze,Maia GM 2509 W   GEO
Christiansen,Martin   2171 M Sfr.Mainz 1928  
Cmilyte,Viktorija WGM 2480 W SV 1947 Walldorf  
Corso,Sergio FM 2302 M   ITA
Dautov,Rustem GM 2595 M Ooser SC von 1930 Ba  
De Kruif,Kees   2054 M Fischer Z NED
De Reuter,Uwe   1971 M SV Schachforum Darms  
Degen,Vladimir   2212 M SC Wolfsburg  
Depner,Jochen   1986 M TuS 1863 Aschaffenb.  
Diehl,Klaus   2089 M SC Pirmasens 1912  
Döttling,Fabian GM 2542 M Ooser SC von 1930 Ba  
Draeger,Thomas   2181 M SG Kohlscheid 1926 e  
Drechsel,Steffen   1917 M TSV Elektronik Gorns  
Dreev,Alexey GM 2698 M   RUS
Dürr,Hanno   2020 M SGem Vaihingen-Rohr  
Dworakowska,Joanna IM 2401 W   POL
Evers,Leo   2102 M SF Köln-Mülheim 1945  
Fassnacht,Peter   2195 M Sfr.Mainz 1928  
Freise,Eckhard,Prof.   2032 M Frankfurt Chess Tige  
Gabriel,Josef   2182 M Stuttgarter SF 1879  
Gagunashvili,Merab GM 2540 M SK Turm Emsdetten e.  
Galdunts,Sergey GM 2503 M Freibauer Mörlenbach  
Gass,Ulrich   2163 M SC Eppingen  
Gersinska,Jürgen   2286 M Ooser SC von 1930 Ba  
Gessinger,Winfried   1835 M SC Bonn/Beuel  
Gheng,Josef FM 2341 M SC-HP Böbl.1975 e.V.  
Glek,Igor GM 2575 M Sportfreunde Katernb  
Goeke,Bernd   2103 M Sges Bensheim 1931  
Graf,Alexander GM 2605 M SG Porz e.V.  
Graf,Michael   1943 M SV Schorndorf  
Grill,Bernd   2158 M SV Ebersbach  
Grimm,Sascha FM 2339 M SF Lohmar 1974 e.V.  
Gurewitsch,Vladimir GM 2472 M SG Bochum 31  
Gyimesi,Zoltan GM 2628 M SC Eppingen  
Hader,Sören   1484 M Schlotheimer SV 1887  
Handke,Florian GM 2460 M SV Wattenscheid 1930  
Harikrishna,Pentela GM 2645 M   IND
Hartmann,Gerhard   2000 M SAbt TuS Dotzheim  
Hauptmann,Thomas   2034 M Fischer Z NED
Hausmann,Hans-Ulrich   1966 M Landskrone-Altrhein  
Hehn,Hartmut   2086 M SV Ebersbach  
Helms,Sven   2148 M SG Eintracht Neubran  
Hermann,Thomas   2131 M SC Turm Winterbach  
Herr,Hans Otto,Dr.   1841 M Sfr.Mainz 1928  
Hertneck,Gerald GM 2539 M TV Tegernsee  
Hobusch,Sandra,Prof.   1744 W SC Wolfsburg  
Höffer,David   2198 M Delmenhorster SK V 1  
Hort,Vlastimil GM 2510 M Oberhausen SV 1887 e  
Ignacz,Maria   2265 W   HUN
Ivanov,Michail GM 2462 M SF Bad Mergentheim  
Joksic,Sinisa IM 2282 M   SCG
Jussupow,Alexander   1943 M SK Krumbach  
Jussupow,Artur GM 2595 M SG 1868 Aljechin Sol  
Jussupow,Ekaterina   1992 W SK Krumbach  
Jussupow,Nadia WFM 2045 W SK Krumbach  
Kachiani-Gersinska,K IM 2416 W Ooser SC von 1930 Ba  
Kekelidze,Michail GM 2477 M Karlsruher SF 1853  
Khurtsidze,Nino WGM 2449 W Ooser SC von 1930 Ba  
Kiseleva,Natalia WGM 2300 W SK Gescher 81 e.V.  
Kleinert,Jürgen   2084 M SV 23 Böckingen  
Klundt,Klaus IM 2382 M SF Burgsinn  
Kolev,Atanas GM 2523 M   BUL
Konik,Michael,Dr.   2079 M SK 1929 Mainaschaff  
Konson,Konstantin   2245 M Ooser SC von 1930 Ba  
Kosteniuk,Alexandra GM 2516 W Ooser SC von 1930 Ba  
Krasenkov,Michal GM 2663 M Ooser SC von 1930 Ba  
Kribben,Johannes   2178 M SV 1920 Hofheim  
Kribben,Matthias,Dr.   2224 M SC Zitadelle Spandau  
Krieglstein,Marcel   1849 M SK Holsterhausen e.V  
Krneta,Slavko   1674 M SK Hermannsburg  
Künitz,Michael   1699 M TSV Schott Mainz  
Kunin,Vitaly IM 2448 M Freibauer Mörlenbach  
Lalic,Bogdan GM 2543 M SF Lohmar 1974 e.V.  
Lang,Matthias   2215 M SK Landau  
Lang,Torsten FM 2352 M SK Landau  
Lanka,Zigurds GM 2531 M TSV Schott Mainz  
Levin,Felix GM 2501 M SV Mülheim Nord 1931  
Liebergesell,Andreas   2232 M Schachverein Turm 25  
Liparteliani,Akaki   2019 M   GEO
Litwak,Aleksej   2168 M DJK Adler Buldern 19  
Lobron,Eric GM 2509 M SC Frankfurt-West  
Mandery,Markus   2112 M SK 1912 Ludwigshafen  
Mandery,Peter   2065 M TSG Mutterstadt  
Margolin,Boris IM 2433 M SV Oberursel  
Markmann,Ulrich   2317 M Sfr.Mainz 1928  
Mattes,Heinz,Dr.   1964 M SK Siemens München  
Mchedlishvili,Mikhai GM 2549 M SK Turm Emsdetten e.  
Merkel,Gregor   1710 M Landskrone-Altrhein  
Meyer,Fritz   2157 M   GER
Michalczak,Thomas FM 2377 M SVG Plettenberg 1920  
Milov,Leonid IM 2482 M SC Noris Tarrasch Nü  
Morozevich,Alexander GM 2728 M SG 1868 Aljechin Sol  
Müller,Jens   2136 M SK Weinheim 1911 e.V  
Nagel,Bernhard   2208 M SV Wiesbaden 1885  
Naiditsch,Arkadij GM 2644 M SF Brackel 1930 e.V.  
Namyslo,Holger   2271 M SAbt TG Biberach  
Niebling,Ferdinand   2216 M SC Frankfurt-West  
Nisipeanu,Liviu-Diet GM 2681 M SC Kreuzberg e.V.  
Nüsken,Nikolas   2271 M HSK-Post Hannover  
Ochs,Thomas     M vereinslos  
Oettel,Andreas   2250 M SAbt TG Biberach  
Oppitz,Peter   2168 M SC Braunschweig Glie  
Ostermeier,Ralf   2124 M SK Durlach  
Ostermeier,Thorsten   1744 M Sfr.Frankfurt 1921  
Ovsejevitsch,Sergej GM 2525 M SK Gau-Algesheim  
Pähtz,Elisabeth IM 2421 W ESV Lok Sömmerda  
Palotai,Piroska   2116 W   HUN
Petri,Birgit   2110 W Sges Bensheim 1931  
Petri,Klaus   2285 M Sges Bensheim 1931  
Pfeiffer,Alfred   2128 M USG Chemnitz  
Pfrommer,Christoph FM 2252 M Karlsruher SF 1853  
Pick,Stefan   2059 M SK Kerpen 64 e.V.  
Pilger,Thomas   1729 M SC Lörzweiler  
Plauth-Herr,Sabine   1951 W Sfr.Mainz 1928  
Poldauf,Dirk IM 2417 M Sfrd.Neukölln 03 e.V  
Portisch,Lajos GM 2536 M   HUN
Rätsch,Kurt   2094 M Sfr.Schöneck  
Reuter,Klaus   1487 M SV Griesheim(DA)  
Roth,Michael   1330 M SC Lerchenberg  
Rozenfeld,Elisabeth   1249 W SF Gerresheim 86 e.V  
Rozenfeld,Tatjana   2112 W SF Gerresheim 86 e.V  
Ruck,Robert GM 2546 M SV Mülheim Nord 1931  
Ruppert,Wolfgang   2209 M SC Flörsheim 1921  
Sabel,Reinhard   2061 M Sfr.Mainz 1928  
Sadeghi,Behrang FM 2270 M SG Turm Idstein  
Sargissian,Gabriel GM 2620 M SV Wattenscheid 1930  
Sava,Christiansen   2143 M   ROM
Savchenko,Stanislav GM 2506 M   UKR
Scalcione,Michelange FM 2255 M   ITA
Schalow,Daniel   2160 M Vorw.Orient Mainz  
Schauff,Lutz   2109 M SK Kerpen 64 e.V.  
Schenderowitsch,Mich   2267 M SC 1950 Remagen  
Schmidt,Horst   2166 M vereinslos  
Schmitt,Timo   1166 M TuS 1863 Aschaffenb.  
Schneider,Ilja   2390 M Sfrd.Neukölln 03 e.V  
Schnepp,Gunnar FM 2307 M SK Schmiden/Cannstat  
Schuetzhold,Frank   1998 M TV Tegernsee  
Schulz,Michael   2233 M SK König Tegel 1949  
Schwencke,Allard     M CVJM SC Würgendorf  
Seel,Christian IM 2492 M Godesberger Schachkl  
Shchekachev,Andrei GM 2570 M   RUS
Shirov,Alexey GM 2705 M Ooser SC von 1930 Ba  
Sieber,Patrick   2164 M Landskrone-Altrhein  
Siebrecht,Sebastian IM 2487 M Sportfreunde Katernb  
Skovgaard,Ib   1787 M Skovlunde SK DEN
Skovgaard,Peter   2217 M Skovlunde SK DEN
Skovgaard,Tom   2062 M Skovlunde SK DEN
Smith-Meyer,Geir   1652 M SC Bad Soden  
Sobolevski,Leonid IM 2358 M SV Breitenworbis  
Sokolov,Ivan GM 2717 M SG Porz e.V.  
Solonar,Stefan IM 2362 M SC Heusenstamm  
Sprenger,Jan Michael IM 2508 M Godesberger Schachkl  
Stefanova,Antoaneta GM 2501 W   BUL
Sulic,Kresimir   2117 M SV Ingelheim  
Thöne,Rüdiger     M TSV Schott Mainz  
Tregubov,Pavel GM 2607 M SV Mülheim Nord 1931  
Türk,Philipp   1998 M Schachverein Grünfel  
Uhlmann,Wolfgang GM 2400 M Dresdner SC 1898  
Uwira,Oliver   2219 M SC 1961 König Nied  
Vaganjan,Irina WIM 2269 W SG Porz e.V.  
Vaganjan,Rafael Agre GM 2645 M SG Porz e.V.  
Van Dijk,Bram   2200 M Fischer Z NED
Van de Griendt,Moniq   2051 W Fischer Z NED
Vogel,Heike WFM 2185 W SK Kerpen 64 e.V.  
Vogler,Tillmann FM 2325 M TSV Schott Mainz  
Vogt,Lothar GM 2484 M SC Leipzig-Gohlis  
Vollmar,Rainer   2143 M SC Brett vor'm Kopp  
Von Polheim,Florian   1608 M Sfr. Hückeswagen 85  
Wachweger,Albrecht   1935 M Sfr.Frankfurt 1921  
Wall,Gavin IM 2348 M TSV Bindlach Aktionä  
Warter,Siegfried   2130 M SV Saarbrücken 1970  
Watrin,Werner   1321 M Klub Kölner SF e.V.  
Weeks,Manuel FM 2268 M   AUS
Wernert,Alfred   1500 M SC Pforzheim 1906  
Wichmann,Daniel,Dr.   2255 M SAbt TuS Dotzheim  
Wieferig,Wolfgang   2226 M Int. Schachverein Fr  
Wyss,Jonas   2025 M   SUI
Wyss,Peter   2086 M   SUI
Zaitsev,Mikhail IM 2491 M SG Bochum 31  
Zayadeh,Raphael   1941 M SV Ingelheim  
Zhukova,Natalia WGM 2478 W SK Holsterhausen e.V  
Zigangirova,Sofya WIM 2296 W   KAZ
Zimmer,Hans-Werner   1876 M SV Schiffweiler  
Zunker,Reinhard,Dr. FM 2215 M SV 1920 Hofheim  
Zvaginsev,Vadim GM 2659 M SC Anderssen St.Ingb  
spielfrei          

Thilo Gubler

Published by Thilo Gubler

Dieser Artikel wurde 10578 Mal aufgerufen.

4. FiNet Open

Ranking after Round 11

Results Round 11
Results Round 10
Results Round 9
Results Round 8
Results Round 7
Results Round 6
Results Round 5
Results Round 4
Results Round 3
Results Round 2
Results Round 1

List of Participants (ELO)
List of Participants (Alph.)

Eternal List
IPS World Ranking List

Chess960 Rules



Chess960 Rapid Chess
20 Min/Game, 5 Sec/Move

Registration
until Thu, 08/11 12.15pm

11 Rounds
Thu, 08/11 Round 1-5
Fri, 08/12 Round 6-11

Rounds start at
Thu 12.30pm, Fri 10.00am

Award Ceremony
Fri, 5:30pm