Chess Classic

Alexei Shirov Grenke Rapid World Championship
Alexei Shirov - Großmeister, Elo 2749
07.-08. August 2010 - Mainz, Rheingoldhalle

Information CCM10
Live-Portal
News
Eventüberblick
Ausschreibung
Turnierplan 1
Plakat
Akkreditierung
Übernachtungsangebote
Siegerliste (.pdf)
Homepage Chess Tigers
Offene Grenke Rapid
World Championship
Infos
Teilnehmerliste
Paarungen und Ergebnisse
Partien (.pgn)
Exhibition
Simultan mit
Viswanathan Anand
Infos und Ergebnisse
Simultan mit
Alexandra Kosteniuk
Infos und Ergebnisse
Clubs & Accessoires
Kinder Club
Chess Classic Mainz
CCM10 Bildergalerie
CCM Bilderarchiv
Partiendatenbanken
Pressespiegel CCM7
Impressionen CCM6 (.pdf)
CCM Twitter Feed
CCM 2010 | CCM 2009
CCM 2008 | CCM 2007
CCM 2006 | CCM 2005
CCM 2004 | CCM 2003
CCM 2002 | CCM 2001
6.- 8. August 2010 Rheingoldhalle, Mainz
Chess Classic Mainz 2010 (CCM10)
Offene Grenke Rapid World Championship
Weltgrößtes Schnellschach-Open und gleichzeitig Weltmeisterschaft













  






  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Chess Tigers Siegerland
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse

GRENKE Rapid World Championship

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

StartTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLand
1.Aronian,LevonGM2783MSC Kreuzberg e.V.ARM
2.Grischuk,AlexanderGM2760MRUS
3.Shirov,AlexeyGM2749MOSG Baden-BadenESP
4.Karjakin,SergeyGM2747MRUS
5.Movsesian,SergeiGM2723MOSG Baden-BadenSVK
6.Gashimov,VugarGM2719MSAbt SV Werder BremenAZE
7.Bologan,ViktorGM2713MDresdner SC 1898MDA
8.Kamsky,GataGM2713MSF Brackel 1930 e.V.USA
9.Kasimdzhanov,RustamGM2704MSV Mülheim-Nord 1931 eUZB
10.Naiditsch,ArkadijGM2684MOSG Baden-Baden
11.Volokitin,AndrejGM2674MSportfreunde Katernberg 1913 e.VUKR
12.Inarkiev,ErnestoGM2671MRUS
13.Bareev,EvgeniGM2663MRUS
14.Zvjaginsev,VadimGM2656MSC Anderssen St.Ingbert 1920 e.VRUS
15.Fridman,DanielGM2645MSV Mülheim-Nord 1931 e
16.Gustafsson,JanGM2643MOSG Baden-Baden
17.Markowski,TomaszGM2628MSK König PlauenPOL
18.Istratescu,AndreiGM2620MROU
19.Howell,DavidGM2619MSG TrierENG
20.Sumets,AndreyGM2618MSVigung 1920 PlettenbeUKR
21.Kempinski,RobertGM2612MHamburger SK von 1830 eVPOL
22.Tregubov,PavelGM2610MSV Mülheim-Nord 1931 eRUS
23.Pelletier,YannickGM2589MSAbt SV Werder BremenSUI
24.Ghaemmaghami,EhsanGM2585MHamburger SK von 1830 eVIRI
25.Hera,ImreGM2585MBG BuchenHUN
26.Buhmann ,RainerGM2573MSV Hockenheim
27.Moradiabadi,ElshanGM2571MIRI
28.Andersson,UlfGM2567MSF Gerresheim 86 e.V.SWE
29.Milov,LeonidIM2562MSC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
30.Berczes,DavidGM2551MSV Griesheim(DA)HUN
31.Smagin,SergeyGM2551MSportfreunde Katernberg 1913 e.VRUS
32.Mahjoob Zardast,MortezaGM2546MIRI
33.Jaracz,PawelGM2541MSG TrierPOL
34.Hausrath,DanielIM2537MSV Mülheim-Nord 1931 e
35.Prohaszka,PeterGM2526MESV Nickelhütte AueHUN
36.Szabo,KrisztianGM2523MSC 1919 Siegburg e.V.HUN
37.Kosteniuk,AlexandraGM2522WOSG Baden-BadenRUS
38.Del Rio de Angelis,SalvadorGM2521MESP
39.Gozzoli,YannickIM2520MFRA
40.Zhukova,NataliaGM2516WSK Holsterhausen e.V.UKR
41.Schneider ,IljaIM2515MSfrd. Berlin 1903 e.V.
42.Lobzhanidze,DavitIM2513MSV 1920 HofheimGEO
43.Mohr,GeorgGM2511MSLO
44.Cebalo,MisoGM2500MCRO
45.Riff,Jean-NoelIM2500MOSG Baden-BadenFRA
46.Davies,NigelGM2494MSVigung 1920 PlettenbeENG
47.Polzin,RainerGM2494MSfrd. Berlin 1903 e.V.
48.Seel,ChristianIM2483MSC 1950 Remagen
49.Womacka,MathiasGM2478MUSG Chemnitz
50.Hort,VlastimilGM2473MOberhausener SV 1887 e
51.Wegerle,JörgIM2472MSG Solingen e.V.
52.Zatonskih,AnnaIM2470WBochumer SV 02USA
53.Zude,ArnoIM2470MSV 1920 Hofheim
54.Heimann,AndreasIM2469MOSG Baden-Baden
55.Rau,HannesIM2464MSV Hockenheim
56.Galdunts,SergeyGM2459MFreibauer Mörlenbach-BirkenauARM
57.Skripchenko,AlmiraWGM2458WSAbt SV Werder BremenFRA
58.Brunner,NicolasIM2455MSG TrierFRA
59.Hirneise,TobiasIM2454MSV Wattenscheid 1930
60.Gschnitzer,Oswald,Dr.IM2449MSG Heidelberg-Kirchheim
61.Pein,MalcolmIM2440MHamburger SK von 1830 eVENG
62.Goldsztejn,GildasIM2435MFRA
63.Seul,GeorgIM2435MKlub Kölner SF e.V. 1
64.Boidman,YuriIM2431MWiesbadener SV 1885
65.Gutman,LevGM2425MSC Melle 03
66.Morawietz,DieterIM2425MKlub Kölner SF e.V. 1
67.Fedorovsky,MichaelIM2423MSC Tarrasch 45 München
68.Wippermann,TillIM2420MSG Heidelberg-Kirchheim
69.Siebrecht,SebastianGM2417MSC Schalksmühle-Hülschei
70.Souleidis,GeorgiosIM2410MSV Wattenscheid 1930GRE
71.Zude,Erik,Dr.IM2406MChess Tigers Schach-Förderverein
72.Mandel,AndreasIM2403MSC 1934 Viernheim
73.Pirrot,DieterIM2403MSV 1920 Hofheim
74.Poetsch,HagenFM2402MSfr. Schöneck
75.Feige,Manuel2402MUSG Chemnitz
76.Abel,Dennes2394MSfrd. Berlin 1903 e.V.
77.Fancsy,ImreIM2391MSC SteißlingenHUN
78.Poldauf,DirkIM2390MSfrd. Berlin 1903 e.V.
79.Novkovic,MilanIM2386MSAbt SV Jedesheim 1921AUT
80.Schäfer,MarkusIM2382MSG Solingen e.V.
81.Berend,FredIM2381MKarlsruher SF 1853LUX
82.Foisor,CristinaWGM2381WSK Doppelbauer KielROU
83.Novak,Pavel,Dr.2381MRegensb. TurnerschaftCZE
84.Mikac,MatjazIM2380MSLO
85.Donchenko,AnatoliIM2378MSK 1858 Gießen
86.Klundt,KlausIM2363MSC Heusenstamm
87.Vuilleumier,AlexandreIM2361MSUI
88.Supancic,DarkoFM2354MSLO
89.Gashimov,Sarkhan2351MAZE
90.Vatter,Hans-JoachimFM2349MKarlsruher SF 1853
91.Seuffert,GabrielFM2344MSV Würzburg von 1865 e.V.
92.Lentrodt,ThomasFM2340MFC Bayern München e.V.
93.Malek,DanielFM2340MSV Oberursel
94.Bakhmatov,EduardFM2339MSV Hattingen e.V.
95.Zupe,MiranIM2338MSLO
96.Brühl,AndreasFM2338MSK Altenkirchen
97.Alber,HorstFM2336MSK Marburg 1931/72
98.Marchio,EnricoFM2336MSfr. Schöneck
99.Gheng,JosefFM2335MSC Erdmannhausen
100.Pfrommer,ChristophFM2335MKarlsruher SF 1853
101.Buchal,StephanFM2334MSAbt SV Werder Bremen
102.Dann,MatthiasFM2334MTSV Schott Mainz
103.Solonar,StefanIM2333MSC Heusenstamm
104.Kabisch,Thilo2333MSK Schmiden/Cannstatt
105.Bargan,SergeiIM2331MMDA
106.Gasthofer,ViktorIM2331MSF Bad Mergentheim
107.Rahman,TaiburFM2328MSC Hansa Dortmund e.V.BAN
108.Raupp,ThomasFM2325MSC Eppingen
109.Asendorf,Joachim,Dr.FM2323MSAbt SV Werder Bremen
110.Lütke,JensFM2323MGodesberger SK 1929 e.V.
111.Sieglen,Joachim,Dr.FM2323MSC Untergrombach 46
112.Schramm,ChristianFM2322MSC 1959 Obernau
113.Holmsgaard,Henrik2320MDEN
114.Foisor,SabinaWGM2317WSK Doppelbauer KielUSA
115.Kovac,BorisFM2312MSLO
116.Amigues,EmmanuelIM2311MFRA
117.Berend-Sakhatova,ElviraWGM2311WKarlsruher SF 1853LUX
118.Maric,Davor2311MKasseler SK 1876
119.Pourkashiyan,AtousaWGM2308WIRI
120.Gräf,Steffen,Dr.2307MChess Tigers Schach-Förderverein
121.Kochetkova,JuliaWGM2306WSVK
122.Marcziter,DmitriiFM2306MKölner SK Dr. Lasker 186
123.Gohil,HarryFM2302MTSV Schott Mainz
124.Lundin,JanFM2302MSfrd. Berlin 1903 e.V.SWE
125.Mäurer,Christoph,Dr.FM2301MStuttgarter SF 1879
126.Schnepp,GunnarFM2300MSK Schmiden/Cannstatt
127.Vogler,TillmannFM2298MTSV Schott Mainz
128.Klein ,FelixFM2297MAachener SV 1856 e.V.
129.Metz,HartmutFM2297MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
130.Bade ,Jörn2297MSC Forchheim e.V.
131.Bach,EdwinFM2295MKarlsruher SF 1853
132.Wiley,TomFM2295MENG
133.Beckhuis,GernodFM2294MSG Heidelberg-Kirchheim
134.Eichhorn,AndreasFM2294MSV Grünfeld e.V.
135.Seyb,AlexanderFM2294MSC Forchheim e.V.
136.Ackermann,Hans WernerFM2291MSC Hansa Dortmund e.V.
137.Menacher,ManfredFM2290MSK Kelheim 1920
138.Köhler,Ronald2289MSV Griesheim(DA)
139.Lutz,Bernhard2289MSC Dreiländereck
140.Hiermann,DietmarFM2287MSK Passau 1869
141.Hommel ,Gerhard,Prof.2286MSC Erlangen 48/88
142.Werner,DimoIM2285MVorw.Orient Mainz
143.Koch,Moritz2285MSV Puschendorf
144.Markmann,Ulrich2282MSfr.Mainz 1928
145.Schlötzer,Waldemar2282MBG Buchen
146.Jaracz,BarbaraWGM2280WSV Chemie Guben 1990, Abt. FreizPOL
147.Kern,Johannes,Dr.2280MTSV Trostberg
148.Schwekendiek,UlrichFM2279MSC Rotation Pankow e.V.
149.Hirneise,JensFM2276MSF Deizisau
150.Gazic,Josip2272MSG Schöningen JFZ-I e.V.
151.Bartsch ,BertholdFM2270MSC Forchheim e.V.
152.Löw,GeraldFM2269MTSV Bindlach Aktionär-Schachabte
153.Namyslo,HolgerFM2269MSAbt TG Biberach
154.Wendel,Stephan2269MSC Brett vor'm Kopp Ffm
155.Paridar,ShadiWGM2264WHamburger SK von 1830 eVIRI
156.Seyb,DieterFM2264MSC Forchheim e.V.
157.Zesch,LudwigFM2264MSC Leipzig-Gohlis
158.Kiese,Matthias,Dr.2264MSGEM Waldshut-Tiengen
159.Böhle,LarsFM2263MSG Bochum 1931
160.Schneider ,BerndFM2263MSC Untergrombach 46
161.Stockmann,Michael2263MSfr. Schöneck
162.Dolgova,OlgaWIM2262WHamburger SK von 1830 eVRUS
163.Jeitz,Christian2261MSK 1926 Ettlingen
164.Nogly,ChristophFM2260MSfrd. Berlin 1903 e.V.
165.Wege,JochenFM2258MSC Brett vor'm Kopp Ffm
166.Wyss,Jonas2258MSUI
167.Sobolevsky,LeonidIM2257MSchachzirkel Elstertal LangenberUKR
168.Nagel,Bernhard2257MBSG Rheinpark
169.Gauss,Thomas2256MSF 1954 Conweiler e.V.
170.Jacob,Volker2255*SC Neckargemünd
171.Feldtmann,Thomas,Dr.2254MSK Marburg 1931/72
172.Buzeti,Jerney2251MSLO
173.Syska,AlbertFM2249MSK Frankenthal
174.Karabalis,Harilos2249MSC Brett vor'm Kopp Ffm
175.Braun, Christian2246MFC Bayern München e.V.
176.Döres,Hans-Jürgen2246MSC Forchheim e.V.
177.Kresovic,Velimir2246MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
178.Fischdick,GiselaWGM2245WSF Gerresheim 86 e.V.
179.Wilde,Pierre2245MSF Neuenkirchen
180.Priebe,Jan2244MSC Tempo Göttingen
181.Sadeghi,Hassan2244MSUI
182.Hermannsdörfer,Frank2242MSV 1861 Liebschwitz
183.Delorme,LaurieWIM2237WFRA
184.Meier,Thomas,Dr.2235MSAbt TSF Ditzingen
185.Müller,Sebastian2235MSG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
186.Haasler,Andreas2234MSfr.Heidesheim
187.Schmid,Michael2234MSC Bad Königshofen 1957
188.Bree,Thomas2233MSF Brackel 1930 e.V.
189.Korba,Roman2233MSC Diogenes eV
190.Steiner,Adam2232MSfrd. Berlin 1903 e.V.HUN
191.Barthel,Ansgar2230MSC Pirmasens 1912
192.Kirschbaum,Gunnar2230MSV Medizin Erfurt
193.Lorenz,Roger2229MSC Bonn Beuel
194.Schwierskott,Marc,Dr.2228MSC Brombach e.V.
195.Stickler,Roberto2227MSF Dettingen 1950
196.Wenner,TobiasCM2226MSC Eppingen
197.Schulze,Andreas2226MSAbt Post-SV Ulm
198.Stephan,Axel2226MSC Diogenes eV
199.Weidel,Albrecht2225MSAbt TG Biberach
200.Bouaraba,Max2224MSVigung 1920 Plettenbe
201.Rott,Georg2221MSK Münster 32 e.V.
202.Karimi,Farhad2219*Klub Kölner SF e.V. 1
203.Ghader Pour Taleghani,ShayestehWIM2218WHamburger SK von 1830 eVIRI
204.Pioch,ThomasFM2216MSfr.Mainz 1928
205.Schönau,Werner2216MSF Dettingen 1950
206.Kulik,Dawid2215MSVigung 1920 Plettenbe
207.Kutschenko,Roland2215MGER
208.Limberg,Matthias2215MSV Horst-Emscher 31
209.Schaefer,Michael2215MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
210.Stenzel,Thomas2215MGodesberger SK 1929 e.V.
211.Böhm,Jürgen2214MSF Brackel 1930 e.V.
212.Schaack,HarryFM2211MSfr. Schöneck
213.Wolter,Kai,Dr.FM2210MSK Münster 32 e.V.
214.Engel,Berthold2210MSC Brett vor'm Kopp Ffm
215.Friedrich,Jan2208MSV Motor Hainichen 1949
216.Roski,Ferdinand2208MGodesberger SK 1929 e.V.
217.Heinl,Thomas2204MSK Lauffen
218.Martin,Stefan2203MSC 1934 Viernheim
219.Seegers,HendrikFM2201MSF Neuenkirchen
220.Haus,Volker2201MSK 1950 Vellmar
221.Haskelman,EugenIM2198MFord-SF Köln e.V.
222.Zunker,Reinhard,Dr.FM2198MSV 1920 Hofheim
223.Krings,Christoph2198MSV Erkenschwick 1923 e
224.Hofstetter,Hans Joachim,Dr.FM2197MSK 1933 Bad Neustadt
225.Böhmer,Christian2197MFreibauer Mörlenbach-Birkenau
226.Rüger,Erhard2195MSC Brett vor'm Kopp Ffm
227.Lambert,Andreas2194MSK 1912 Ludwigshafen
228.Kull,Florian2191MSF Hamburg eV 1934
229.Skibbe,Willi2191MSSC Rostock 07
230.Kayser,Felix2190MWiesbadener SV 1885
231.Schlierkamp,Ferdinand2189MSK Werne 1972
232.Von Rahden,Arvid2187MSC Heusenstamm
233.Just,Fred2186MSAbt SV Werder Bremen
234.Peredy,FerencIM2185MSC 1919 Siegburg e.V.HUN
235.Ottstadt,Ralph2185MSC Landskrone
236.Senk ,Christian2185MSC Schifferstadt
237.Merkel,Markus2184MSC Iffezheim
238.Gikas,Andreas Basilius2182MGodesberger SK 1929 e.V.
239.Schartz,Alain2181MSK SchweichLUX
240.Scheidt,Karlheinz2181MTSV 1869 e. V. Rottendorf
241.Haas,Frank-Martin,Dr.2180MSV 1947 Walldorf
242.Endress,Anna2179WTSV Schott Mainz
243.Korman,Maxim2178MSG Trier
244.Berndt,Matthias2177MSC Fulda
245.König,Dirk Norbert2177MSVigung 1920 Plettenbe
246.Lotzien,Hans2177MGodesberger SK 1929 e.V.
247.Wichmann,Daniel,Dr.2177MWiesbadener SV 1885
248.Heimsoth,Sven-Holger2176MSV Mülheim-Nord 1931 e
249.Niebling,Ferdinand2175MSC Frankfurt-West
250.Donchenko,Alexander2174MSK 1858 Gießen
251.Kuhn,Norbert2173MSV Würzburg von 1865 e.V.
252.Herbold,Manfred2172MSchachhaus Ludwigshafen
253.Mantler,Hendrik2171MElberfelder SG
254.Mühlenhaus,SvenFM2170MOberbilker SV 1960
255.Van Münster,KirstenWFM2170WKölner SK Dr. Lasker 186
256.Lauterbach,IngridWIM2169WKarlsruher SF 1853
257.Müller,Marco2169MTSV Schott Mainz
258.Rindlisbacher,Lars2169MSUI
259.Diekers,Michael2168MSV Puschendorf
260.Sergin,Mark2168MKasseler SK 1876
261.Heidel,Andre Nicolas2164MRatinger SK 1950
262.Hüttig,Michael2164MSC Erdmannhausen
263.Müller,Markus2163MTSV Hütschenhausen
264.Kuhn,Andreas2162MWiesbadener SV 1885
265.Lowitz,Torsten2162MSV Puschendorf
266.Mayer,Frank2162MWiesbadener SV 1885
267.Göbel,Constantin2161MTSV Schott Mainz
268.Lawrenz,Alexander2159MSK Bingen
269.Nadj,Christian2159MSlavija Karlsruhe
270.Seregelyes,Csaba2159MSV Puschendorf
271.Novkovic,JuliaWFM2157WSAbt SV Jedesheim 1921
272.Goloborodko,Dmitro2157MSG Turm Idstein
273.Raps,Johannes2157MSF Bad Mergentheim
274.Wagner,Dennis2157MKasseler SK 1876
275.Kutzner,Joachim2154MSC Erkrath 1973
276.Rindlisbacher,Jan2154MSUI
277.Petersen,Jakob2152MDänemarkDEN
278.Kraft,Matthias2149MSG Trier
279.Krauth,Alexander2148MKlub Kölner SF e.V. 1
280.Meschke,Andreas2147MSV Marbach
281.Kierzek,Matthias,Dr.2145MSC Fulda
282.Tuchenhagen,Axel2145MSF Starnberger See e.V.
283.Foisor,VeronicaWFM2144WSK Doppelbauer KielROU
284.Bogenschütze,Paul jr.2143MSF Deizisau
285.Kandic,Milan2143MSVigung HammSRB
286.Klee,Helmut2143MSC 1934 Viernheim
287.Drill,Frank2142MSfr. Neuberg
288.Ottmann,Martin2142MSabt Frankfurter TV 1860
289.Amos,Frank2141MSK Lauffen
290.Bremer,Vincent2141MSC Lerchenberg/ZMO
291.Teuffer,Michael2140MPTSV Neustadt
292.Czech,Ludwig2139MVSG 1880 Offenbach
293.Gschwendtner,Klaus2139MSF Starnberger See e.V.
294.Jakob,Matthias2139MSV Medizin Erfurt
295.Aslan,Benjamin2138MKasseler SK 1876
296.Eck,Mathias2137MSV Schachforum Darmstadt 1994
297.Kessler,Andreas2137MSG Reil-Kinheim
298.Kovac,Mitja2137MSLO
299.Regis,Georg2137MSAbt TuS Dotzheim
300.Jung,Thomas2136MSV Spr.Siershahn
301.Enzmann,Steffen2135MSfr.Heidesheim
302.Kraft,Wolfgang2134MSF Dettingen 1950
303.Gass,Ulrich2133MSC Eppingen
304.Riebel,Werner2132MSfr. Bürstadt
305.Feldbacher,Harald2131MSF Starnberger See e.V.
306.Bahlke,Wolfgang2130MSF Dettingen 1950
307.Gabriel,Josef2128MStuttgarter SF 1879
308.Kaber,Claude2128MSC Bonn Beuel
309.Kribben,Matthias,Dr.2128MSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
310.Schröder,Volker,Dr.2128MSK Weinheim 1911 e.V.
311.Zweschper,Erich2128MSV 1920 Kelsterbach
312.Merklinger,Markus2127MSG Caissa Rochade Kuppenheim e.V
313.Stangl,Anita,Dr.WFM2126WFC Bayern München e.V.
314.Gutheil,Heinrich2126MSV Meschede e.V.
315.Ydo,Pim2125MNED
316.Hansen,Victor2121MSGEM Dreisamtal
317.Kummer,Wolfram2121MGodesberger SK 1929 e.V.
318.Skibbe,Diana2121WTSV Zeulenroda
319.Falk,Thomas2119MSV Oberursel
320.Krauß,Josef2118MSV Würzburg von 1865 e.V.
321.Trapp,Robert2118MSK Freising
322.Hermann,Thomas2118MSC Turm Winterbach
323.Meyer-Cording,Claus,Dr.2115MSfr. Schöneck
324.Langer,Christian2114MSV Ennigerloh-Oelde
325.Junk,Andreas2111MAllgem. SpV Senden Turn-
326.Thielen,Dankward2111MSV Spr.Siershahn
327.Bösch,Dirk2109MSK Ebringen
328.Kalepky,Helmut2107MSfr.Heidesheim
329.Thieme-Garmann,Alexander2106MSV Koblenz 03/25
330.Niermann,Rainer2105MSK Münster 32 e.V.
331.Schröder,Jan-Christian2104MSV 1920 Hofheim
332.Trapp,Maximilian2104MSK Freising
333.Schröder,Jürgen2100MSC Matt im Park Ffm
334.Reinert,Stéphane2099MSC Bad NauheimFRA
335.Gerdell,Frank2095*SV Grünfeld e.V.
336.Faika,Michael2094MHamburger SK von 1830 eV
337.Sulic,Kresimir2094MTSV Schott Mainz
338.Dziewas,Rainer2094MSV Erkenschwick 1923 e
339.Haubold,Martin2093MSC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
340.Steiner,Karl,Dr.2091MSC Bocholt 1926 e.V.AUT
341.Hecker,Andreas2089MOberbilker SV 1960
342.Konik,Michael,Dr.2087MSK 1929 Mainaschaff
343.Nichols,Marc2087MSV Oberursel
344.Lehner,Thorsten2086MSfr Stiller Zug Wiesbaden
345.Berberich,Christoph2083MSK Freiburg Zähringen 1887 e.V.
346.Wenner,Frank2083MSK 1858 Gießen
347.Meylan,Pierre2082MSUI
348.Meyer,Jürgen2081*Recklinghäuser Schachgemeinschaf
349.Spiekermann,Stefan,Dr.2080MSV Menden 24 e.V.
350.Lemli,Thomas2076MSC Rochade Emsdetten
351.Neiß,Josef Martin2075MSK Mering
352.Chladek,Vlastimil2073*CZE
353.Meyer,Friedrich2072MFC Gunzenhausen 1910 e.V
354.Ackermann,Robert2071MLUX
355.Schubert,Gerhard2071MSV Velmede-Bestwig
356.Schneider,Hans-Joachim2070MSchachpinguine Berlin e.V.
357.Sundorf,Jannik2070MSK Münster 32 e.V.
358.Gehrig,Matthias2069MBG Buchen
359.Egels,Andreas2069MSV Spr.Siershahn
360.Bubis,Leonidas2067MSAbt TuS Makkabi Ffm
361.Röttig,Hans-Peter2066MSC 1934 Viernheim
362.Brendel,BergitWFM2065WChess Tigers Schach-Förderverein
363.Klyszcz,Michael2064MSG 1871 Löberitz
364.Baladjaev,Emin2061MSAbt TuS Dotzheim
365.Habel,Christof2060MSAbt Post-SV Ulm
366.Matzat,Andre2057MSC Weiße Dame Borbeck 25
367.Baum,Kurt2056MSchach-Union München e.V.
368.Memic,Miodrag2055MSV Mainz-Mombach
369.Kierzek,MiraWFM2053WSC Fulda
370.Steinmüller,Alexander2053MSV Puschendorf
371.Scheuring,Volker2051MSK Freiburg Zähringen 1887 e.V.
372.Fröhlich,Dirk2050MSfr. Bürstadt
373.Paust,Wolf-Dieter,Dr.2049MBille SC von 1924 e.V.
374.Hütte,Stefan2048MSV Hattingen e.V.
375.Bonsen,Andreas2047MSV 1929 Raunheim
376.Schott,Reimund2047MSK 1879 HD-Handschuhsheim
377.Noble,Alexander2045MSC Bad Nauheim
378.Gnirk,Torsten2044MSV Urach
379.Teuschler,Hugo2043MAUT
380.Eisenbeiser ,Karlheinz2042MBG Buchen
381.Künstler,Christian2041MSK 1929 Mainaschaff
382.Göbel,Andreas2040MSC Brett vor'm Kopp Ffm
383.Sancar,Kenan2039MSJ Herborn 1998
384.Titgemeyer,Sven2039MAachener SV 1856 e.V.
385.Dorner,Peter,Dr.2039MSK Villingen
386.Carrasco,Paul2038MUSA
387.Beutel,Jens2038MSV Mainz-Mombach
388.Sabel,Reinhard2036MSfr.Mainz 1928
389.Tierling,Detlef2036MSV Griesheim(DA)
390.Müller-Boge,Michael2034MGodesberger SK 1929 e.V.
391.Noe,Christopher2033MSC Eppingen
392.Reimold,Dirk2033MSC Neckargemünd
393.Freise,Eckhard,Prof.Dr.2032MChess Tigers Schach-Förderverein
394.Kahler,Heinrich2030MTSV Schott Mainz
395.Klein,Volkmar2029MSC Bellheim
396.Schmidt,Waldemar2029MSC 1924 Kettig
397.Rebitzer,Winfried2025MSK Mering
398.Will,Dominik2025MSC Bad Nauheim
399.Biegel,Thomas2024MSC Steinbach
400.Rätsch,Kurt2021MSfr. Schöneck
401.Dapprich,Maximilian2019*SV 1920 Hofheim
402.Mikulskas,Arnoldas2018MLTU
403.Großmann,Susan2017WSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.
404.Evans,Julian2015MUSA
405.Eg,Karlheinz2013MSV Rüsselsheim 1929
406.Will,Patrick2013MSC Bad Nauheim
407.Wyss,Peter2013MSUI
408.Friese,Peter2011MSC 1950 Remagen
409.Schnegelsberg,Karl-Heinz2011MSV CAISSA e. V. Kassel
410.Gräbner,Laurent2010MSK Erfenbach
411.Hoegener,Claude2009MSG Trier
412.Drakulic,Aleksandar2008MSlavija Karlsruhe
413.Probst,Alexander2006MSC Blau.Turm Bad Wimpfen
414.Pauptit,Gerhard2002Meppeler SVNED
415.Goerens,Jean-Paul1999MLUX
416.Konstantinowskij,Dimitrij1999*VfR-SC Koblenz
417.Conrad,Maurice1998MOSG Baden-Baden
418.Kreusch,Frank1998MSV Turm Drolshagen 04
419.Zaika,Alexey1998MSG Benrath 1924
420.Francke,Helmut,Dr.1997MSC Bad Nauheim
421.Remy,Janina1996WSV Spr.Siershahn
422.Zimmer,Peter1996MSK 1912 Ludwigshafen
423.Greis,Bernhard1994MBG Buchen
424.Laschenko,Sergej1994MSC Ehrenberg
425.Weyer,Hans-Jürgen,Dr.1993MSV 1949 Herzogenrath
426.Hoffmann,Klaus1993MSV Osterode-Südharz
427.Kleinert,Jürgen1992MHerforder SV Königsspr
428.Gorse,Gerard1991MSK Freiburg Zähringen 1887 e.V.FRA
429.Matriciani,Rüdiger1987MSC 1924 Kettig
430.Glinzer,Christoph1985MSC Alzenau
431.Dupont,Jens1981MSfr.Mainz 1928
432.Richters,Marc1978MSC Weiße Dame Borbeck 25
433.Faqiry,Ramat1977MSK Bad Homburg 1927
434.Zeh,Rolf1976MSV 23 Böckingen
435.Szobries,Harald1975MSG Freibauer Lüb
436.Meylan,Andre1974MSUI
437.Krug,Klaus-Peter1973MTSG Apolda
438.Hagermann,Hermann1972MSV Erkenschwick 1923 e
439.Dreher,Willi1971MSC Neckargemünd
440.Edalati,Omid1970MGodesberger SK 1929 e.V.
441.Humenberger,Severin1970MAUT
442.Fantana,Marin-Dumitru1966MROU
443.Richardt,Mike1966MSVigung 1920 Plettenbe
444.Bittner,Patrick1966MOSG Baden-Baden
445.Krebs,Ralf1965MSF Heiligkreuzsteinach
446.Yankelevich,Lev1962MSG Bernkastel-Kues Traben Trabac
447.Bozidarevic,Slobodan1962MSV Turm Kamp-Lintfort
448.Hagenauer,Jörg1961MSC Bauernfreunde Schwalm
449.Walda,Michael1959MSAbt Niederräder TG
450.Klein,Gernot,Dr.1957MPost-Telekom SV 1925 Aachen e.V.
451.Hölting,Siegfried1951MSC Kevelaer 1948 e.V.
452.Gottmann,Bernd1951MPostSV Bochum e.V.
453.Gutacker,Stephan1950MSfr.1932 Kelkheim
454.Haener,Oliver1950*vereinslos
455.Rütten,Thorsten1949MSC Bühlertal
456.Krasnopeyeva,Julia1948WTSV Schott Mainz
457.Kannenberg,Carl-Friedrich1947MSAbt TuS Dotzheim
458.Litfin,Boris1946MSK Freiburg-Wiehre 2000 e.V.
459.Matis,Paul1946MSC-SF 1957 Stockstadt
460.Lindner,Marco1946MSK 1929 Mainaschaff
461.Piechot,Steffen1945MSK Chaos Mannheim
462.Weigel,Jens1944MSK Springer Rodenbach
463.Schulze Bisping,Franz-Adolf1942MSV Erkenschwick 1923 e
464.Augustin,Dirk1939MSK Meppen
465.Carow,Annelen1938WVorw.Orient Mainz
466.Jenisch,Achim1938MSF Botvinnik Steinsfurt
467.Renner ,Thomas1938MSC Niedereschbach
468.Schuhmacher,Jakob1937MBG Buchen
469.Ehrlacher,Markus1936MSC Iffezheim
470.Johansen,Lars1936MNOR
471.Titgemeyer,Thomas1936MAachener SV 1856 e.V.
472.Erkhembayar,Dashchuluun1936MSfr.Heimersheim
473.Fattebene,Pierre1934MLUX
474.Froehlich-Dill ,Astrid1934WSV 1920 Hofheim
475.Hillgärtner,Walter1934MSC Bad Nauheim
476.Lautner,Jürgen1932M1.FC Schwarzenfeld e.V.
477.Schmitz,Tim1932MSC Sendling e.V.
478.Hamila,Fakhri1929MSV Griesheim(DA)
479.Scholz,Stefan1929MSC Alzenau
480.Ostermeier,Thorsten1928MSfr. Frankfurt 1921
481.Raab,Hendrik1927MSabt Frankfurter TV 1860
482.Wiesner,Frank1927MSV Dicker Turm Esslingen
483.Stoeri,Laura1924WSUI
484.Eschle,Hubert1923MSG Schramberg-Lauterbach
485.Gouma,Ronald1920MNED
486.Haftmann,Rainer1920MSAbt SG 1945 Dietzenbach
487.Hilbenz,Guntram,Dr.1920MSC Bad Nauheim
488.Schmidt,Werner1920MSV Schwaikheim
489.Plattner,Rolf1919MSK Langen
490.Grätzer,Stefan1917MSV 1920 Kelsterbach
491.Schmerda,Ingo1917MSK Altenkirchen
492.Töws,Manuel1916MBG Buchen
493.Werner,Patrick1916MSC Hansa Dortmund e.V.
494.Schützhold,Frank1914MTV Tegernsee
495.Keeve,Martin1912MUSV TU Dresden
496.Reich,Markus1910MSC Neckargemünd
497.Yilmaz,Ahmet1910MSF Gerresheim 86 e.V.
498.Tratar,Willi1909MSfr.Konz-Karthaus
499.Lerch,Cornelia1908WSC Landskrone
500.Wagner,Stefan1905MSC Landskrone
501.Niedenthal,Robert1904MSV 1920 Hofheim
502.Schmitt,Roland1901MSK Großsachsen
503.Damdinbazar,Bat-Erdene1898MSchach Nienberge 2003
504.Hipler,Andreas,Dr.1897MSK Gau-Algesheim
505.Knott,Benno1896MSC Brett vor'm Kopp Ffm
506.Smits,Oswald1892MSfr. Taunus Königstein/Schwalbac
507.Pauptit,Alwin1891Meppeler SVNED
508.Cipca,Adrian1888MSK Bad Homburg 1927
509.Reitz,Helmut1888MSV Würzburg von 1865 e.V.
510.Storch,Dominik1888MSabt Frankfurter TV 1860
511.Vielhauer,Steffen1888MSV 23 Böckingen
512.Zimmer,Hans-Werner1888MSV Schiffweiler
513.Birtz,Claude1885MSG Kaiserslautern 1905LUX
514.Lanz,Udo1885MSC Eberbach
515.Maisch,Julian1884MSF 59 Kornwestheim
516.Kurzawa,Dirk1883MSVG Lauterbach
517.Hoogendijk,Kees1879
518.Nägele,Hans Jürgen1879MSV Schwaikheim
519.Minor,Dieter1876MWiesbadener SV 1885
520.Milivojevic ,Jelena1873WSRB
521.Schwichtenberg,Jürgen1872MSV 1920 Hofheim
522.Bach,Michael1870MSchach-Spielgemeinschaft Röderma
523.Laue,Thomas1869MTeutschenthaler SC e.V.
524.Barzen,Pascal1868MSG Reil-Kinheim
525.Bösch,Heinz1868MSK Ebringen
526.Cleve-Prinz,Wolfgang1867MSK Altenkirchen
527.Baskin,Robert1862MSAbt TuS Makkabi Ffm
528.Kohler,Steffen1862*SG Königskinder Hohentübingen e.
529.Kuran,Wilfried1862MAUT
530.Huppertz,Andrea1859WSV Grünfeld e.V.
531.May,Holger1857MSV Wesel 1928 e.V.
532.Osswald,Michael1856MSC Mühlacker 1923 e.V.
533.Scharler,Walter1856MAUT
534.Roccasalvo,Giuseppe,Dr.1854MSF Plochingen
535.Drechsel,Steffen1853MTSV Elektronik Gornsdorf
536.Baumeister,Jürgen1848MSC Asperg
537.Claus,Simon Martin1840MSJ Herborn 1998
538.Grabinski,Robert,Dr.1837MSF Nickenich
539.Wahl,Markus1836MSV Puschendorf
540.Lahm,Uwe1833MSC Bayer Leverkusen e.V.
541.Zeidler,Andre1832MSK Niederbrechen 1948
542.Faulstich,Kurt1830MSC Ehrenberg
543.Becker,Matthias1828MSC 1975 Paimar
544.Kirmeir,Andreas1826MSC Landskrone
545.Szczepanski,Krzysztof1826MSV Wesel 1928 e.V.
546.Paff,Uwe1825MSC Alzenau
547.Gauweiler,Werner1819MSC Eppingen
548.Folkhard,Waltraud1818WSC Neckargemünd
549.Luig,Benjamin1818MTheresianum Mainz
550.Scheuring,Christoph1817MSG Bernkastel-Kues Traben Trabac
551.Kronenburg,Thorsten1815MSV 1929 Raunheim
552.Armbrust,Matthias1813MSC Lerchenberg/ZMO
553.Kneitz,Christian1812MDJK SF Haselbach
554.Klomp,Andre1808Meppeler SVNED
555.Killmann,Christian1804MOberbilker SV 1960
556.Shahisavandi,Abdollah1800MKarlsruher SF 1853
557.Rausch,Wolfgang1794M
558.Huppertz,Franz Josef1794MEschweiler SC 1921 e.V.
559.Kuhn,Luis1791MSV 1929 Raunheim
560.Biegler,Ignatz1790MSK Altenkirchen
561.Sibahn,Mirko1788MSC Erdmannhausen
562.Zoll,Erich1786MRegensb. Turnerschaft
563.Bauer,Björn-Benny1784MKreuznacher SV 1921 e.V.
564.Jansen,Lauritz1781MSG Königskinder Hohentübingen e.
565.Belikan,Thomas1781MSC Bühlertal
566.Vinci,Sebastiano1781MWiesbadener SV 1885
567.Fox,Sascha1777MSC Erdmannhausen
568.Schreiber,Ralf1776MSV Hattingen e.V.
569.Muth,Matthias1774MSC 1934 Gelnhausen
570.Henrici,Claus1761MSC Frankfurt-West
571.Knolmayer,Volker1755MSAbt SG Bettringen
572.Becker,Ralf1755MSC 1975 Paimar
573.Meisegeier,Thomas1752MSC Frankfurt-West
574.Klebs,Sebastian1751MVfR-SC Koblenz
575.Reinhardt,Joachim1750MUSV TU Dresden
576.Hausrath,Michaela1747WSV Mülheim-Nord 1931 e
577.Wohlfahrt,Michael1746MSAbt TSF Welzheim
578.Humenberger,Werner1745SV Spk GrieskirchenAUT
579.Seickel,Ralf1744M
580.Miller,Justin1732MSfr.1932 Kelkheim
581.Kügler,Michael1730MSAbt SU Mühlheim/Main
582.Hackstein,Urs1729MSK Turm Kleve 1974 e.V.
583.Mager,Denis1719MSAbt TuS Makkabi Ffm
584.Neitzert,Volker,Dr.1717MSV Schachforum Darmstadt 1994
585.Schmidt,Max1716MSfr. Schöneck
586.Grunwald,Günther1710MSV Schwarz-Weiß Oberha
587.Heuer,Hans-Otto,Dr.1707MBochumer SV 02
588.Maier,Christoph1704SG Sauwald
589.Burg,Ernst1701MSG Reil-Kinheim
590.Becker,Reinhold1698MSK Landau
591.Hirneise,Lothar1696MSabt SpVgg Rommelshausen
592.Künitz,Klaus1696MTSV Schott Mainz
593.Spitzl,Vinzent1694MSC Ladja Roßdorf
594.Wagner,Karsten,Dr.1691*
595.Fugmann,Bernd1677MSK Villingen
596.Anders,Eric1676MSK Langen
597.Arbore,Federica1671WITA
598.Kaser,Simon1667MFRA
599.Mantler,Thorben1665MElberfelder SG
600.Schulz,Gerhard1664MTSG Gadebusch
601.Kohler,Ekaterina1661*SG Königskinder Hohentübingen e.
602.Lazarov,Alexander1658MSK Altenkirchen
603.Meltz,Thomas1650MSfr. Heppenheim
604.Wernert,Alfred1649MSC Pforzheim 1906
605.Krüger,Manfred1645MSAbt Niederräder TG
606.Bauer-Debor,Thomas1643MChess Tigers Schach-Förderverein
607.Noe,Peter1642MSC Eppingen
608.Smith-Meyer,Geir1639MSC Bad Soden
609.Schwarz,Bert1635MSC Thallichtenberg
610.Doll,Tobias1632MSabt TSG Öhringen
611.Schmenger,Torsten1627MSfr. Bürstadt
612.Reinl,Walter1624M
613.Abel,David1622MSC Heusenstamm
614.Resa,Hans Farid1613MSC Lerchenberg/ZMO
615.Muyimbwa,Marc1611MSC Kattenesch e.V.
616.Lübbers,Doris,Dr.1607WSfr. Taunus Königstein/Schwalbac
617.Burdack,Joachim1604MSK Landau
618.Frowein,Holger1602MSC Hansa Dortmund e.V.
619.Persch,Adrian1594MSG Boppard/BS/W
620.Hefner,Felix1589MBG Buchen
621.Penkalla,Peter1589MSF Fallersleben
622.Sauer,Eric1583*SC 1911 Großröhrsdorf
623.Balal-Ashtiani,Nima1570MSV Königsspringer 1929 Großauhei
624.Gruscinski,Marc1565*SV Mülheim-Nord 1931 e
625.Ertelt,Pornchai1562MSV Halver 1945 e.V.
626.Wesener,Lorenz1556MTSG Gadebusch
627.Parashidis,Konstantinos1555MSF 59 Kornwestheim
628.Skibbe,Peter1548MESV Gera
629.Wiewesiek,Timo1548MSV Schachforum Darmstadt 1994
630.Seifert,Heinz1534M1.FC Schwarzenfeld e.V.
631.Qarkaxhija,Richard1521MSC Frankfurt-West
632.Van den Heuvel,Marc1514
633.Gross,Reinhard1487MTurn- u. SpV Eichholz-Re
634.Heun,Andreas1477MSC Ladja Roßdorf
635.Robinson,Jack1476MSC Bad Nauheim
636.Hasenstab,Robin1460MSF Sailauf
637.Perovic-Ottstadt,Sanja1460WTSV Schott Mainz
638.Dittmar,Lars1452MSV Schachforum Darmstadt 1994
639.Burkhardt,Adrian1451MSF 59 Kornwestheim
640.Schmid,Manfred1437MSpvgg.1933 Hambach e.V.
641.Flato,Andreas1427MSV Alzey
642.Midanka,Vladimir1427
643.Tepen,Philipp1412MSK Gau-Algesheim
644.Märker,Michael1400vereinslos
645.Herrmany,Marius1393MSC Eckersweiler
646.Lorch,Stephan1389
647.Varma,Christopher1388MSC Bad Nauheim
648.Posniak,Oliver1353*SV 1997 Nauheim
649.Roth,Michael1342MSC Lerchenberg/ZMO
650.Gardt,Michael1338MSfr.Mainz 1928
651.Wilm,Konrad1334MTSV 1869 e. V. Rottendorf
652.Kirchmann,Gerhard1333MSC Groß-Umstadt
653.Lütz,Jannik1322MSG Reil-Kinheim
654.Lopez-Fuertes,Victor1320MSC 1910 Höchst
655.Polat,Marcel1300MSfr.Mainz 1928
656.Becker,Dirk1258MSK Landau
657.Titgemeyer,Eva Maria1242WAachener SV 1856 e.V.
658.Maisch,Johannes1235MSF 59 Kornwestheim
659.Gschnitzer,Adrian1217MSG Heidelberg-Kirchheim
660.Hock,Anna-Maria1217WTV-Großostheim 1900 e.V.
661.Neitzel,Olaf1215MSK Blauer Springer Pader
662.Wilm,Johannes1215MTV-Großostheim 1900 e.V.
663.De Silva,Joel1207MSK Mannheim-Lindenhof 1865
664.Son,Wladislaw1195MTuS Makkabi Wiesbaden
665.Bretschneider,Andreas1178MSfr. Frankfurt 1921
666.Urbach,Jens1149MSC 1934 Gelnhausen
667.Grieb,Lukas1134MSK Gau-Algesheim
668.Köhler,Robin1112MSC Landskrone
669.Karsay,Pascal1045MVorw.Orient Mainz
670.Deppe,Leo971MSC Bad Soden
671.Bossert,Felix969MOSG Baden-Baden
672.Klebs,Moritz961M
673.Junk,Philipp960MSC Hiltrup 86
674.Qian,Lude877MSK Gau-Algesheim
675.Becker,Silke855WSK Landau
676.Grösch,Siegfried787MTSV 1869 e. V. Rottendorf
677.Fey,Karl-Heinz764MSC 1926 Haßloch
678.Bossert,Moritz763MOSG Baden-Baden
679.Abel,ThomasMvereinslos
680.Arbore,DanieleMCircolo Scacchi Vitina RomITA
681.Bach,ChristopherMSchach-Spielgemeinschaft Röderma
682.Bevand,ManuelMFRA
683.Dümmler,RudolfMBSV Schach Commerzbank
684.Geguzis,MindaugasMLTU
685.Gopakumar,SiddharthMOmanOMA
686.Hofmann,StephanMvereinslos
687.Holzhäuser,AndreasMRochade Daun
688.Jadin,YvesMC.E. DüdelingenLUX
689.Kohl,WolframMSC Neckargemünd
690.Künzel,Paul-GerhardM
691.Lippitsch,MichaelMvereinslos
692.May,AlexanderMSV Wesel 1928 e.V.
693.Müller,Frank-DietrichMvereinslos
694.Murakawa,KojiMvereinslos
695.Onnela,AriMKarhtsFIN
696.Petsch,ErwinMvereinslosAUT
697.Rodriguez,JoseM
698.Rüter,ThomasMvereinslos
699.Saal,Klaus*
700.Sperzel,BerndMvereinslosSUI
701.Vucko,FrankMSK Radenska Pomgrad SlowenienSLO
702.spielfrei*

Durchschnitt:
Top 10: 2730 TWZ
Gesamt: 2045 TWZ
GM: 46, IM: 44, WGM: 9, FM: 56, WIM: 4, CM: 1, WFM: 6,


Copyright © 2010 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.